Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий, иммиграция Ваши письма.


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Ваши письма.

Быть в курсе новостей, участвовать в живых обсуждениях и видеть людей переехавших с нами - заходите в наши группы на фейсбуке и вконтакте (окна слева на сайте).

Всех с прошедшими праздниками и мои пожелания двигаться к целям и не терять радости и удовольствия в пути.
И вернемся к нашим вопросам и письмам, вопросы направлять на anna@eueasy.ru .

Уважаемая Анна!
Я студент 4-го курса Омского Государственного Технического Университета. Специальность: "технология машиностроения (металлообработка)". Есть ли у меня возможность поступить в Мюнхенский университет на аналогичную специальность? Что для этого требуется? Какие критерии отбора на данную специальность? Что требуется для оформления стипендии? Возможно ли дальнейшее трудоустройство по специальности на территории Германии?
С благодарностью, Алексей.

Да, Алексей, так как вы проучились больше 2-х лет у вас есть такое право, так же вы можете зачесть ряд предметов. Вам необходимы знания немецкого. Все по деталям оформления документов, и критериям отбора рассматривается на консультациях. Вопросы стипендий так же рассматриваются на консультациях. В случае если вы закончите вуз по данному направлению в Германии у вас будет дополнительный год на поиск работы по специальности, так как специальность востребована, большинство начинают подбор работы еще с летних практик и потом остаться там после окончания вуза. 

Анна я заканчиваю школу в этом году и хотел бы сразу поехать в вуз Германии, что вы можете посоветовать.

Андрей, вы скорее всего знаете, что Германия не принимает граждан России в ВУЗ на основании только аттестат о полном среднем образовании, нужно или 2 года ВУЗа на родине (иногда один) или выбирайте другую страну, например, из стран с бесплатным или частично платным образованием (по крайней мере на чтобы там получить это два года ВУЗа и потом ехать в Германию).

Здравствуйте, Анна,
я сейчас на 4-м курсе экономического отделения российского университета. Могу ли я по окончании подать документы на мастерскую программу на английском по той же специальности в Германии? С уважением, Анастасия.

Да, Анастасия, можете и таких программ достаточно много в том числе я встречала с нулем оплаты.

Добрый день! моя дочь в этом году заканчивает лицей. Мы бы хотели продолжить ее образование в государственном ВУЗе Австрии. У нее очень приличный английский ,но совершенно нулевой немецкий. Нужна программа по подготовке к поступлению в ВУЗ с углубленным изучением языка. Вопросы: собственно сама программа? сколько будет стоить обучение? возможно ли это сделать в этом году? стоимость ваших услуг? С уважением, Татьяна

Да, Татьяна, дочь может или поступить и пойти на подготовительный курс, вот эта программа http://www.eueasy.ru/educationmenu/91-obuchenije-v-vuzah-avstrii или если сначала на курсы вот эта http://www.eueasy.ru/kursi/105-vien.

Здравствуйте, Анна!
Прошу прощение за беспокойство, но прошу у Вас помощи, т.к. читав Ваш форум, поняла, что Вы компетентны в моем вопросе.
Я учусь в Витебском государственном медицинском университете. Планирую пройти интернатуру и отработать по специальности врач-терапевт 2 года.
А теперь суть проблемы. Мой будущий муж живет в Германии, и я планирую уехать к нему жить и сразу выйти замуж по прибытии.
Много читала о подтверждении диплома за границей, но так и не поняла, для подтверждения диплома достаточно срочной визы или нужна бессрочная?? или вообще ВНЖ, которое выдают через 3 года совместного проживания с мужем?? и если уровень немецкого на бытовом уровне, где можно получить специализированное обучение для успешной сдачи В2.
Если Вас не затруднит, очень прошу подробнее ответить, потому что в интернете много противоречивой информации, а вопрос все-таки щепитильный.
Очень надеюсь на скорый Ваш ответ.

Елена, мы оказываем консультации по подтверждению диплома врача в Германии. И судя по вашему письму у вас некоторое непонимание относительно документов. ВНЖ у вас будет сразу как вы подадите на него, а не через 3 года (то есть сразу после бракосочетания и приезда в Германию, а через 3 года у вас будет постоянный вид на жительство). НАЧИНАТЬ подтверждение, по крайней мере оформление желательно пока вы еще не уехали и можете все правильно на родине оформить (чтобы в Германию уже везти оформленный пакет). Как только переедете сразу будете там подавать, можно и заранее. Ознакомьтесь пожалуйста с http://www.eueasy.ru/vrachi/117-vrachi-v-germanii.
Так же мы подберем что для вас оптимально по подтверждению, зачесть диплом и заново проходить специализацию или подтверждать сразу специализацию. Вариантов несколько.

Здравствуйте, Анна.
Я Ваша давняя подписчица. Скажите, пожалуйста, каковы шансы на постоянную работу в Германии у мужчины 35 лет, женат, двое детей, есть ипотечный кредит за квартиру. Образование ПТУ, опыт 15 лет в машиностроении, из них 13 лет в должности наладчика и 2 года в должности руководителя группы в промышленности. Изучает немецкий (начальный уровень). Ищет работу на автозаводах Германии. Интересует на какую зарплату он может рассчитывать?
Намерения уехать серьезные, поэтому вероятно потребуется Ваша индивидуальная консультация, интересует как все сделать поэтапно. Скажите, пожалуйста, сколько стоит Ваша консультация, наверное, удобнее будет по переписке. Сколько понадобиться консультаций? Вы все равно лучше знаете насколько длинным будет разговор (диалог).
Спасибо.

Наталья, добрый день.
В целом случай не простой. Нужно будет действительно смотреть требования по автозаводам и говорить уже с ними. По остальным параметрам - нужен немецкий средний уровень В2, резюме на немецком, возможно документ об образовании с немецкой расшифровкой.
По моей помощи я бы посоветовала консультации на месяц мы посмотрим варианты и поставим ваш план действий.
Далее я бы посоветовала вам вести сам подбор работы и переговоры, так как это может занять до полугода и я в данном случае лучше буду выступать как периодическая помощь. Далее оформление или берет на себя работодатель или моя компания и если моя компания то будет порядка 700 евро.

Здравствуйте. Я перечитал ваш сайт, и хотел бы узнать: принимают ли и на каких основаниях в университеты Германии студентов из Белоруссии. В данный момент я учусь в 9-ом классе, и в этом году я оканчиваю базовую школу и могу пойти учиться в архитектурно-строительный колледж  на специальность ПГС (промышленно гражданское строительство). Его я закончу в 19 лет. Могу ли я поступить в какой-нибудь Германский вуз на похожую специальность с таким дипломом о среднем специальном образовании или мне лучше окончить школу и получить стандартный аттестат. Подскажите, пожалуйста, какие экзамены, кроме немецкого языка, необходимо сдавать на специальность "архитектура".Требуется ли сдавать экзамен по рисунку, дизайну, композиции и т.п.

1. Обязательно представляйтесь.
2. Общие требования для граждан Беларуси, такие же как и для граждан России/Украины: обучение на немецком и английском, экзаменов при поступлении нет, но необходим языковой тест (немецкий или английский), обязательно наличие минимум 2 лет обучение в вузах на родине (если у вас есть только 1 год ВУЗа СНГ вы можете поступать на подготовительное отделение при вузе (Studienkolleg). Имея 2 года вуза на родине вы можете поступить только на ту же специальности и только имея полное высшее поменять специальность.
3. Относительно конкретных требований вуза они будут зависеть от вуза и как указано выше от вашего образования.
4. Колледжи чаще всего не могут идти в зачет лет вуза.


Пополняем словарный запас к летнему отпуску заграницей с Анастасией Климешовой (преподаватель немецкого, SKYPE austriareise):
Мы едем в Альпы в этом году
Wir fahren dieses Jahr in die Alpen.
на морское побережье
ans Meer
Вы едете за границу?
Fahrt ihr ins Ausland?
в разгар сезона
in der Hauptsaison
в мертвый сезон
in der Vor- oder Nachsaison
Вы остановились в гостинице?U
bernachtet ihr im Hotel?
летняя дача
Ferienhaus
пансион
Pension
дом-автоприцеп
Wohnwagen, Wohnmobil
гостиничный номер с завтраком U
bernachtung mit Fruhstuck
полупансион - полный пансион
Halbpension -Vollpension


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное