Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Самые популярные вопросы по учёбе в Австрии.


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Учеба в ВУЗы Австрии – СМОТРЕТЬ ВИДЕОзапись на осень 2013го! 

Учеба в ВУЗах Германии - семинар 18го февраля - запись на осень 2013!

Так же обязательно посмотрите видео вебинар «Актуальные профессии» - АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕC I, рассмотрены направления химическая, пищевая промышленность и экологи. И запись вебинара АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕС II, рассмотрены врачебные и творческие специальности, а так же, как можно найти работу гуманитарию.

 

 

***

 

Самые популярные вопросы по учёбе в Австрии.

 1)-Все ли университеты Австрии предоставляют возможность подготовительной программы, т.е. изучение немецкого языка после поступления в ВУЗ на подготовительных курсах при университете? И сколько стоит подготовительный курс?

-Да, почти все гос. университеты предоставляют такую программу, и не только при поступлении на бакалавриат, но и на мастера. Фаххохшуле такого права не дают. Подготовительный курс стоит порядка 430 евро в семестр. Информацию о подготовительных курсах можно найти на сайте www.vwu.at

2)- Предоставляет ли университет общежитие? Или как его найти?

- Университеты Австрии не предоставляют общежития. В каждом более –менее крупном городе, есть общежития, обычно это сетевые организации, которым принадлежат большое количество общежитий по Австрии. Чтобы получить место, необходимо оформить заявку на сайте организации, лучше это делать как можно раньше, т.к. в крупных городах обычно большие очереди на место.

Вот некоторые из самых распространнёных сетей общежитий: www.oejab.at , www.home4students.at , www.oead.at

3)-Когда надо подавать документы в университет? Когда начинается учёба?

- Подача в ВУЗы ведётся два раза в год, июнь- начало сентября для поступления на осенний семестр, январь- начало февраля для поступления на весенний семестр. Осенний семестр – с 1 октября по 31 января, весенний семестр – с 1 марта по 31 июня.

4) – Как долго длится рассмотрение документов ВУЗом и сколько времени занимает получение визы?

- ВУЗ рассматривает документы от 4 до 10 недель. Сроки получения визы зависят от города обучения. В Вене рассмотрение документов на визу может занимать от 2 до 6 месяцев, в небольших городах – в среднем 1 месяц.

5)- Какая сумма должна быть на счету для получения студенческой визы? Нужно ли каждый год подтверждать материальные средства на счету?

- Подтверждение о достаточном количестве денежных средств на счету для получения визы с января 2013 для тех, кто моложе 24 лет, сумма должна быть равна 5,551,20 евро(462,60* 12), для тех, кому 24 и старше – 10, 051, 56 евро (837, 63 * 12). Если плата за жильё превышает 260, 35 евро в месяц, необходимо предоставить дополнительные средства, покрывающие разницу. При этом счёт может быть в любой валюте и в любом банке, лишь бы Вы могли пользоваться счётом заграницей.

Виза продлевается раз в 10 месяцев, денежные средства на счету при этом необходимо каждый раз подтверждать, но сумма несколько меньше, т.к. расчитана не на 12, а на 10 месяцев. При этом счёт должен быть австрийский, в евро.

6)-Можно ли поступать в ВУЗы Австрии сразу после школы?

- Да, поступать можно. В дополнение к аттестату нужна тогда справка о возможности обучения в ВУЗе у себя на Родине.

Поступающим сразу после школы обычно выписываются в подготовительную программу несколько предметов, по которым нужно сдать экзамены перед началом обучения в ВУЗе. Посещающие подготовительную программу уже являются студентами, приезжают по студенческой визе. Как только экзамены будут сданы, можно приступать к учёбе в университете.

7)- Что такое Zulassungsbescheid?

- Это подтверждение о зачислении в ВУЗ, на основе этого документа получается студенческий вид на жительство.

8)- Есть ли заочное или дистанционное образование в Австрии?

- Да, есть. Некоторые ВУЗы предлагают полностью дистанционное образования, лекции, экзамены, всё делается через интернет. В некоторых ВУЗах есть варианты более близкие к нашему понятию заочного образования.

Но сам процесс обучения в университете достаточно свободен, студент вправе выбирать, насколько загружать себя в каждом семестре. Посещение лекций, за исключением некоторых, является свободным. Практически все материалы по предметам есть в электронной базе каждого факультета, по которым можно готовиться к экзаменам.

9)- Можно ли поступать на магистра, имея диплом о высшем образовании у себя на Родине?

- Да, можно, и только на ту специальность (или родственную ей), по которой Вы имеете диплом. Но опять же нужна справка о том, что Вы имеете право обучаться у себя на Родине по выбранной программе в магистратуре.

10)- Расскажите, пожалуйста, процесс получения первой студенческой визы?

- Сначала подаются документы на студенческую визу, делается это лично, через консультво Австрии у себя на Родине. Консульство отправляет документы в Австрию, в т.н. Магистрат по делам иностранцев, где сотрудники австрийского ведомства рассматривают поданный пакет документов, ответ заявитель получает по электронной почте. Если ответ положителен, то надо придти снова в посольство Австрии для открытия визы D на въезд в шенгенскую зону (документы, которые необходимы для открытия визы D будут указаны в электронном ответе, виза D  в таком случае делается один день). По прибытии в Австрию, нужно забрать студенческую визу (это пластиковая карта) из магистрата.

11)- Как продлевается студенческая виза?

- Для продления визы нужно обратиться в магистрат для иностранных граждан по месту жительства, там должны предоставить полный список документов, которые необходимы для продления. Отдавать документы для продления визы лучше месяца за 2 до истечения срока предыдущего вида на жительство.

12)- Сколько стоит обучение в Австрии?

- С весеннего семестра 2013 для граждан России порядка 760 евро, для стран из нижеследующего списка порядка 380 евро: Albanien, Armenien, Aserbaidschan, Bosnien und Herzegowina, Georgien, Kasachstan, Kirgisistan, Kosovo, Kroatien, Mazedonien, Moldau, Montenegro, Serbien, Swasiland, Turkmenistan, Ukraine, Usbekistan, Weißrussland.

13)- Как открыть счёт в Австрии?

- С паспортом и студенческим билетом (некоторые банки могут затребовать ещё какие-либо документы) в любом австрийском банке можно открыть студенческий счёт с привязанной к нему дебетовой картой. Обслуживание счёта бесплатно. Снятие наличных денег с карты в банкоматах ограничено – максимальная сумма 400 евро в день. Положить на счёт можно любую сумму.

14) – Можно ли работать во время учёбы?

- Да, можно. Для работы нужно обязательно оформиться на бирже труда Австрии – AMS. Для студентов подготовительных курсов и бакалавриата ограничение 10 часов в неделю, для студентов магистратуры – 20 часов в неделю.

15) – Даётся ли возможность выпускнику австрийского ВУЗа найти работу в Австрии?

- Да. На это будет дано полгода после получения диплома.

16) – Обязательно ли открывать австрийскую страховку?

- Да, этот документ понадобится для продления студенческой визы. Стоимость страхования для студентов составляет порядка 50 евро в месяц. По этой страховке можно посещать любых врачей, которые сотрудничают с Krankenkassa (организация, где получается страховка), а так же проходить раз в год бесплатное обследование.

17) – Можно ли получить стипендию, будучи иностранным студентом?

- Чаще всего стипендии предоставляют различные научные фонды студентам магистратуры. Так же можно получать социальные выплаты, это зависит от гражданства студента. При хорошей учёбе, есть возможность вернуть деньги за обучение.

18) – Есть ли скидки студентам?

- Конечно. В первую очередь на транспорт. Единый билет на все виды транспорта внутри города на семестр стоит для студентов в разы дешевле. Для покупки нужно подтверждение о регистрации в городе (Meldezettel) и студенческий билет.

19) – Первые шаги по прибытию в Австрию?

- Получение Meldezettel (регистрация), либо это делает администрация общежития автоматически (уточните на респшене), либо Вы сами в ближайшем магистрате. Регистрация в университете. Получение в магистрате студенческой визы.

Открыть счёт в банке и страховку можно позже, но не позднее, чем перед подачей документов для продления визы.

20) – Можно ли учиться на нескольких факультетах одновременно?

- Это очень распространено в Австрии. Обычно студенты обучаются одновременно на 2 -3 факультетах, что даёт большие шансы на хорошую работу. 

 

Будем рады Вашим новым вопросам и  участию в нашей группе по Австрии на сайте  http://vk.com/club4708163

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное