Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ГЛАВА 48. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 1917–1918 гг.


Информационный Канал Subscribe.Ru

ГЛАВА 48. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 1917–1918 ГГ.

Основные события

1917 г., 14(27) ноября—Введение рабочего контроля

1917 г., ноябрь—Начало национализации промышленных предприятий

1917 г., декабрь—Создание ВСНХ

1917 г., декабрь—Декрет о национализации банков

1918 г., январь—Введение всеобщей трудовой повинности

1918 г., 28 января (10 февраля)—Аннулирование долгов царского и Временного правительств

1918 г., апрель—Установление монополии внешней торговли

1918 г., 13 мая—Декрет о чрезвычайных полномочиях Наркомпрода

1918 г., 11 июня—Декрет о создании комитетов бедноты

Важнейшие термины

Рабочий контроль

Фабзавкомы

Коммерческая тайна

Локаут

Монополия внешней торговли

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ)

Главки, центры, совнархозы

Национализация банков

Национализация промышленных предприятий

Трудовая повинность

Красногвардейская атака на капитал

Товарообмен

Продотряды

Комбеды

Основные варианты экзаменационных вопросов:

Экономическая политика Советской власти в 1917–1918 гг.

Социально-экономическая политика Советской власти в 1917–1918 гг.

Содержание ответа

1. Рабочий контроль.

Своей важнейшей социально-экономической задачей большевистская партия считала ликвидацию частной собственности на средства производства и замену ее общественной, уничтожение рынка и создание в обществе системы прямого распределения материальных благ. Однако Ленин понимал, что такая гигантская ломка общественных порядков нуждается в подготовке. Поэтому в «Апрельских тезисах» он заявлял, что ближайшей задачей партии является не «введение социализма», т.е. национализация промышленных предприятий, а лишь контроль за производством и распределением.

14(27) ноября 1917 г. ВЦИК и СНК приняли положение о рабочем контроле. Контроль за производством, закупками сырья и сбытом продукции вводился на всех предприятиях, применяющих наемный труд. Осуществляли контроль фабзавкомы. Высшим органом рабочего контроля являлся Всероссийский совет, составленный из представителей фабзавкомов, профсоюзов, Советов рабочих депутатов, кооперации.

Коммерческая тайна отменялась, владелец предприятия был обязан предоставлять органам рабочего контроля полный отчет о своей деятельности и все необходимые документы. Предполагалось, что рабочий контроль поможет наладить рациональное ведение хозяйства. Эти ожидания не оправдались, т.к. рабочие коллективы, получившие возможность контролировать предприятия, а фактически управлять им, не имели административного опыта и не были заинтересованы в экономии средств. Нередко они просто проедали средства, снятые с банковских счетов предприятий. С другой стороны, владельцы предприятий, недовольные рабочим контролем, нередко прибегали к саботажу и локаутам 1. Все это усилило экономический хаос. В январе I съезд профсоюзов вынужден был специально отметить, что введение рабочего контроля не означает перехода предприятия в руки рабочего коллектива.

2. «Красногвардейская атака» на капитал.

2(15) декабря 1917 г. был создан Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ), которому поручалось общее руководство народным хозяйством. В его состав вошли и органы руководства рабочим контролем. Фактически это означало замену рабочего контроля государственным. ВСНХ делился на главные комитеты (главки) и центральные управления (центры), управляющие отдельными отраслями промышленности. Ему подчинялись региональные советы народного хозяйства (совнархозы).

14(27) декабря 1917 г. был издан декрет о национализации банков, а 28 января (10 февраля) 1918 г. Советское правительство аннулировало долговые обязательства по займам царского и Временного правительств на сумму 50 млрд. руб. Западные страны не признали правомочности этого решения.

В ноябре 1917 г. началась национализация промышленных предприятий. Вопрос о том, какими соображениями она была вызвана, остается спорным. Одни историки считают, что большевики первоначально были готовы к компромиссным мерам — выкупу, созданию предприятий со смешанным участием частного капитала и государства. По их мнению, национализация началась в ответ на саботаж частных владельцев и, таким образом, имела карательный характер. Другие авторы полагают, что национализация проводилась в полном соответствии с большевистской доктриной.

Первой в порядке карательных мер была национализирована фабрика товарищества Ликинской мануфактуры, принадлежавшая бывшему члену Временного правительства А.В. Смирнову.

В общей сложности до июля 1918 г. в стране было национализировано более 500 предприятие, из них примерно половина — областными совнархозами, около четверти — уездными и губернскими организациями. Централизованно, решением ВСНХ и Совнаркома было национализировано лишь 100 предприятий.

В январе 1918 г. был национализирован торговый флот. 22 апреля 1918 г. установлена монополия внешней торговли. Торговать с иностранными партнерами отныне могли только специальные государственные органы.

Сразу после прихода к власти большевики выполнили провели ряд мер для улучшения положения рабочих. Они издали декрет о 8-часовом рабочем дне, ограничили труд женщин и подростков, запретили труд детей моложе 14 лет. В декабре 1917 г. было введено обязательное страхование рабочих по болезни и безработице. Однако в большинстве своем эти меры не были реализованы на практике: в разоренной стране это было невозможно.

К весне 1918 г. в серьезную проблему превратился вопрос производственной дисциплины. Широко распространились хищения, прогулы, упала производительность труда. Профсоюзные органы даже предлагали частично ввести сдельную оплату труда, а нарушителей дисциплины исключать из профсоюзов.

III съезд Советов ввел всеобщую трудовую повинность. Первоначально она распространялась только на представителей «эксплуататорских классов», но затем была распространена на все трудоспособное население. Всеобщая трудовая повинность означала обязанность не просто трудиться, но работать там, где укажет государство. Это были первые шаги будущей политики «милитаризации труда» и «трудовых армий», сложившейся уже в ходе Гражданской войны.

Совокупность таких мер как рабочий контроль, национализация банков и предприятий, монополия внешней торговли и трудовая повинность, в совокупности составили политику, получившую название «красногвардейской атаки на капитал».

3. Попытка пересмотра экономической политики весной 1918 г.

Весной 1918 г. Ленин в работе «Очередные задачи Советской власти» и ряде других статей призвал приостановить «красногвардейскую атаку» на капитал. Он объяснял это тем, что «Мы больше нанационализировали, наконфисковали, набили и наломали, чем успели подсчитать. А обобществление тем как раз и отличается от простой конфискации, что конфисковать можно с одной «решительностью», без уменья правильно учесть и правильно распределить, обобществить же без такого уменья нельзя».

Однако Ленин не призывал в принципе отказаться от политики экономического штурма, а лишь считал необходимым сделать паузу, наладить учет и контроль для того, чтобы затем вновь вернуться к решительной конфискации имущества буржуазии.

Весной 1918 г. руководство ВСНХ обсуждало вопрос о создании смешанных компаний, где около половины акций принадлежало бы государство, остальное — частному капиталу. Однако эти предложения были отвергнуты. Более того, было принято решение перейти от национализации отдельных предприятий к национализации целых отраслей промышленности. Это решение стало воплощаться в жизнь уже в ходе гражданской войны.

4. Политика большевиков в деревне.

Продовольственное положение в крупных городах после природа большевиков к власти оставалось тяжелым. В марте паек в Петрограде составлял 150 г хлеба в день, в апреле упал до 50 г. На местах начинался грабеж хлебных эшелонов. Государственные твердые цены были низки, крестьяне предпочитали прятать хлеб или сбывать его по высоким ценам на «черном рынке».

Власть предприняла попытку организовать товарообмен — обменивать промышленные товары на хлеб. Но товарообмен не удался, так как большевики, желая поддержать бедноту, осуществляли обмен не индивидуально, а по волостям. После того как волость сдавала хлеб, она получала товары, которые делились поровну между всеми ее жителями. Таким образом, за хлеб сданный зажиточным крестьянином, получал товары его неимущий сосед.

13 мая, когда провал товарообмена стал очевиден, был принят декрет ВЦИК и СНК о предоставлении чрезвычайных полномочий наркомату продовольствия (наркомпроду). В конце мая в деревню были направлены составленные из рабочих и солдат продотряды, получившие право изымать излишки хлеба насильственно, при необходимости применяя оружие. Успех действий продотрядов зависел от их поддержки сельской беднотой.

Таким образом, продовольственный вопрос оказался связан с главным вопросом деревни — о земле. Декрет о земле, положивший в основу решения аграрного вопроса принцип уравнительного распределения по потребительно-трудовой норме, был принят 25 октября 1917 г. Реализация его на большей части России началась лишь весной 1918 г., после того, как сошел снег.

К этому времени законодательство по вопросу о земле изменилось. Правящая большевистская партия стремилась обеспечить выполнение собственной аграрной программы, целью которой было создание не мелкотоварного, а крупного коллективного сельского хозяйства. 27 января (9 февраля) 1918 г. ВЦИК принял Основной закон о социализации земли. Сохраняя принципы декрета о земле, закон предоставил преимущества коллективным формам ведения хозяйства, в т.ч. коммунам и артелям. К лету 1918 г. их было создано около 500. Однако коммуны и артели создавались бедняками, большинство же крестьян стремилось разделить землю в индивидуальное пользование.

При разделе возникли противоречия. Зажиточные крестьяне настаивали на том, что арендованные или купленные ими земли делиться не должны, а помещичью землю предлагали делить по имеющемуся в хозяйстве скоту и инвентарю. Беднота требовала передела всех земель по едокам.

В этой обстановке 11 июня был принят декрет ВЦИК и СНК об организации комитетов бедноты (комбедов). Комбедам были предоставлены широкие полномочия по изъятию и распределению излишков хлеба. При этом действовал принцип: чем быстрее проводилось изъятие хлеба, тем большая его часть оставлялась в распоряжении сельской бедноты. Фактически это означало разжигание в деревне гражданской войны. При поддержке органов Наркомпрода комбеды фактически превратились в органы власти, оттеснив (в ряде случаев распустив) сельские Советы. Они не только конфисковывали хлеб, но переделяли землю, конфисковывали у зажиточных крестьян инвентарь, скот, семена и другое имущество.

В решении продовольственного вопроса комбеды и продотряды оказались малоэффективны. Политически они принесли Советской власти большой вред: недовольное изъятием хлеба крестьянство летом 1918 г. поддержало белое движение.

На что следует обратить внимание при ответе

Главная цель большевистской «красногвардейской атаки» на капитал — уничтожение рыночного хозяйства в кратчайшие сроки.

Политика в деревне подчинена, с одной стороны, стремлению обеспечить хлебом голодающих рабочих, с другой — стремлению привлечь на свою сторону беднейшее крестьянство и противопоставить его зажиточным слоям деревни с тем, чтобы начать и в деревне социалистические преобразования на основе внедрения коллективных форм хозяйствования.

Решение продовольственного и аграрного вопросов тесно взаимосвязано.


Примечание

1 Локаут — закрытие предприятия и массовое увольнение работников с целью оказания на них давления.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное