Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... ПРАВА ИНОСТРАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ИТАЛИИ


Итальянский, Италия, итальянцы...

Программы бесплатного образования в ВУЗах Итали 2013, отзывы поступивших 2011 годуархив статей 

  


Ответим на все ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

УМНАЯ ИММИГРАЦИЯ 2013

1. Выбираем учебную программу бесплатного образования в ЕС на 2013 год, все программы http://www.eueasy.ru/educationmenu/65-free

2. Экономим 200 евро на оформлении. Осталось 3 недели, чтобы записаться на программы оформление документов на учебу на 2013 год и платить по ценам 2012 года. Для записи нужно заполнить форму http://www.eueasy.ru/zadat-vopros и внести депозит до 20-го августа.

3. Сохраняем нервы. Начав оформление в сентябре вы все делаете заранее, без переплат за срочность, без нервов и беготни.

ПРАВА ИНОСТРАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ИТАЛИИ

Иностранные несовершеннолетние граждане, в том числе и те, что попали в Италию нелегально, обладают всеми правами, гарантируемыми Нью-Йоркской конвенцией о правах детей от 1989 года, в которой в частности утверждается, что все решения, касающиеся несовершеннолетних, должны принимать во внимание в первую очередь “интересы самого несовершеннолетнего”. Организация, которая призвана согласно закону следить за условиями пребывания несовершеннолетних иностранных граждан, временно допущенных на итальянскую территорию, а также координировать деятельность соответствующих органов администрации – это Комитет по иностранным несовершеннолетним гражданам, образованный при Министерстве социальной солидарности Италии.

Несовершеннолетние граждане на территории Италии могут быть:

“сопровождаемыми” – это несовершеннолетние, доверенные официальным постановлением на попечительство родственников до третьей ступени и пребывающие в Италии на законных основаниях;

“несопровождаемыми”, т.е. несовершеннолетние, которое находятся на территории Италии без родителей или других взрослых, на которых были бы возложены обязанности оказания помощи и представительства этих несовершеннолетних.

Права иностранных несовершеннолетних граждан в Италии:

1.      на образование

Все иностранные несовершеннолетние, в том числе и лишенные вида на жительство, имеют право поступления в школы любого уровня и ступени (и не только школы обязательного обучения). Запись таких несовершеннолетних иностранцев проводится теми же способами и на тех же условиях, как это происходит с итальянскими несовершеннолетними гражданами и может иметь место в любое время года. Несовершеннолетние, подпадающие под обязательное обучение, должны быть записаны своими родителями или лицами, осуществляющими попечительство над ними, в класс, соответствующий их возрасту, если педагогический совет не примет решения о принятии в другой класс на основании следующих элементов:

- программа обучения в стране происхождения;

- результаты проверки компетенции, способностей и уровня подготовки ученика;

- курс обучения, пройденный в стране происхождения;

- свидетельство об обучении, которым располагает ученик.

2. на медицинское обеспечение

Несовершеннолетние иностранные граждане, имеющие вид на жительство (по несовершеннолетию, по попечительству, по семейным причинам, по социальной защите, по запросу на политическое убежище или по признанию статуса политического беженца) должны быть обязательно зарегистрированы их попечителями при Государственной медицинской службе (Servizio Sanitario Nazionale - S.S.N.) и таким образом обладать полным правом доступа к услугам, предоставляемым нашей системой медицинского обеспечения.

В момент записи можно выбрать лечащего врача и педиатра, который будет следить за здоровьем несовершеннолетнего.

Иностранные несовершеннолетние граждане, лишенные вида на жительство, не могут записаться в службу S.S.N., но тем не менее они имеют право на получение амбулаторного лечения, скорую помощь в условиях госпитализации и любые другие жизненно важные типы медицинской помощи, в том числе и продолжительные, сопряженные с болезнями или несчастными случаями, а также профилактическими мерами, причем им в любом случае гарантировано оказание следующего типа услуг:

-  связанных с социальной защитой беременности и материнства;

- связанных с защитой здоровья несовершеннолетнего;

- вакцинация, согласно нормам и в рамках профилактических коллективных программ, осуществляемых с разрешение Областных властей;

- профилактические программы международного масштаба;

- профилактические меры, диагностика и лечение инфекционных заболеваний.

3. на труд

К иностранным несовершеннолетним гражданам в вопросах труда применяются те же нормы, что и к итальянским несовершеннолетним (они имеют право поступать на работу только после 16 лет и по окончании обязательного школьного обучения).

После достижения возраста 18 лет

Возможности несовершеннолетнего остаться в Италии после достижения 18-тилетнего возраста зависят от типа его вида на жительство (по попечительству или же по семейным причинам), которым он обладал до достижения совершеннолетия и от целого ряда других обстоятельств. Несовершеннолетние, обладающие видом на жительство по семейным причинам после достижения возраста 18-ти лет, могут преобразовать его в вид на жительство по учебе или по наемному труду или самозанятости.

НОВОСТИ САЙТА:

*Как быстро найти подработку в Италии?

*Падуанский Университет Италия.

*CARTA BLU – вид на жительство Италии!

*Легализация “санатория” 2012.

*О регистрации контракта аренды Италия.

*Университет Рима «Сапьенца»

*Заявление о рождении ребенка в Италии.

 

 

***

 

Авторы рассылки:

 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska           

В избранное