Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... История переезда, поступление в ВУЗ Генуи, осень 2014


Итальянский, Италия, итальянцы...

Бесплатное образование в ВУЗах Италии, отзывы поступившихархив статей, группа вконтакте. 

  

Ответим на все ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

*****

История переезда, поступление в ВУЗ Генуи, осень 2014:

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ.

Вот вам моя история.

До того, как я приняла это решение, у меня было все. Почти все. Любимая работа. Почти любимая. Квартира, машина, отпуск два раза в год. И прочие материальные ценности. Но не было главного, - ощущения, что я на своем месте и еще – перспективы. Эдакого воздуха, которым дышишь, смотришь вперед и хочется жить.

И тогда я решила – изменить все! Не просто перекрасить волосы или купить новые туфли. А изменить мир вокруг себя. Чтобы это была другая страна, другие люди, другой язык, другая работа. И едва и представила все это у себя в голове – я начала дышать. Появился тот самый воздух.

А когда вы дышите, силы есть на все.

Когда я написала письмо в компанию EUeasy, я уже не сомневалась. А когда мне стали помогать там, - разобраться во всех тонкостях переезда за рубеж, поступления в Университет, подготовки документов, я была совсем уверена, что все получится. И здесь я просто не могу не сказать спасибо всем сотрудникам компании, а в особенности Анне Захаровой.  Это действительно помощь во всем, не просто консультация, а именно поддержка в любых вопросах. А уж если вы решили изменить жизнь, без поддержки ну никак не обойтись.

Потом я выбрала университет, факультет. Естественно, каждый день учила язык. Сама. Берешь книгу с грамматикой и вникаешь. Без этого никак. И здесь могу дать совет – не бойтесь! Любой иностранный язык – это просто правила, которые нужно запомнить. Какие-то сложнее, какие-то легче. Но это абсолютно точно реально. Могу заявлять уверенно, потому что начала говорить на итальянском языке через 4 месяца занятий, причем говорить свободно и на разные темы. Не только про погоду и дни недели. Обо всем. Конечно, я делаю ошибки, путаю времена, но с каждым днем этого все меньше и меньше. Кстати, одна моя подруга выучила французский язык за 4 месяца, просто переводя по странице в день Ги де Мопассана. 

А чтобы быть совершенно точно уверенной, что я сделала правильный выбор, я приехала в Геную, город, в котором собиралась учиться, за несколько месяцев до поступления, на разведку) И сразу решила для себя, - воспринимать это место не как зону для отдыха, а представить, что вот я здесь живу. Потому что, на мой взгляд очень важно «не путать туризм с эмиграцией».

И мне понравилось.

Потом подготовка документов, ожидание визы. И каждый день – язык, язык, язык. Иногда казалось, что я забываю английский, французский и даже русский. Только итальянские слова звучали в голове и стояли перед глазами. Но, как мне потом сказали знающие люди, - это и есть признать того, что ты «внутри языка».

Когда уже на таможне в Италии мне шлепнули в паспорт печать, я поняла, что да, вот оно, - новый этап. Начало другой, новой жизни.

Мне повезло с университетом, - в первый же день, когда я пришла, мне все объяснили подробно, помогли сделать бумаги. По нескольку раз отвечали на вопросы. И всегда добавляли фразу «не волнуйтесь, все будет хорошо».

То ли это случайно брошенная фраза, то ли это девиз всех итальянцев. Но это чистая правда, и даже когда что-то идет не так, надо просто принять это как есть, и все обязательно получится.

После экзамена я целую неделю ждала результата, каждый день ходила в Университет, а в один прекрасный день они просто прислали мне письмо, мол, ну, что же вы не приходите, Мария, с документами?

Сейчас я уже подала все документы на вид на жительство, на стипендию, живу в общежитии для студентов, - аккуратном, уютном, - все просто, но все есть. Жду занятий, и собираюсь учиться лучше всех! Иначе, зачем я здесь)

Если возникают вопросы, я, кстати, до сих пор обращаюсь за советом к Анне, - все решается быстро и оперативно.  Даже некоторые неприятные моменты, к примеру, когда я поехала в Испанию с этой учебной визой (на которой написано «Италия») – они все равно решились в мою пользу.

А тем, кто только думает – ехать или не ехать, - могу посоветовать, - если вы чувствуйте, что это ваше, пробуйте! Перед вами обязательно откроются все двери!

Дорогу осилит идущий.

Мария Т., Сыктывкар- Генуя, Государственный университет Генуи, курс Иностранные языки.

 

*****

НОВОСТИ САЙТА:

*Изучать рыбное хозяйство и аквакультура в ВУЗАх Италии.

*МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В ИТАЛИИ.

*УЧИТЬ ДИЗАЙН В ИТАЛИИ.

*10 мифов об образовании в Европе.

*ITALIA STARTUP VISA: новая программа иммиграции

*Повышения квалификации со стажировкой в Милане.

*Рабочих квот в 2015 не будет: что делать?

*Особенности итальянского резюме

 

***

Авторы рассылки: 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska

В избранное