Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. Ваши вопросы по учебе в Италии: студенческая виза


ВАШИ ВОПРОСЫ ПО УЧЕБЕ В ИТАЛИИ: СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА

                                                                                

Мы закрываем запись на подачу в государственные ВУЗы Италии на этот учебный год. Поэтому, если этот вопрос для Вас еще актуален, поспешите с заявками и вопросами https://goo.gl/03fG24

*****

ВАШИ ВОПРОСЫ ПО УЧЕБЕ В ИТАЛИИ: СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА

Самые часто задаваемые вопросы, если вы не нашли ваш вопрос — записывайтесь на консультацию по ссылке!

✏  Сколько стоит виза?

Cтуденческая виза с 1 января 2016 года в Италию стоит 50 евро.

✏  Какой размер финансовой гарантии для получения визы?

Финансовая гарантия на год 5825 евро (448,52 евро в месяц). Наличные деньги и гарантийные письма от третьих лиц не являются подтверждением наличия финансовых средств. В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:

  • оригинал выписки о состоянии счета заявителя. Счет может быть в любой валюте (в т.ч. рублевый). Выписка со счета действительна не более 1 месяца
  • оригинал и ксерокопия сберкнижки
  • ксерокопия кредитной карты + чек банкомата с балансом карты (Чек из банкомата действителен в течение 3 дней на дату подачи документов).

В случае, если обучение предусмотрено по предоставлению гранта итальянского правительства, каких-либо признанных международных научных или культурных фондов или организаций сумма предоставляемых финансовых гарантий рассчитывается за вычетом суммы гранта. Информация о получении гранта обязательна либо в приглашении от ВУЗа или отдельным документом (оригинал + копия). 

Внимание: данная сумма, также, является финансовой гарантией при продлении вида на жительство. То есть каждый год вы будете обязаны продемонстрировать  наличие суммы в размере 5825 евро (сумма каждый год меняется).

Также, в случае поступления на языковые курсы или по приглашению от коммерческой школы, финансовая гарантия составит 28 евро в день (только на 1-й год обучения).

✏  Можно ли подать запрос на получение визы в визовый центр?

Да, документы на студенческую визу можно запросить в визовом центре Италии или при Генеральном Консульстве Италии в Москве/Санкт-Петербурге.

✏  Что делать, если отказали в визе?

В случае отказа в выдаче визы в Италию, в течение 60 дней можно подать апелляционную жалобу в Административный суд Лацио (T.A.R). Хорошая статья по теме: «Кому могут отказать в студенческой визе?» 

✏  Могу ли я продлить визу в Италии?

Нет, визу продлить нельзя. Продлить можно учебный вид на жительство, который выдается на основании студенческой визы «Д». Причем если вам выдана студенческая виза на срок менее 3 месяцев, то под такую визу вам не дадут вид на жительство. Также, продлить учебный вид на жительство можно, если визы выдавалась на обучение на несколько лет, например, курс бакалавра или магистра в вузе. Если вы поступили на годовые языковые курсы, то согласно закону продлить такой внж можно только под обучение, которое является натуральным продолжением вашего предыдущего курса. На практике, тонкостей много и нужно рассматривать каждый случай индивидуально.

 

 
Посмотрите наше свежее видео об образовании в Италии и задайте нам вопросы о Вашем поступлении
Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное