Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное образование

  Все выпуски  

Современное образование Как правильно выбрать тему дипломного проекта?


Автор рассылки "Современное образование" - Бармашова Л.В.

Как правильно выбрать тему дипломного проекта.

Добрый день, дорогие друзья!

Выбор темы дипломного проекта является очень ответственным моментом у каждого студента. Всегда хочется, чтобы она была попроще и полегче. Это вполне возможно.

С чего начать. Во первых, где-то на третьем курсе надо задуматься над тем, какие темы более интересно изучать и к чему лежит больше душа.

С третьего курса начинаются специальные дисциплины, по которым надо выполнять курсовые проекты (работы). Преподаватель всегда предлагает определенную тематику, но и не возражает, если студент выберет интересующую его тему по своему усмотрению. Если Вас уже более менее что-то интересует, то на всех дисциплинах выбираете темы близкие к вашему интересу. Ведь пока проработаете свои курсовые проекты, то практически подготовите свой дипломный проект.

Можно привести следующий пример. Студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации» выполняют курсовую работу по маркетингу, можно взять тему в области маркетингового исследования рынка сырья и материалов для предприятий, например, машиностроительного направления.

По стратегическому менеджменту возможно рассмотрение темы разработки стратегии предприятия. А вот на производственном менеджменте уже можно рассмотреть тему совершенствование стратегии развития предприятии или совершенствование материально-технического снабжения предприятия. На дипломе можно смело выбирать тему, связанную с обеспечение предприятия, сбытом готовой продукции, совершенствование маркетинговой службы предприятия и т.д.

Большое влияние на выбор темы дипломного проекта может сыграть материал, полученный и собранный в период прохождения различных видов практик. Ведь при написании дипломного проекта надо хорошо знать предприятие, по которому пишется диплом.

Обязательной частью дипломного проекта по указанной выше специальности, будет анализ основных технико-экономических показателей. А их можно собрать только в период практик.

Сегодня на предприятиях не очень охотно дают такую информацию студентам. Считают все коммерческой тайной. А Вам и не нужны последние новые данные. Можно воспользоваться данными предыдущих лет. Самое главное хорошо разобраться с тем как ведет себя предприятие на рынке. Если знаете хорошо теорию и практику, то данные можно выбрать виртуальные под любое предприятие. Обязательно только проверьте свои расчеты.

Что бы не ошибиться и не тратить время зря составьте обязательно содержание дипломного проекта (курсового проекта), согласуйте его с преподавателем. Лучше чтобы он Вам это завизировал. Это можно объяснить тем, что преподаватель много читает и с течением времени он может немного изменить свой взгляд на данную тему.

Обычно дипломный проект состоит из теоретической, аналитической и проектной частей. Теорию лучше брать в нормативной документации, периодических изданиях, учебной литературе. Можно и нужно, конечно, пользоваться ресурсами Интернет. Но осторожно. В настоящее время в вузах все больше уделяют внимания плагиату, могут работу и завернуть.

Взяв материал из Интернета, прочитайте его и изложите основную суть своим языком, направив идею на свою тему.

Кроме этого не забывайте, что в Интернете не всегда самое лучшее и опасайтесь тех, кто задешево предлагает вам курсовые и дипломные проекты. Как правило, это деньги, выброшенные на ветер.

Как правильно составить и согласовать все три части дипломного проекта читайте в следующем номере.

С уважением,
Бармашова Лариса Викторовна
Кандидат экономических наук, доцент,
Директор филиала Московского государственного
индустриального университета в г. Вязьме Смоленской области.
http://barmashova.ru/


В избранное