Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Современное образование

  Все выпуски  

Современное образование [Как правильно составить содержание дипломного проекта].


Автор рассылки "Современное образование" - Бармашова Л.В.

Как правильно составить содержание дипломного проекта.

Добрый день, дорогие друзья!

Определившись с темой дипломного проекта, необходимо, в первую очередь составить содержание дипломного проекта.

Почему это надо сделать.

Во - первых, при составлении содержания впервые будет обдуман круг вопросов по проблеме дипломного проекта.

Во - вторых, будет выполнен подбор необходимых литературных источников, которые будут использованы в теоретической и практической частях дипломного проекта.

В - третьих, согласовав содержание дипломного проекта с преподавателем, вы получаете гарантию того, что тема дипломного проекта будет раскрыта и преподаватель не сможет «предложить» рассмотреть вопрос с другой стороны.

Это своего рода защита, как для студента, так и для преподавателя.

Из чего надо исходить при составлении содержания дипломного проекта?

Обязательным является условие такое: то о чем будешь писать в теоретической части, то необходимо исследовать в практической части. То, что собираетесь предложить в проектной части, то должно быть описано в теоретической части.

Возможно, лучше начать с аналитической части, так как в период прохождения преддипломной практики, вы собираете материал, знакомитесь с предприятием и его проблемами. Если выявлены проблемы, значит, их нужно будет решать в рамках темы дипломного проекта. Выявив проблемы, необходимо по литературным источникам подобрать материал по решению данной темы, чтобы можно было написать свои предложения по совершенствованию или улучшению процесса или организации. Кроме этого, в теоретической части необходимо проанализировать литературные источники по конкретной тематике дипломного проекта.

Рассмотрим пример, задана тема «Совершенствование оперативного управления предприятием». Тогда в теоретической части надо раскрыть примерно следующие вопросы: что такое оперативное управление предприятием, что такое предприятие, какова его структура, какие возможны пути усовершенствования оперативного управления предприятием и т.д.

В аналитической части будет проведен анализ организации оперативного управления предприятием и выявлены определенные недостатки. На основании собранного материала в теоретической части по вопросам улучшения оперативного управления и материалов анализа предприятия, можно будет внести предложения по совершенствованию управления оперативным управлением предприятия. В аналитической части необходимо обязательно дать общую характеристику предприятия, раскрыв такие вопросы как организационно-правовая форма, какова номенклатура выпускаемых изделий, кто конкуренты, поставщики, потребители продукции.

При раскрытии данной темы нужно будет изучить технологический процесс изготовления продукции. Все технологии изучить не возможно, поэтому наиболее оптимальный вариант будет при изучении укрупненной технологии выпуска продукции, которая имеет наибольший удельный вес или по объему выпуска или по получаемой прибыли.

В третьей главе необходимо обязательно рассмотреть вопрос как совершенствование оперативного управления предприятием повлияет на конечные экономические результаты деятельности предприятия (на прибыль и рентабельность). В третьей главе обязательно надо рассчитать экономический эффект и (или) эффективность от внесенных предложений.

Большую роль в дипломном проекте играет правильность написания введения и выводов. Во введении обязательно надо дать обоснование актуальности выбранной темы, определить предмет и объект исследования, указать задачи, поставленные и решенные при выполнении дипломного проекта.

В выводах (заключении) необходимо сначала писать констатирующую часть (что было сделано), затем что было предложен и в конце каков экономический эффект от внесенных предложений.

В конце дипломного проекта необходим список использованной литературы. Начинать список необходимо со ссылки на законы, нормативную документацию, затем учебную литературу и на статьи из периодической печати.

Необходимые рисунки или таблицы, если они большие можно поместить в приложении к дипломному проекту.

В следующем номере можно будет ознакомиться с материалом по теме организации качества менеджмента на кафедре. Как можно организовать и провести внутренний анализ качества менеджмента.

С уважением,
Бармашова Лариса Викторовна
Кандидат экономических наук, доцент,
Директор филиала Московского государственного
индустриального университета в г. Вязьме Смоленской области.
http://barmashova.ru/


В избранное