Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!"
http://shkolamudrosti.ru

 


ЭГРЕГОР ДЕНЕГ (часть 4)

 

 

Добрый день, дорогие друзья.

Сегодня продолжаем тему денег. Часть 3 по этой теме была опубликована ещё за 22 или 23 августа. Ищите в архиве рассылки выпуски на эту и другие темы.

 

 

Рассмотрим ещё одну важную тему, напрямую связанную с деньгами. Я обратил внимание на то, что люди имеют множество долгов. И большую часть из них даже не осознаёт того, что они погружены в долги. А долги могут быть разные, в том числе и невыполненные мелкие и крупные обещания. А сколько невыполненных обещаний давали своему телу и душе? «Буду делать зарядку», «Начинаю следить за питанием», «Поеду, отдохну на природе» и тому подобное. Сколько дано обещаний любимым, детям, родителям и сколько их выполнено? И так далее. Оказывается, вся Земля опутана паутиной долгов. Должниками являются целые страны. В семьях отношения часто построены на долженствовании, на обязанностях. Многие долговые отношения связывают человека и общество.

В нашей стране несколько поколений воспитано под влиянием идеологии, построенной на долженствовании и подчинении: «советский человек обязан», «коммунист должен» и тому подобное. Посмотрите внимательнее вокруг, и Вы увидите множество сложнейших завязок на словах «должен», «обязан», «ответственен». Человек несёт в себе чувство ответственности перед детьми, родителями, другими людьми, обществом, Богом и так далее, и так далее. Сложился определённый менталитет, система законов, соответствующие формы отношений и деятельности по соблюдению договоров, «выбиванию» долгов.

Многие эгрегоры используют в своей практике инструмент долгов для подчинения людей и управления ими. И маленькая фирма, и государство используют различные формы обязательств для управления людьми. Ссудный процент ввёл большую часть мира в долговую яму. Не зря в Коране говорится, что давать деньги в рост – это величайший грех.

Чтобы быть свободным от долгов, не давайте обещаний, которые не можете выполнить. Да и вообще обещания нужно давать очень осторожно. Всё течёт, всё изменяется, и поэтому Ваше сегодняшнее обещание завтра может оказаться невыполнимым в принципе. Различные обещания есть мелкие и крупные долги, которые накапливаются и могут проявиться в виде какой-то большой проблемы, чтобы человек «скопом» разобрался со своими долгами.

А любые долги, даже незаметные, требуют постоянной работы души, и она не может полноценно наслаждаться жизнью. Как говорят, душа работает сторожем у долгов. Действительно, долги многим портят жизнь. Первое, что нужно понять в ситуации, когда появляются долги, - это то, что мы сами их создаём. Создаём своей неорганизованностью, неточностью расчётов, необъективной оценкой своих возможностей, своими желаниями, которые выходят за пределы возможного, стремлением выделиться, нередко – жалостью к кому-либо. А в целом: недостаточной мудростью и нарушением энергообмена с окружающим Миром – берёшь больше, чем отдаёшь.

Не отправленное письмо, не сделанный звонок, забытое в суете жизни поздравление, не сказанное вовремя кому-то ласковое слово, не проявленное должное внимание, не совершённое маленькое усилие – всё это, капля за каплей наполняет чашу, которая в какой-то момент выливается в долг. Малые долги рождают долги большие.

Появление долга – сигнал того, что потребляешь больше, чем отдаёшь или отдаёшь не то, что нужно Миру. Первопричина любого долга – недостаточное проявление любви! Это действительно так! Недостаточное проявление любви к себе, к тем, кому должны, к окружающему Миру и создаёт долги. А многие и не догадываются, что отдавать-то нужно всего-навсего то, что есть в избытке у человека – любовь! Человек приходит на Землю именно для этого – дарить любовь, радость, красоту, счастье, благо, и если он это делает недостаточно, появляются долги. Долги самые разные, не только финансовые, большинство из них человек не осознаёт как долги, а они дают о себе знать в виде болезней, сложных отношений в семье и с родственниками, друзьями, соседями, коллегами по работе и т.п.

Человек находится в постоянном энергообмене со многими внешними источниками энергии: с различными людьми и эгрегорами, с природой и Космосом. До поры человек не придаёт особого значения этому энергетическому взаимодействию, пока равновесие такого энергетического обмена не нарушается, то есть пока он не начинает потреблять более, чем отдавать.

Не требуйте возврата долгов. Учитесь мудро делиться с Миром и если Вам не возвращают долг – значит Вы так немудро распорядились тем, что у Вас есть. Не жалейте об этом, а извлеките из этого урок, станьте мудрыми. Заставляя другого сдерживать обещание, отдавать долг, мы создаём больше проблем себе. Давая другому свободу, освобождаешься сам! Освобождаешься от обиды, от уязвлённого чувства собственного достоинства, от страданий по поводу невозвращённого долга. А свободный человек действует в жизни более эффективно и получает от жизни больше, чем потерял.

Не давайте деньги в рост (под проценты) и старайтесь не брать под проценты. Потому что игра в проценты – это нечеловеческая игра. И тот, кто играет в эту игру, берёт на себя большую ответственность. Ставить другого человека в зависимость – это чревато серьёзными последствиями. Старайтесь не загружать других чувством долга – это может вернуться к Вам теми же проблемами. А банкам пора быть не кредитными организациями и жиреть на процентах, а становится инвестиционными компаниями, вкладывающими деньги в проекты под 0,5% процента. Это явилось основной причиной послевоенного взлёта экономики Японии.

            Чем чаще звучит слово «долг», «должен» в лексиконе человека, тем вероятнее у него появятся долги.  Идя по жизни с чувством долга, вернее всего он придёт к долгам. Чем больше в человеке уважения и любви к себе и к людям, тем меньше в его жизни долгов. В настоящей любви и в дружбе нет долгов!

            По большому счёту, никто никому ничего не должен. Мы все – одно. Прийти к осознанию этого – следующий, значительный мировоззренческий шаг. И тогда становятся понятными слова: чем больше отдашь, тем больше получишь, и причём, без всяких усилий! Но пока мы отделены, на границах нашего разделения и возникают различные препятствия и неравноценные обмены, создающие долги.

Как можно больше отдавайте то, чего у Вас бесконечно много – любви! И тогда у Вас никогда не будет долгов.


 

 

Обсудить  этот  выпуск и прочитать обсуждения других выпусков: http://shkolamudrosti.ru/contact/

 

 

 

Задумайтесь сейчас, что Вы сделали сегодня для того, чтобы ваша жизнь стала более радостной и счастливой?

 

Полезная информация:

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!

 

Адрес Школы Мудрости:     www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru     

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке с Вашим электронным адресом.

 

 

Прочитать или обсудить выпуски: http://shkolamudrosti.ru/contact/

 

Видео и аудио диски с семинарами и практиками Анатолия Некрасова http://shkolamudrosti.ru/video/

 

Полезные рассылки:

Рассылка Александра Саратцева «Алхимия здоровья дяди Сэма» http://content.mail.ru/pages/p_27315.html

 

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой Мир» в сообществе «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://my.mail.ru/community/felitchita

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

На сегодня всё и до встречи.

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 

 

 

 


В избранное