Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!"
http://shkolamudrosti.ru


Внимание! В расписании Центра «Счастливая семья» произошли изменения. В среду 15 апреля будет проходить мероприятие на тему «Мужчина и женщина. Счастливы вместе? Обязанности мужа» (вместо темы «Фундамент создания семьи»). 

А сейчас предлагаем Вам прочитать мудрые ответы Александра Саратцева на письма Марины. Не исключено, что в их «переписке» Вы найдете ответы на свои вопросы.   


Добрый день. Мне нужна помощь, прошу Вас, ответьте, пожалуйста.

Я мама двух взрослых дочек. Одна (25 лет) живет со мной: квартира трехкомнатная, у нее отдельная комната. Мы сделали ремонт (брали кредит), поменяли мебель, бытовую технику. Старшая дочь жила с мужем и ребенком. Во время ремонта дочь и зять отказались помогать, в грубой форме. Позже все забылось. Иногда дочь приезжала, или я брала внука на несколько дней. Все было решаемо. Никаких конфликтов. С младшей выстроены отношения; её комната-это её мир. Замуж не готова выходить.

Несколько дней назад, старшая дочь с внуком приехали в гости, а может и насовсем, так как от мужа ушла. И началась неразбериха. Просыпаюсь от стука, внук стучит в дверь.

В квартире беспорядок. Если говорю, то это обидки. И т.д. Предложила снять квартиру, мне тяжело жить в шумной квартире, дочь в ответ сказала: «Полностью мне оплачивай», ребенку 4 года. За ним глаз да глаз. Каждый день что-то сломано.

И у меня злость на отца девочек: ему легко, он ушел от проблем, а я с этим живу. Неконтролируемая. Второй день .Я невыспавшаяся, уставшая. От моего состояния божественности и след простыл. Почему на отца девочек злость, я что-то ему не простила?!

С мужем мы развелись 11 лет назад. И у него есть жена.

Я выбрала быть одной (без мужа), вначале было страшно, страх отверженности, покинутости. Сейчас есть мужчина, вдовец.

СПАСИБО, ЧТО ВЫСЛУШАЛИ.

С Уважением, Марина


Здравствуйте, Марина!

Замечательно, что хотя бы сейчас Вы написали письмо. Благодарю Вас за желание что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону.

Давайте перейдём к делу. Разбираться будем честно.

Ваш выбор, сделанный 11 лет назад, до сих пор ведёт Вас не в ту сторону. Выбрав быть одной, Вы уже решили отойти от основной задачи женщины – быть раскрывшейся женщиной, что возможно только в отношениях с мужчиной. Мужчина, так сказать, для встреч, – это хорошо, но это не совсем то. Это вновь нежелание проходить урок, желание избежать его. В Вас до сих пор живёт обида на бывшего мужа. Вдумайтесь, пожалуйста, 11 лет Вы носите в себе обиду вместо любви! 11 лет Вы не позволяете себе быть женщиной и не пускаете в свой мир мужчину. Поэтому ничего удивительного, что божественное состояние, о котором Вы упомянули, так быстро исчезло. То, что является истинной частью женщины, её сутью, не может вот так просто взять и исчезнуть. То, что быстро исчезает – внешнее, показное, обманчивое, ненастоящее.

А раз мужчины вокруг Вас получают любви по минимуму, то весь поток чувств течёт в сторону дочерей, о чём и говорят факты – натянутые отношения со старшей дочерью, её возвращение к Вам, и нежелание младшей дочери в 25 лет выходить замуж. Девушки так и не стали самостоятельными, не оторвались от Вас, от Вашей опёки. И если бы Вы проявляли в их отношении не материнское чувство собственности, а истинную любовь, то жизнь обоих дочерей сейчас бы никак не пересекалась с Вашей в смысле упрёков и претензий. Весь шум и гам, начавшийся в Вашей квартире, как раз и кричит и стучится в Вас, чтобы Вы услышали, приняли, увидели плоды своего «творчества» и начали что-то предпринимать. Но предпринимать не во внешний Мир, не в направлении дочерей, а в направлении себя. Пора начать видеть в себе Женщину с самой большой буквы. Есть в жизни такая закономерность, по которой на настоящую Женщину никто никогда не кричит, с ней никто не выясняет отношения, её никогда не задевают ни словом, ни делом, и всё, о чём она мыслит, воплощается очень быстро. Пора начинать просто БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ. Причина Ваших задач находится не в дочерях, не в бывшем муже, не где-то, она находится именно в Вас. То, что происходит сейчас перед Вашим взором, показывает Вам, каково в настоящий момент Ваше мировоззрение, каково в данный момент Ваше отношение к самой себе. Измените отношение к себе, измените свои убеждения, взгляды, – изменится всё вокруг.

Начало изменениям Вы уже положили – задались вопросами. Примите ответы и двигайтесь дальше по направлению к себе. Отражение вокруг Вас поменяется только тогда, когда Вы увидите, примете и полюбите себя такой, какая Вы есть. Отрицая очевидное, ничего не изменить. Принимая, можно изменить всё. Вы очень много усилий потратили на своё несчастье. Попробуйте направить свою энергию в иное русло, на счастье, на женственность, на любовь и уважение к себе. И через какое-то время Вы уже и не вспомните о том, что беспокоит Вас сейчас. Всё у Вас получится, я уверен.

С уважением,

Александр Саратцев


Добрый день. Возможно, ответила не очень корректно. Бывает со всяким. На меня никто не кричит, я поставила себя, как мать, большую работу проделала,- прощение родителей, которые проклинали меня, ещё маленькую; отца, который хотел меня, как женщину, а мне было 15 лет, и видела я его во второй раз в жизни.

Что было в мои 15 лет,- непонимание родителей, почему меня, такую хорошую лишили родительского внимания, любви?! А оставили меня в годик - бабушке. И ценности привитые: матом не ругаться, не курить, не пить, - до сих пор во мне. Бабушки уже нет, и мама, я даже не знаю где она. Если я приезжаю на Родину, мне говорят о том, что возможно маме стыдно перед дочкой, которая самостоятельно поступила в университет (с украинским языком поступить в МГУ); вырастила двух дочек; бывшему мужу помогла(спасла его, даже тогда, когда он был с другой женщиной), публикации в газетах, и я пришла к самой себе... Понимать себя стала, искренне говорю о своих  чувствах.  Прошло много лет с тех пор. И я благодарна родителям, они мне дали жизнь, и слава Богу, что я родилась.

Жизнь прекрасна, со своими уроками, и опыт, который я получила в браке, на работе (хоспис, реабилитационный центр,  приют, психологический центр) неоценим. Работа души. И я довольна, что стала психологом, у меня есть люди, которых я принимаю, и объясняю принцип «таблетки». Работаю с людьми, стараюсь увидеть, услышать душу, очень внимательно подхожу к запросу (так ли это, то ли это).

Возможно, писала письмо и надеялась получить варианты (откуда злость, так как мужа, отца моих дочек, простила за связь с моей близкой подругой (мне было 24 года, и я болела - наивная девочка, с двумя дочками, работала и училась, это было давно, и по этой причине я отпустила бывшего мужа). Много работы проделала, ведь страх быть отверженной присутствовал.

Если я написала непонятно свой запрос, простите, Александр. Бывает, и у меня, действительно, была злость на мужа. Дочь уехала, злости нет. Была ситуация, давно, я предложила мужу купить одну квартиру, напополам, чтобы одной дочери была квартира. Муж отказался, а у меня денег не хватило, так как я сама содержала детей. Сейчас это вылезло, так как мужу все равно, а я иногда думаю, что же сделать (квартира трехкомнатная, отремонтированная, как я хотела, и мне не хочется её продавать, чтобы детям было хорошо.) В моем понимании: детям нужно жить отдельно. И мне нужно быть в спокойном состоянии, а не просыпаться от того, что внук меня будит, я ведь приезжаю иногда в полночь. И мне нужен отдых.

Налаживается жизнь у всех по-своему, И Главное не судить, не обвинять, И Вам учиться в этом и каждому из нас

Всех Вам благ.

Марина


Здравствуйте, Марина!

Благодарю Вас за письмо.

Вот только вернусь я снова к своим баранам. Мне очень хотелось просто повторить свой предыдущий ответ. Хотелось, чтобы Вы увидели не других людей, не мужа, не детей, не обстоятельства, а увидели саму себя. Да, Вы проделали огромную работу, но претензии к мужу, как были, так и остались. С чего я это взял? Когда прощение истинное, из сердца, то не говорят, что «мужу всё равно и что он убежал от проблем». Когда сердце женщины полно любви, из её уст не выходит ни одного упрёка, ни одного слова о проблемах. Ваши мысли направлены на то, что «делать», а не на то, каким образом «быть». И понятно, что раз я не говорю, что «делать», то и ответ не о чём. Так вот как раз «быть» - главная задача женщины. Быть, а не делать.

Обратите внимание на факты – дети рядом с Вами, и это создаёт некий дискомфорт. Но почему они с Вами, а не живут своей жизнью? Почему они так поступают? Дети всегда поступают так, как поступали их родители. Им свойственно копировать то, как вели и ведут себя их родители. И поэтому объяснять что-то детям, оставляя себя как бы в стороне – занятие неблагодарное и бесполезное. Покажите им свой пример. Вот тогда они Вас услышат. Тогда и все Ваши задачи начнут решаться. Но для этого нужно увидеть только себя саму, больше никого. Уж куда ещё конкретней рекомендация!

Ещё раз скажу, что Вы много времени потратили на то, чтобы не пустить мужчину в свою жизнь, то есть, много лет Вы осознанно не развивали свою женственность. Что Вам мешает начать делать это сейчас? Тоже, на мой взгляд, конкретная рекомендация. Заметьте себя, уделите именно себе больше внимания, любви, заботы. Найдите радость в своём бытии, в своей жизни. Ни радость, ни счастье не придут извне. Их необходимо найти внутри – это единственное место, где их можно обнаружить. Конкретно? Конкретно.

Вы говорите правильные слова – «не судить, не обвинять». Но если Вы их говорите, то найдите в себе силы и поступать соответственно, не судя ни мужа, ни детей, ни обстоятельства. Всё, что Вы имеете на данный момент, Вы создали своими собственными мыслями, словами, поступками, всё это сотворено Вами лично. Поэтому и себя не нужно ни судить, ни обвинять. Но и выгораживать себя тоже ни к чему. Это не выход. Это, как Вы заметили, убегание от проблем.

На Ваш вопрос «что делать?» можно дать один-единственный ответ – любите. Любите себя, мужчин, детей. Если это не получается, то учитесь любить. Проявляйте любовь во всём. Но начинайте с себя! Когда Вы приложите свою энергию в этом направлении, то результат не замедлит сказаться. И будьте честны сами с собой. Без этого далеко не уехать.

С уважением,

Александр Саратцев


Обсудить  этот  выпуск и прочитать обсуждения других выпусков: http://shkolamudrosti.ru/contact/ 

Задумайтесь сейчас, что Вы сделали сегодня для того, чтобы ваша жизнь стала более радостной и счастливой?

Полезная информация:

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!

Адрес Школы Мудрости: www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем: shkolamudrosti@yandex.ru    

P.S.: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке с Вашим электронным адресом.

Прочитать или обсудить выпуски: http://shkolamudrosti.ru/contact/

Видео и аудио диски с семинарами и практиками Анатолия Некрасова http://shkolamudrosti.ru/video/

Полезные рассылки:

Рассылка Александра Саратцева «Алхимия здоровья дяди Сэма» http://content.mail.ru/pages/p_27315.html

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой Мир» в сообществе «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://my.mail.ru/community/felitchita

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.


На сегодня всё и до встречи.

Директор Школы и ведущий рассылки, Родион Бражников

В избранное