Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни - Где в стРАданиях спряталась радость?


Живые бактерии Veora-bio:

https://veora-bio.ru/


Как ваша осень? Поймали грустинку?

Приветствуем, друзья. Держите витаминку от грусти — приглашение на прямой эфир, который состоится завтра, 23 сентября в 18:00 по Москве в аккаунте Veora-bio>>>

Почему живые бактерии Veora-bio помогают справиться с грустью?

Потому что в слизистой ЖКТ, в кишечнике вырабатывается около 80% серотонина, гормона хорошего настроения и радости.

При выкошенной флоре в животе (антибиотиками, к примеру) хорошее настроение трудно выдать. Или оно будет проблесками, моментное, неустойчивое.

И наши живые бактерии Veora-bio тут самые лучшие помощники — быстро восстанавливают работу кишечника, в результате вырастает уровень серотонина. «Смех и радость мы приносим людям!» (С) — это про них, про наши бактерии.

Вести прямой эфир будет Мария Бражникова, Хранительница Мастерской Рода, специалист системного оздоровления. Она ответит на ваши вопросы по здоровью.

До встречи на прямом эфире>>> Желаем этой осенью как можно чаще ощущать уютное состояние благополучия и радости в моменте здесь-и-сейчас.

 

Мягкий и бережный выход из голодания

Публикуем ответ на вопрос, который нам задали на днях в Инстаграм: Сейчас нахожусь на 21-дневном голодании. С какого дня приёма соков по выходу из голодания можно начать заселять кишечник? Какой из препаратов Veora-bio вы порекомендуете? распишите подробно порядок приёма и дозировки.

Отвечает Мария Бражникова, Хранительнца Мастерской, специалист по эпигенетике и коррекции кишечной микробиоты: «День начала приёма живых бактерий — это первый день соков. Идёт активное заселение бактерий в тонком кишечнике, и им необходима среда. Это и есть жидкая питательная среда синбиотов Veora-bio. Вам понадобятся лактобактерин и бифидумбактерин. Даже если продолжаются процедуры с клизмами, бактерии уже начинаем принимать. После голодания поджелудочная железа постепенно включается, и ферменты бактерий помогают сделать это аккуратно.

Утром перед первым соком начинаем.. полностью схема тут>>>

 

 

Где в стРАданиях спряталась РАдость?

Продолжаю писать о РАдости. Захотелось поглядеть в слово стРАдание. На первый взгляд, ничего позитивного. Посмотрел толкование в словарях. Сплошная боль и мучение. Однако, помня, что РА — это свет Бога-Ра, пойду искать его истинный, светлый смысл, а не тот, который сейчас транслируется. Слово с РА точно указывает на благоприятный для человека процесс.

Возьму саму основу слова стРАдание – стРАда. Смотрим в словари. И суть слова меняется очень сильно. Это уже не «боль, тоска и всё пропало», а «напряжённая работа в период сбора урожая». В СССР, в осеннюю пору, сбор урожая так и назывался — уборочная стРАда. Весной посадили, осенью пожинаем плоды.. 

дальше интереснее>>>

 


Томатный суп «Медовое лакомство» от Марии Бражниковой

Осень — пора изобилия. Сентябрь продолжает щедро заполнять рынки и магазины овощами, фруктами и ягодами. А мы продолжаем тему томатов, поднятую в начале месяца. На этот раз будет не заготовка (готовили аджику, помните же?), а первое блюдо — томатный суп «Медовое лакомство». Этот суп немного напоминает знаменитый Гаспачо. Разница в технологии приготовления и в двух необычных ингредиентах — мёд и морские водоросли вакаме.

Рецепт супа мы разошлём на этой неделе в нашей кулинарной рассылке.

подписывайтесь, если ещё не успели>>>

 

А теперь — ловите лучик смеха.

12:00 — Дала себе обещание не жрать, что бы ни случилось.
22:00 — Случилось.

 



В избранное