Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парное обучение

  Все выпуски  

Парное обучение


Информационный Канал Subscribe.Ru



Послать письмо в рассылку
 

"Парное обучение"
 
 
 

3 декабря 2004
Здравствуйте!
Пять уроков парного обучения в интернациональной группе

ГО:   Я тут статью Ильи Франка людям, которые интересуются у меня тренировать инязы, разослал. В рассылку "Парное обучение" я эту статью пока только готовлю, - послал Франку для комментариев и дополнений. А людям я вот что написал, когда статью посылал.

"Вчера я наткнулся в сети на статью Ильи Франка "Как освоить чужой язык" Она была в рассылке "Изучение языка? "Проще пареной репы!" http://subscribe.ru/catalog/job.lang.practicalway). Она меня настолько взволновала, что я решился побеспокоить Вас и послать ее в приложении. Надеюсь, что она поможет Вам в каких-то трудных местах Вашей жизни.

Александр:    Добрый день Григорий Олегович. Спасибо большое за Ваше письмо, и особенно за статью. Действительно,скорее всего так все и устроено. Все, что я в школе взял от английского, дала мне студентка пединститута, которая преподавала у нас может быть месяца 2. Ее быстро убрали из школы как нарушающую всякую дисциплину, но то, что она делала, не делает до сих пор никто, у нее изучение языка сводилось к стихам и песням. Многие помню до сих пор. На уроки к ней ходили как на праздник, 45 минут протекали не заметно, домашние задания делались на 100%. А потом ее убрали из школы за аморалку, и началось убивание интереса к языку. Я сильно извиняюсь. Дописываю письмо уже на ходу. Сегодня уезжаю в командировку, вернусь после 26 декабря, еще раз перечитаю статью и напишу уже все мысли. С уважением. Александр, можно просто Саша.

ГО:   Спасибо, Александр, на добром слове! Пример правильный. Меня тоже не так давно из школы за то же самое, - правда, без аморалки, - выперли. Я вел группу детей эмигрантов, которые практически немецкого не знали (я живу в Германии) и были из очень разных стран, - Испания, Италия, Иран, Турция, Украина, Греция, Югославия. Возраст от 12 до 15 лет. 14 детей в одной группе. И я сразу же посадил их в пары. Через три занятия, - каждое по 3 часа, - дело стало налаживаться. Дети научились вести диалог. Им понравилось сделанное отмечать в листках учета, - листки эти вошли в мой документальный фильм о парной технологии обучения. А меня через 6 занятий тихо-мирно попросили... Сказали "ваш немецкий не того... А нам надо, чтобы дети освоили немецкий".

ГО:   И там у меня был такой эпизод. За него, как я догадываюсь, меня и попросили...

С самого начала ко мне прикрепили трех учительниц, - биологиню, немецкого языка и еще какую-то, даже не знаю, что она преподавала. Сказали "в начале они помогут вам по части дисциплины". Они должны были по очереди, - три часа по часу каждая, - быть на моих занятиях. Но так случайно вышло, что на первый же урок я пошел один. На второй урок пришла одна учительница. Я ее посадил в пару с учеником и объяснил, что делать в паре.

Конечно, сначала дисциплины никакой не было. Кто хотел, вставал и ходил по классу. Лишь немногие садились в пары. С некоторыми никто не хотел садиться в пару... Ну, словом, все как обычно в начале парного обучения. А уже на третьем уроке одна девочка, видя, что с испанским мальчиком, - а он такой замкнутый и такой угрюмый на вид, но очень толковый! - что с ним никто не хочет садиться в пару, - эта девочка махнула рукой и так с чувством сказала "ну, ладно! тогда я!". Для меня это был уже очень значимый продукт парного процесса, - человек понял, что обучать другого, - это важнее, чем самому учиться. Или что-то другое она поняла, но что-то в этом роде.

И так учителя сменяли друг друга по одному часу. Однажды одна учительница, - такая молодая, энергичная, подтянутая, ну, вы себе представляете? - опоздала на "свой" урок минут на 10. Входит и спрашивает "могу ли чем-то Вам помочь?". Ну, вот так вот, неожиданно... А дети сидят в парах и работают. Подняли головы и смотрят с любопытством "что будет?". У меня на размышления - две секунды.

Я ей говорю "о! да! конечно, Вы можете нам помочь! Вы знаете какую-нибудь веселую, короткую детскую песенку? - кивает (она учитель немецкого), - Можете ли Вы нам ее спеть сейчас?". Вы легко себе представите ее лицо. Она стоит у доски перед классом. Я стою рядом чуть в стороне. Дети смотрят во все глаза.

Она перевела дыхание и... запела. Ну, такая задорная и коротенькая немецкая песенка. Пропела. Я говорю "а не могли бы Вы нам слова песни записать на доске?". Берет мел. Я говорю "а вы, ребятки, пишите в тетрадки". Она пишет слова молча, пишет красиво, учительским таким почерком. Вижу, волнуется ужасно... Я ей говорю "а не могли бы Вы еще и говорить вслух то, что пишете?".

Конечно, с моей стороны это наглость еще та! Сделать такое замечание профессионалу! Она же сама знает, что так и надо "писать и говорить". Вижу, вся напряглась, но стала говорить. Написала, дети списали. Я ей говорю "пожалуйста, теперь читайте первую строчку, а Вы, дети, повторяйте за учительницей". Стали работать, - она читает внятно и громко, а они нестройным хором повторяют. Я стою у окошка и любуюсь процессом, отдыхаю.

Постепенно наладились складно читать-повторять. Я ей говорю "а теперь, пожалуйста, не просто читайте, а напевайте". Не прошло и десяти минут, как вся группа уже азартно пела всю песню. И учительница тоже с азартом пела. Было видно, что ей уже самой понравилось...

Я остановил процесс. Поблагодарил ее. Сказал, чтобы группа записала домашнее задание "дома петь песню, а текст переписать набело". А учительницу посадил в пару и попросил одну девочку (ну, конечно, "ту самую"!) ей объяснить, что и как мы тут делаем. Представляете? Учительницу учит ученица? Нет, я думаю, Вы себе это плохо можете представить... В немецкой школе, учительницу с примерно десятилетним стажем. О!

Через два урока, - это, значит, через неделю, - приглашает меня к себе директор. В углу кабинета приятный круглый стол, сок и бокалы, салфетки. Четыре стула, - для директора, для двух из моих кураторш и для меня. Прощайте, дети! Нам было так хорошо вместе!

А какие! "предметы" я им преподавал!! Это - сказка!

Ну, вот. Рассказал, и на душе полегчало... А то все носил я это в себе. Теперь - легче. А все же 15 часов, - пять занятий по три часа, - я поработал в парах и убедился еще раз, что даже в таких жутких условиях процесс выручает учителя из самых трудных ситуаций!

 

"ИНО СТРАННАЯ РЕЧЬ. САМО УЧИТЕЛЬ"

Это название моей книги, которая только что

вышла из печати. Сейчас не буду особенно о ней распространяться. Посмотрите оглавление на www.paarschoolrus.narod.ru/ogl.html

С парной технологией обучения технологию иняз-спорта связывают две "ниточки".

Во-первых, исток. Сначала я организовал парную группу по само освоению иностранного языка, - несколько человек, не владеющих языком, учили себя сами. Группа просуществовала полтора года и показала, что в парах получается весело и с хорошими результатами.

Во-вторых, иняз-спорт в том его виде, как он описан в книге, - а там он описан в виде "я тренируюсь сам-один", - легко превращается обратно в парную тренировку и дает при этом еще больший эффект, чем в режиме "сам-один". Это очевидно и это уже во многих случаях люди так сделали и показали, что технология в группе дает прекрасные результаты.

В книге описаны тренировки в простой и легко выполнимой форме. Выполняя их, можно осваивать любой иностранный язык.

 

На этом - привет!
Всего доброго!
Пусть день у Вас выдастся удачным!
Пусть повстречается на Вашем Пути хороший человек!

 
Обменяемся банером?

Или текстом?

Рассылка "Парное обучение" поможет тем, кто учится, найти более легкие способы учения. Тем, кто учит, рассылка поможет найти более эффективные и дифференцированные способы обучения. Для ознакомления с рассылкой Вы можете запросить у ее ведущего Григория Громыко несколько выпусков
Grigori.Gromyko хоп! paarschool.com

 

<<< На главную
 

Каталог рассылки "Парное обучение"
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.para
Отписаться

В избранное