Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подсказки автору-новичку

  Все выпуски  

Подсказки автору-новичку: Как написать первую статью прямо сейчас?


Вы можете писать статьи очень быстро, если у вас есть формула. Ниже я расскажу о ней, но сначала позвольте задать вам несколько простых вопросов.

Можете ли вы предложить своему  читателю 7 решений его проблемы?

Можете ли вы написать 50 слов на тему одного из этих решений?

Могли бы вы сделать это (описать решение проблемы в 50 словах) еще 6 раз?

Если вы ответили «да» на все три вопроса, вы можете писать столько статей, сколько хотите, снова и снова.

Следуйте 3-шаговой формуле

Необходимое отступление. Статья в Интернете отличается от любого другого вида письменных работ. Здесь можно забыть о классических канонах письма и следовать реальным требованиям, которые читатель предъявляет к электронным носителям информации.

Если название вашей статьи выбрано правильно (например: «7 советов для...»), нет необходимости вымучивать из себя вводный абзац, когда и без него ясно, о чем вы собираетесь писать. Зачем впустую тратить слова, которые лучше использовать в самих советах? Но вернемся к обещанной 3-шаговой формуле.

Шаг 1 – Составьте перечень из 7 советов

Напишите список из 7 советов (подсказок, секретов, шагов и т.д.) на выбранную тему. Если наберется менее семи, это нормально, просто подробнее расскажите о каждом случае. Если набирается более семи, очень хорошо. Используйте их в следующей статье. 

Шаг 2 - Напишите около пятидесяти слов под одним из советов

Всё правильно: необязательно начинать с первого, выберите любой из советов и объясните его важность для читателя. Расскажите, как читатель может принять незамедлительные меры по этому совету. Достаточно пятидесяти слов – это два-три предложения.

Шаг 3 - Повторите шаг 2 для оставшихся шести советов

Сделайте то же самое для других шести советов. Не старайтесь обязательно идти по порядку. Расшифровывайте советы, начиная с тех, которые кажутся легче. В это время ваш мозг незаметно для вас самих будет подыскивать нужные слова для следующих пунктов статьи. Написав объяснение, убедитесь, что вы сделали каждый совет понятным и полезным для читателя.


Совет-бонус

Возьмите один из 7 советов и сделайте его основой для следующей статьи. А чтобы помочь вам приступить к созданию большого количества мгновенных статей-списков, в следующих выпусках рассылки  я расскажу о шаблонах наиболее популярных статей.

До встречи!


В избранное