Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Orator.Ru - Уверенность в себе и мастерство общения




Orator.ru  УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ

Архив рассылки

ДВЕ ОСНОВНЫЕ ПОЗИТИВНЫЕ УСТАНОВКИ, ПОМОГАЮЩИЕ ДОСТИГАТЬ ЦЕЛИ

«Лень и неуверенность – вот, что
мешает человеку покорить мечту»
(Скилеф
)

(продолжение)

«Смогу» – вторая основная позитивная установка

Помимо побуждающей установки «хочу», для достижения целей необходимо иметь разрешающую установку «смогу».

Если человек идет в магазин за хлебом, то, во-первых, им движет стимулирующая установка «хочу» (иначе, при отсутствии желания, он бы пальцем не пошевелил), а, во-вторых, ему позволяет идти к своей цели разрешающая установка «смогу». Купить хлеба – дело нехитрое, поэтому человек уверен, что сможет, поэтому и идет в магазин. Но если ему предлагают: «Может, выступишь с докладом на конференции?», он отвечает: «Нет, что вы!», – потому что теперь им руководит запрещающая установка «не смогу», порожденная опасениями: «облажаюсь» и «надо мной посмеются».

Мы делаем привычные дела – идем в магазин, бреемся, стираем одежду, готовим еду, едем на работу и т.д. – и при этом даже не задумываемся над тем, что нам, между прочим, позволяет достигать этих маленьких целей разрешающая установка «смогу». И, наоборот, мы отказываемся совершать более масштабные или непривычные дела, например – поступить в театральный вуз, выступить на митинге, конференции или в прямом эфире, организовать предприятие, партию или фонд – потому что подвергаемся влиянию запрещающей установки «не смогу». Негативная установка «не смогу» блокирует поступки, а противоположная ей позитивная установка «смогу» – открывает дорогу действиям. Но чтобы чего-то достичь, надо действовать.

Даже, если у человека есть реальный план действий, он зачастую губит его на корню этой чертовой установкой «не смогу». В головах многих людей сидят опасливые убеждения о том, что дело сделать невозможно: «невозможно начать свое дело без первичного капитала», «невозможно открыть свое дело, так как рынок уже поделен, и всё уже схвачено», «невозможно стать олимпийским чемпионом», «невозможно стать блестящим оратором» и так далее. Люди могут приводить кучу убедительных доводов, почему им не по силам совершить то или иное дело. Но есть одна важная причина: они не верят в то, что смогут это сделать.

«Если что-либо тебе не по силам, то не решай еще, что оно вообще невозможно для человека, но если что-нибудь возможно для человека, то считай что оно доступно и тебе». Поэтому необходимо культивировать веру в свою способность достигать поставленных целей.

Говорите себе «Я смогу!».

Феликс Кирсанов, написать автору

Приглашаю вас на
День открытых дверей (бесплатное занятие)
на Курсах ораторского искусства и мастерства общения:

15 апреля (Ср) в 19:00

по адресу: метро «Арбатская», Средний Кисловский пер., д. 5/6, стр. 3.

(вход свободный для всех желающих)

схема проезда
 


В избранное