Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

'Учитель года' - новости и материалы конкурса (#07 от 4.10.2001)


Служба Рассылок Subscribe.Ru

4 ОКТЯБРЯ 2001 года


3 октября в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное открытие конкурса "Учитель года России-2001".

Почетным гостем церемонии открытия стала вице-премьер Правительства России Валентина МАТВИЕНКО. Поздравляя конкурсантов с наступающим Международным Днем учителя, она сказала, что сегодня сфера образования объявлена в нашей стране приоритетной. Подтверждение тому - принятие важнейшего документа - Национальной доктрины образования, а так же Федеральной программы развития образования, целевой программы информатизации образования и многих других важных документов и законов. Растет финансирование образования на федеральном и региональном уровнях: в проекте консолидированного бюджета на следующий год впервые за всю историю страны расходы на образование превышают затраты на национальную оборону.

О том, что государство решило всерьез заняться отечественной школой, говорил и министр образования России Владимир ФИЛИППОВ. По его словам, государство возвращается в образование, чтобы обеспечить его качество и доступность. Сегодня никто уже не говорит о реформе, речь идет о развитии образования. Но главное - надо положить конец разговорам о том, что Россия планирует перейти на платное образование в старших классах и высшей школе: образование в России останется государственным, бесплатным.

Не менее теплые и обнадеживающие слова и пожелания услышали конкурсанты и от мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА. Приветственную телеграмму в адрес участников конкурса направил спикер Госдумы РФ Геннадий СЕЛЕЗНЕВ.

С этого года одним из учредителей конкурса стала Федерация Интернет Образования, созданная президентом нефтяной компании "Юкос". Главная задача ФИО - повышение уровня квалификации наших учителей в области информационных технологий. От лица сотни менеджеров и преподавателей региональных центров ФИО, работающих с учителями по всей России, ответственный секретарь Федерации Интернет Образования Сергей МОНАХОВ также поздравил конкурсантов с Международным Днем учителя. А ректор МГУ Виктор САДОВНИЧИЙ, уже много лет возглавляющий Большое жюри конкурса "Учитель года России", обещал оценивать работу своих коллег-педагогов справедливо и "не ставить двоек".

Выслушав все напутствия и пожелания, участники конкурса "Учитель года России-2001" приступили к работе. 4 и 5 октября в семи московских школах они дают конкурсные уроки. Итоги первого тура будут подведены в субботу, 6 октября.

Официальный сайт конкурса http://www.teacheryear.ru/.

Генеральный спонсор

 

Генеральный информационный спонсор

Внешэкономбанк "Труд"


Редактор сайта
Константин Сорокин

Подписка на Учительскую газету и ее приложения

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное