Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мое дело. Чем приятнее всего заниматься в жизни? Элисон Лаппер


Anastasia Rodichkina

Элисон Лаппер


В самом центре Лондона, на Трафальгарской площади есть статуя. Статуя замечательная тем, что при первом взгляде на неё - это почти Венера Милосская. Нагая красивая женщина, без рук, у которой видимо только туловище.

Отвлекаешься и забываешь. Это всё же Трафальгарская площадь. Знаменитая, со статуей адмирала Нельсона, и Национальной галереей. Множество людей разных национальностей и языков. Вот проходит индийская пара. Они выглядят как брат и сестра. Молодой человек ещё слишком молод, чтобы иметь свою семью, и он явно не влюблён с свою спутницу, хоть и относиться к ней как к близкому человеку.

Другая пара ещё интересней. Молодой человек явно чем-то расстроен или огорчён, и его спутница терпеливо его слушает, пытается понять что с ним произошло, что-то отвечает. Но он не хочет её слушать и уходит, видимо прося не идти за ним. Она идёт за ним, он оборачивается, опять повторяет не следовать за ним. Они посередине Трафальгарской площади. Парень идёт один, сосредоточенный и чуть-ли не плачет. Девушка останавливается, дая ему свободу побыть наедине, пытается следить за ним одним глазом и теряет из виду. Расстраивается и надеясь, что он вернётся, стоит на месте. Вся проблема этой пары была в том, что парень пытался видимо всё показать и рассказать о Лондоне, а ей это было не интересно или обилие информации угнетало, так как мешало ей рассмотреть красоту города самой. А парень начал думать, что ей не нравится быть с ним, что всё, что он ни делает, не приносит удовольствие его спутнице. Ох, горячая южная кровь!

Оставшись одна, она начинает оглядываться вокруг, уверенная, что он вернётся, и как будто замечает в первый раз город. Берёт фотоаппарат, делает пару снимков. Рассматривает дома, людей, сотни велосипедистов, которые собрались на "велосипедный митинг". Жизнь вокруг обрушивается на неё, со всеми звуками, гомоном толпы, солнечным светом, голубями, знаменитыми зданиями, но она замечает её лишь отчасти. Подходит парень и они смотрят друг на друга, ни слова ни говоря. Она с любовью, он страдая в душе. Он уходит опять. Она присаживается напротив статуи женщины без рук. Но её уже не интересует что она видит. Она смотрит на него.

Он, объятый горем и видимо раздираемый на части от противоречий и любви, ходит без цели по площади. Всё ещё с затуманенным сознанием его внимание привлекает статуя. Он подходит к ней ближе, читает надпись. Потом задумывается, обходит вокруг, выпадая из поля зрения девушки. И возвращается к ней. Они опять смотрят друг на друга, но уже с надеждой. Говорят что-то, плачут, обнимаются, целуются, не замечая ничего вокруг, идут обнявшись, с глазами, полными любовью, и улыбаются во весь рот, прижимаясь к друг другу крепче.

Он опять что-то рассказывает подруге, показывает статую Нильсона, национальную галерею, что-то спрашивает. А потом как будто вспоминает и подводит её к статуе женщины. Девушка явно только сейчас замечает, что женщина эта беременна и у неё нет рук и ноги короткие, как у уродца. Оба вдохновлённо смотрят на статую как символ того, что любовь и вера побеждают все трудности, которых очевидно много в их случае. И что даже в таком "безнадёжном" случае, как женщина-урод, хотящая счастливого материнства, всё возможно, главное верить и делать всё, чтобы это случилось.

Статуя эта замечательна тем, что при первом взгляде на неё - это почти Венера Милосская. Нагая красивая женщина, без рук, у которой видимо только туловище. Но это женщина-урод, без рук, с ногами-которышами. Она беременна. Она спокойна и счастлива своей беременностью. Она смотрит в будущее. И это портрет реальной женщины Элисон Лаппер. Женщины, добившейся всего сама, художницы, рисующей ногами и ртом. Женщины, растящей красавца сына. Женщине, о которой пишут книги. Которую награждают почётными медалями. Её жизнь не сказка. И это ясно, стоит лишь посмотреть на её портрет в камне.

Фото:

http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=162395730&size=l
http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=98057436&size=l
http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=286052261&size=l
http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=828621392&size=l

Анастасия Родичкина, anastasia@rodichkina.ru


В избранное