Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мое дело. Чем приятнее всего заниматься в жизни? Этика в бизнесе


Мое дело. Чем приятнее всего заниматься в жизни?

Выпуск 16 от 2009-04-28

За последний год, пока я программирую "Информационное пространство",  моё отношение к деньгам и бизнесу во многом изменилось. На это повлияло и замужество, и переход на сыромоноедение. Я расслабилась от процесса зарабатывания денег и занимаюсь бизнесом в удовольствие, потому что мне это нравится. Просто в один прекрасный момент решила, что мне не хочется составлять прайс-листы, не хочется опять стараться втиснуться в deadline. Куда интереснее, решила я, просто реализовывать то, о чём мечтается. И с этого момента я получаю удовольствие от бизнеса. Такое же как когда-то в детстве, когда я в первый раз играла в Монополию, с той лишь разницей, что в жизни всё значительно интереснее.

Деньги это важно. Но их всегда можно заработать, или... прожить без них. Бедность не порок, это стиль жизни. И я уважаю людей, которые сознательно живут без денег. Например, монахов. Мне нравятся люди, которые заботятся прежде всего о своём духовном росте, и которые любят людей. Светлых душой. По моему, это единственно важное в жизни -- любить и помогать другим.

В бизнесе же этика играет первостепенную роль. Взять хотя бы вопрос доверия. Без него не будут покупать услуги, а компания не будет развиваться. Я не говорю, что нельзя заработать деньги обманом. Можно конечно. Но лично мне, да и думаю многим другим, больше импонирует светлая сторона. Как то ответственность, честность, открытость, любовь, забота, готовность помочь. В моём представлении идеальная компания, это коллектив людей, всегда готовых помочь. Помочь не за деньги (хоть это и самая широкораспространённая практика), а просто так, от сердца. Потому что нам нравится этим заниматься, мы профессионалы и имеем опыт, потому что в этом наше дело, так мы понимаем своё жизненное предназначение.

Деньги отнюдь не самое важное. Есть социальные компании, цель которых улучшение положения определённых слоёв общества. Есть благотворительные организации. Есть клубы единомышленников, старающихся сделать этот мир немного лучше. Есть просто обычные организации, цель которых помогать в первую очередь.

Да, обычно говорят, что цель компании это заработать как можно денег. Но мне кажется, что происходит постепенный переход на другую позицию. Когда этика и помощь другим людям ставится во главу угла. Уже сейчас широко известно создателям сайтов, что чтобы сайт заработал (начал приносить прибыль) надо сначала отдать что-то ценное бесплатно. Как альтернатива платным программам получают распространение бесплатные, с открытым исходным кодом, разработанные сообществом энтузиастов. В далёкой Америке, даже открылся магазин, в котором любой товар можно приобрести бесплатно.

Когда одни отдают что-то бесплатно. То другие могут это бесплатно получить. И это обоюдовыгодно. Например, такой сценарий из моей интернет сферы. Задумал человек подзаработать в интернет во время кризиса. Нашёл качественный и бесплатный сервис в интернет, в котором создал свой интернет-магазин. Подсуетился и организовал поток покупателей с помощью другого бесплатного сервиса. И сидит довольный, исполняет пришедшие заказы, и общается с будущими покупателями. Подрастут его доходы и он закажет какой-нибудь платный сервис от организаций, которые помогли ему стартовать без вложений в трудное время. Или другим таким же образом поможет. Просто так, в благодарность.

Бизнесы, основанные высокоэтичными интеллектуалами, помогающие и оказывающие бесплатно свои услуги, по моему скромному мнению могут быть очень даже прибыльными, даже несмотря на то, что за свою работу не берут денег. Это я в будущем хочу попробовать доказать :)

Анастасия Родичкина, anastasia@rodichkina.ru


В избранное