Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мое дело. Чем приятнее всего заниматься в жизни? Энергия для творчества


Мое дело. Чем приятнее всего заниматься в жизни?

Выпуск 17 от 2009-06-26

Энергия для творчества

Закончились силы, надоело работать, стало ужасно скучно, или трудно перебороть себя чтобы закончить проект - это всё симптомы нехватки энергии. Возможно у вас так случалось, что у вас опускались руки, и вы в полной прострации - работать надо, но не работается, всё из рук валится. А потом какой-то человек похвалил то что вы делаете, заинтересовался - и у вас сразу энергия появилась, разные идеи для развития или завершения работы в голову полезли, работа становится в удовольствие.

Возможно это давно известная истина, что энергия для работы это вдохновение. По крайней мере из старины идёт одно из её применений - похвалить ребёнка, когда он приносит в очередной раз своё творение. Главное не убить вдохновение, наоборот его поддержать, искренне восхититься тем что он хотел воплотить (и увидеть прогресс в том как он это делает) для того чтобы он продвигался в познаниях и набирался умений.

Умение вдохновиться своим проектом или работой, восхититься ими - это основа для получения неограниченного источника энергии для выполнения задуманного. Проект, который вызывает у своего творителя яркие чувства восхищения, вдохновения, ах, "да я этого хочу!", так что каждая клеточка организма отвечала в ответ "да! классно! ух-ты! как бы хотелось это воплотить!", воплощается легко, с удовольствием, в состоянии эйфории или драйва. Руки сами тянуться работать, чтобы побыстрее воплотить задуманное.

А что же нужно, чтобы работа вызывала такое удовольствие? Наверное самое основное здесь это Идея! Да именно так, с большой буквы. В мире есть множество идей и к большинству из них мы безразличны. Но отдельные идеи могут вызывать у нас непереборимое чувство интереса. Чем больше нам идея интересна, тем с большим энтузиазмом мы над ней готовы работать. Следуя за своим интересом можно выйти к Идее, которой вы готовы посвятить свою жизнь. Это называется найти своё дело. А дальше всё просто - в минуту усталости и апатии надо просто вспомнить об Идее, и восхититься ей, заулыбаться, мечтая, и вновь придёт вдохновение, почувствуется прилив энергии и работа станет в радость.


Анастасия Родичкина, anastasia@rodichkina.ru


В избранное