Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Немецкий язык, быт и образ жизни глазами русского Kirche und Religion


Информационный Канал Subscribe.Ru

Немецкий быт и образ жизни глазами русского,
или стоит ли бояться немецкого языка?
группа независимых переводчиков
Слово - Dело: www.slovo-delo.ru

Kirche und Religion

Добрый день, уважаемые подписчики. Сегодня я предлагаю вам поговорить на тему религии и церкви в Германии. Примерный план нашей беседы выглядит следующим образом: Сначала я вкратце опишу конфессии, существующие на территории Германии, а также основные религиозные ордена. Затем мы поговорим об истории религиозной борьбы в Германии, посмотрим на основные церковные праздники и закончим церковной лексикой, необходимой изучающим немецкий язык, некоторыми фразеологизмами из темы "Церковь" и крылатыми словами из Библии. В общем, к концу беседы у вас должен накопиться довольно обширный багаж знаний, который позволит вам легко общаться с немцами, так как церковь у них занимает далеко не самое последнее место, и среднестатистический человек должен всё равно знать эту тему хотя бы в общих чертах. А если мы будем рассматривать религию подробно, то нам понадобятся книги, а не несколько выпусков рассылки. Итак, начнём, пожалуй.

Свыше 58 миллионов человек сегодня считают себя в Германии приверженцами какой-либо христианской конфессии. Из них почти 30 миллионов - евангелисты, свыше 28 миллионов католики, остальное население принадлежит в основном к прочим христианским общинам. На севере страны преобладают приверженцы евангелической церкви. Юг стра-ны - преимущественно католический (Rheinland-Pfalz, Saarland, Bayern). В землях Baden-Württemberg и Nordrhein-Westfalen обе конфессии представлены одинаково, в других землях преобладают евангелисты.

Konfession, die - вероисповедание, вера

euangelische Kirche, die - евангелическая церковь

Евангелическая церковь в Германии представляет собой общину из 24 в значительной мере самостоятельных лютеранских (lutherisch), унитарных (uniert) и реформированных (reformiert) церквей. С 1991 года евангелическая церковь вновь стала общегерманским объединением.

katholische Kirche, die - католическая церковь

Католическая церковь в ФРГ до 1990 г. состояла из пяти церковных провинций, насчитывающих 22 епископства, в том числе пять архиепископств (Erzbistümer Köln, Padeborn, München-Freising, Bamberg, Freiburg). B 1990 г. из новых земель добавились два епископства, три ведомства по делам епископства и одна апостольская администрация.

Другие религиозные общины

К другим общинам относятся свободные церкви, баптисты. Своей социальной деятельностью известны меннониты, квакеры и Армия спасения. Сегодня в Герма-нии проживают 30 000 евреев, объединенных в еврейские общины. Самая крупная такая община - в Берлине (свыше 6 800 членов). В Германии действует также:

orthodoxe russische Kirche, die - русская православная церковь (в городах Weimar, Potsdam, Leipzig, Dresden).

Города, епископства и монастыри на территории Германии

Erzbistum, das - архиепископство, Bistum, das - епископство, Kloster, das - монастырь, Stift, das - 1) монастырь 2) духовное училище (для девушек) 3) устар. приют (главным образом для дам дворянского происхождения)

Prämonstratenser, der - член католического монашеского ордена премонстрантов. Премонстранцы (премонстранты) - духовный католический орден так называемых регулярных каноников, привилегированной части белого духовенства (священников, вышедших не из монахов). Получил наименование по монастырю Премонтре около Реймса, основанному в 1119 г. священником Норбертом. На территории Германии известны премонстрантский монастырь Obermarchtal (Baden-Württemberg) и церковь Erkenbach (Rheinland-Pfalz)

Zisterzienser, der - цистерцианец, член католического монашеского ордена, основанного в 1098г. (мужские и женские монастыри цистерцианцев были богаты, влиятельны и многочисленны).

Benedektiner, der - бенедиктинец. Бенедиктинцы - члены первого в Западной Европе христианского монашеского ордена (основан Бенедиктом Нурсинеким в 530 г.). В настоящее время бенедиктинцы - крупнейшая католическая организация, состоящая из 18 конгрегации, объединяющих свыше 10 тыс. монахов и 20 тыс. монахинь. На территории Германии известны монастырь бенедиктинцев Ettal (Bayern) и монастырь Ochsenhausen (Bayern).

Dominikaner, der - доминиканец. Доминиканцы - члены нищенствующего ордена, основанного в Тулузе в 1215г. испанским монахом Доменико де Гусманом (1170-1221 гг.). Доминиканцы дают обет бедности, воздержания и послушания, им запрещено есть мясо. Доминиканцы возглавили борьбу с оппозиционными католической церкви группировками, проявляя при этом особую жестокость. Эмблема ордена - собака с зажженным факелом в зубах, сами они называли себя "псами господними" (от латинского domini canes). B 1232 году Папа Римский поручил доминиканцам руководить инквизицией.

Franziskaner, der - францисканец. Францисканцы - католический нищенствующий монашеский орден. Создан Франциском Ассизским в Италии в 1207-1209 гг., но вскоре получил распространение и в других странах Западной Европы. Уставное требование бедности относилось у францисканцев не только к членам ордена, но и к ордену в целом. Францисканцы жили не в монастырях, а в миру, странствовали, проповедовали бедность и аскетизм. В 1256г. папа предоставил францисканцам право преподавания в университетах.

Теперь давайте вкратце затронем историю религиозной борьбы в Германии. И первое, что тут приходит на ум - это Реформация.

Reformation, die - Реформация

Реформация - движение против католической церкви. Начало Реформации положило выступление в 1517г. в Германии М. Лютера, который осудил злоупотребления католической церкви. Его 95 тезисов стали сигналом начала реформистского движения, которое и породило новую разновидность христианства - протестантизм. В 1520 г. Лютер сжег папскую буллу об отлучении его от церкви. Это стало одним из самых существенных событий эпохи Возрождения, ознаменовавшим собой освобождение от духовной диктатуры церкви. В ходе Крестьянской войны в Германии Лютер возглавил бюргерски умеренную партию.

Luthertum, das - лютеранство, лютеранское вероучение. Лютеранство складывалось в эпоху Реформации усилиями как самого Лютера, так и его сподвижников, в первую очередь Меланхтона (Melanchton Philipp,1497-1560). Lutherbibel, die - Библия в переводе Лютера.

Lutherrock, der - однобортный, застегивающийся доверху черный сюртук протестантских священников (надевается во время богослужения).

Augsburger Konfession (лат. Confessio Augustana) "Аугсбургское исповедание". Это важнейший документ лютеранства, изложение основ его вероучения. "Аугсбургское исповедание" было составлено Ф. Меланхтоном под наблюдением Лютера. Состоит из 2-х частей: в 1-ю входит 21 статья веры (о Троице, первородном грехе, Сыне Божьем, оправдании и др.), а во 2-ю - 7 статей с подробным изложением заблуждений и злоупотреблений папской церкви, которые преодолевает Реформация. Но католическая церковь не стала спокойно наблюдать, как рушат её сложившиеся веками устои и правила, поэтому началась Контрреформация.

Gegenreformation, die - Контрреформация.

Католическая церковь ответила на Реформацию Контрреформацией, что привело к ожесточенным религиозным войнам в XVI-ХVII вв. Главные орудия Контрреформации - инквизиция, монашеские ордена, римская курия. В 1540 г. было создано "Общество Иисуса" (орден иезуитов), задачей которого стала борьба с протестантизмом.

Augsburger Religionsfriede, der - Аугсбургский религиозный мир. Договор, заключенный в 1555г. между германскими протестантскими князьями и императором Карлом V, завершил войны между католиками и протестантами в Германии, установил право князей определять вероисповедание своих подданных; закрепил политическую раздробленность Германии; заключен 25 сентября на рейхстаге в Аугсбурге.

Закончить сегодняшний выпуск стоит рассказом о храмовом строительстве в Германии, точнее. О тех терминах, которые необходимы для понимания этой темы.

Sakrale Bauten - храмовое строительство

Храмовое зодчество любой страны имеет национальную специфику.

Kathedrale, die - кафедральный собор; главная церковь архиепископа (особенно в Англии, Франции, Испании).

Die Kathedrale ist eine Bischofs Kirche; nach der Kathedra, dem Bischofsstuhl, hat sie ihren Namen. In Deutschland wird sie auch Dom oder Münster genannt.

Dom, der - собор

В христианстве - главный храм епархии, города или монастыря, где совершает богослужение высшее духовное лицо. Соборы были типичны для Северной и для Средней Германии, являлись символами императорской и церковной власти. Памятниками романской и готической архитектуры являются соборы в городах Mainz, Worms, Köln, Naumburg, Limburg an der Lahn, Bamberg, Speier, Merseburg, Aachen usw.

Münster, das - террит- кафедральный собор;

Подобные кафедральные соборы строились преимущественно на юге Германии, например: das Ulmer Münster (das Münster zu Ulm), das Straßburger Münster, das Freiburger Münster Unsere Liebe Frau

Basilika, die - базилика

Это здание вытянутой прямоугольной формы, разделенное на несколько нефов рядами столбов; широко распространенный тип композиции христианских храмов (Kirche der frühchristlichen Zeit).

Kirche, die - церковь.

Христианское культовое здание, имеющее алтарь и помещения для богослужения. В Германии существует несколько видов церквей:

Stiftskirche, die - ист. монастырская церковь

Pfarrkirche, die - приходская церковь (Hauptkirche eines Pfarrbezirkes)

Gedächtniskirche, die - церковь в память кого-л., чего-л.

Wallfahrtskirche, die - церковь, посещаемая паломниками, так как в ней находится какая-либо реликвия или мощи какого-либо святого.

Dorfkirche, die - сельская церковь. Сельские церкви служили убежищем для людей, хранилищем урожая и ценностей во время нападений

Wehrkirche, die - церковь, которая могла служить крепостью (во время войны)

Wehrgangkirche, die - ист. церковь, которая имела ход по внутренней стороне крепостной стены (в целях обороны во время войны).

Kapelle, die - часовня (kleines Gotteshaus nur für eine Andacht, nicht für Gottesdienste einer Gemeinde). В часовнях не проводятся богослужения, а лишь совершаются молитвы.

В следующий раз мы поговорим о русской православной церкви в Германии, об основных православных храмах и продолжим беседу о церковных праздниках и религиозной лексике. До встречи через неделю.

Наш электронный адрес: deutsch@slovo-delo.ru
Сайт группы независимых переводчиков "Слово-Дело" www.slovo-delo.ru - здесь Вы можете посмотреть предыдущие выпуски рассылки.

Мы также выпускаем рассылку для тех, кому интересны
английский язык и культура англоговорящих стран:

Еженедельные путешествия в мир,
который говорит по-английски

Для подписки введите Ваш e-mail и нажмите кнопку "Подписаться".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное