Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изучение английского языка при помощи методов НЛП


Выпуск 48

 

Изучение английского языка при помощи методов НЛП

 Инна Иголкина. Моделирование изучения английского языка (продолжение)

Как вы могли заметить, часть этих пунктов - вывернутые наизнанку пункты из списка, который мешает изучать английский язык. Сделайте полную противоположность из остальных пунктов, а также из тех, о которых вы сами подумали. Запишите их. Если вы ответили что-нибудь вроде: "Займусь как-нибудь потом, сейчас некогда" - имейте в виду, что скорее всего, именно такую стратегию вы используете для того, чтобы не учить английский язык. Многие считают, что для изучения языка требуется много времени. Это не так. Самый длинный путь начинается с первого шага. И если Вы знаете, что в одиночку вы гулять не любите - присоединяйтесь к толпе идущих в правильном направлении. Это могут быть ваши близкие, друзья, носители языка, живущие в России, вы можете общаться с кем-нибудь по Интернету, найти такие возможности на работе и т.д. Если вы приложите некоторые усилия, чтобы себя замотивировать и начать процесс, то вы дойдете до своей цели достаточно быстро. Если у Вас есть сила воли, чтобы взять в руки любую книгу на английском языке, послушать песню - начните с самостоятельных занятий, потому что именно Вам может быть виднее, какой путь для Вас самый прямой.

Когда вы учитесь самостоятельно, вы имеете удовольствие набивать шишки на собственной голове сами и в том количестве, какое хотите. Зато результат учебы запоминается прочно и надолго. Вам когда-нибудь случалось испытывать мучительное смущение, когда иностранец спрашивал дорогу, а вы вдруг внезапно почувствовали острый приступ амнезии и объясняли больше не языке жестов, поскольку все слова вдруг "улетучились"? Зато потом, сколько же правильных и уместных слов вдруг вспомнилось, но было уже поздно для этого раза. Сделайте выводы на будущее и смело идите дальше. Тогда у вас появится больше вариантов поведения.

Еще один способ мотивации - записаться на курсы, поступить в институт или к частному преподавателю, найти работу, на которой язык необходим, тогда жизнь сама будет заставлять вас предпринимать необходимые шаги.

Иногда люди не совсем точно знают, как поставить правильную цель и под эту цель разработать систему критериев, которые определят, что вам наиболее необходимо в изучении английского и как понять, что вы добились поставленной цели. Если вы пока не очень четко себе представляете, зачем вам нужен английский язык, лучше не поленитесь, как следует задумайтесь над этим, это сэкономит очень много времени и денег в дальнейшем. Незакрытый T.O.T.E. - вот одна из главных причин того, что человек не получает удовлетворения от изучения английского. Если вы все время совершаете одни и те же операции, например, учите английский только по учебникам грамматики, стоит ли удивляться, что вы не способны на нем разговаривать? Для обучения говорению стоит говорить, а не читать или писать. Если нет выхода из процесса, вы никогда не признаете себя изучившим в какой-то мере язык - следовательно, вы не дали себе разрешения на то, чтобы им пользоваться. Подумайте, как с точки зрения модели T.O.T.E. организовано ваше обучение. Стоит ли что-либо изменить или добавить?

Еще один хороший способ - поговорите с кем-нибудь, кто изучил английский или другой язык, спросите их, как это было, подумайте, какие мысли у вас возникают относительно того, что вы услышите. Так можно выявить свои ограничивающие убеждения, с которыми впоследствии поработать.

Обычно изучение языка все ассоциируют с тем, как это происходило в школе. Нудные занятия, непонятные домашние задания, нежелание учиться. На языке НЛП это называется негативное якорение. Подумайте, как сделать для себя изучение языка праздником, как создать массу положительных якорей. Вокруг нас огромное количество возможностей. Например, прослушать с помощью аудиогида экскурсию на английском языке можно почти в любом музее. Любители кино могут включать субтитры и звук на английском языке, если у них есть возможность смотреть DVD.

 

 Продолжение следует…

Attention! Приглашаем всех на наш сайт http://www.english-max.ru
Пишите и задавайте вопросы: info@english-max.ru, 772-69-49

Ждем Вас!


В избранное