Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... В ожидании вида на жительство.


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в государственные ВУЗы Греции 2011/2012, запись на языковые курсы Афины и Салоники, подтверждение диплома в Греции, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Вид на жительство Греции.
Что ожидать после подачи документов?

1. В идеальном варианте и как чаще всего и бывает после того как вы подали на вид на жительство полный пакет документов и получили голубую вевеоси в течении от 2-х до 8-ми месяцев вам вклеивают (или выдают карточку) вид на жительство. Сроки сильно зависят от региона.

К чему еще быть готовым:
2. Собеседование. На реальное собеседование чаще всего приглашают при получении ВНЖ первый раз, а не продлении. И вообще это не частая ситуация приглашают чаще всего сразу на выдачу ВНЖ. Однако вам нужно перезванивать или заходить в Димархио/КЕП, где вы подавали документы хотя бы раз в 2-3 месяца. И если вас пригласили на собеседование, то основное что будут выяснять служащие не используете ли вы подачу на вид на жительство с целью отличной от указанной вами. По сути это то же что выясняют в консульстве. То есть если вы заявляете, что вы приезжаете по учебе, то главная цель – это учеба, если по любви – то совместное проживание и создание семьи, если по работе - то указанная работа, по бизнесу – получение прибыли по средствам развития бизнеса, а если по финансово независимого лица – то жизнь в свое удовольствие без цели работать в стране. Логика понятна. Помимо логики вы для подкрепления вашей версии, должны прекрасно владеть информацией по вашей цели пребывания. Вернувшись к данным выше примерам: если вы студент – то нужно знать куда вы поступили, на кого вы учитесь, кем будете. Выглядит очень плохо если вы не помните город в который вы поступили. Точно так же будет абсурдом если вы не знаете фамилию вашего супруга/супруги, какой бы сложной она не была, а по возможности и имена его/ее родителей и день рождение. Аналогию что именно вам нужно хорошо знать вы можете сами продолжить. Хотя собеседование это формальная процедура и чаще всего тут не будут валить как в консульстве, но все же. Если вы совсем не подготовлены, служащий может подать заявку на отказ в виде на жительство.
Так же не стоит распространятся на счет будущих планов, и ваших проблем в стране. И вообще как на допросе: отвечать вежливо и только на то что спрашивают.
Обратите внимание, что с вами или вашим супругом могут провести телефонное собеседование. При чем вам об этом не скажут, а просто могут представится и начать задавать вопросы. И последствия те же, так что без шуток. Если вас застали в неподходящее время (или врасплох) извинитесь и перенесите разговор. Это будет выглядеть не очень хорошо, но лучше чем плохие ответы.

3. Вызов в Димархио/КЕП по другим причинам. Тут лицам которые используют поддельные документы или другим нарушителями закона нужно быть на чеку. Если по телефону вам не говорят одну из 3х типичных целей вызова: собеседование, выдача ВНЖ/отказа, необходимость донести определенный документ, то вас может вызывать полиция. Так по опыту было с рассказавшими мне свои истории. Если вы знаете что не все в вашей истории чисто, лучше заранее найдите адвоката. Если в вашей истории все чисто, хотя по опыту тогда не вызовут, но все же лучше запастись документами и быть готовым.

4. Запрос дополнительных документов. Опять же бывает редко, вообще если у вас уже голубой вевеоси то ничего доносить не надо, если вевеоси желтый то вам сразу говорят чего у вас не хватает. И если вам звонят через несколько месяцев и просят донести документ, и чаще всего связан с тем что или закон поменялся или служащий недосмотрел и принял не полный пакет.

5. Отказ. Отказ в виде на жительство к сожалению бывает и иногда не по вашей вине. Тут может быть два варианта. Если отказ обоснованный и вы это знаете то лучше выехать и как говорится остаться чистым. Если же отказ не обоснован или не по вашей вине то вы можете подать на апелляцию. Так как в решении обычно написано, что в связи с отказом вам дается сколько-то дней чтобы покинуть территорию Греции ваша апелляция, если вы не покидаете страну, должна быть подана адвокатом в эти сроки. Из опыта в апелляции отказов есть один неприятный подводный камень. А именно то что все время рассмотрения вашего дела, а это могут быть годы, вы живете на территории Греции по белому вевеоси. Это как «филькина грамота», вы вроде и не нелегал, но и делать с такой бумагой вы ничего не можете. То есть как зависшие в воздухе и понять этот статус вы не можете до того момента как получите решение по этому виду на жительство. Ну если вы этого не боитесь то подавайте на апелляцию.

На последок еще раз отмечу: пункты 3-5 случаются не часто. Обычно вы просто подаете и забираете вид на жительство.


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!


Обсуждения в группе вконтактеархив рассылки, ваши истории успеха.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska


В избранное