Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Центр приема иностранцев в Афинах. Вопросы абитуриентов.


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в госвузы Греции, подтверждение диплома в Греции, иммиграция для семьи с доходомотзывы

 

НОВОЕ - Видео-семинары.

Бесплатное высшее образование в Греции - видео

 

Жители Афин, обратите внимание, что Димосы Ному Аттики с нового года не принимают документы на вид на жительство и не выдают готовые виды на жительство. Для тех, кто подал документы до нового года и еще не успел получить или не успел продлить документы до нового года, следует обращаться по новому единому адресу Миграционной службы Периферия Аттикис Ул.Петру Ралли и Саламиниас 2, остановка электрички Таврос (Σαλαμινίας 2 & Ράλλη Πέτρου, Αθήνα). Служба начнет работу с 13 Января 2014 года с Понед по Пятн: с 9-00 до 14-00.

 

***

А так же несколько вопросов заданых будущими студентами греческих вузов. Программа поступления в вузы Греции. 

1.Платное ли образование в ВУЗах Греции?
 Образование в государственных образовательных учреждениях Греции для иностранцев, которые не являются греками бесплатно. Абитуриенту предлагается поступление по государственной программе льготного образования для иностранцев, на основании конкурса аттестатов, без сдачи экзаменов, и не требует вашего присутствия в Греции. Заплатить нужно будет только за курсы греческого языка 500-700 евро за год (а так же за вид на жительство и страховку около 300 евро). Далее различные сборы и страховки студента в сумме составляют менее 700 евро в год и остновные затраты студента – это аренда и питание.

2. Можно ли поступить без знания греческого языка?
 Да, можно! Вы имеете возможность поступить в ВУЗы Греции, без знания греческого языка. Если вы знаете язык, то в сентябре по приезду вам нужно будет сдать экзамен на знание языка. В таком случае, вы с первого года вашего пребывания в стране начинаете учиться в университет. Если же вы не знаете язык, то у вас есть возможность обучиться языку  в течении года. В мае происходит сдача экзаменов на знание греческого языка.

3. Каковы гарантии, что вы поступите в греческий ВУЗ? 
Поступление в вуз гарантировано за счет того, что подавать документы можно сразу в несколько учебных заведений (то есть в 20). Если по среднему баллу аттестата вы не пройдете конкурс в один вуз, то в запасе будет еще несколько вариантов.

4. Вы выслали список факультетов и тут есть университеты, а есть высшие школы, какая между ними разница?
 И университеты и высшие школы - это вузы. То есть они дают диплом бакалавра. При этом традиционно вузы престижнее, но там более общие предметы, без специализации. Поэтому если, например, нужен туризм или дизайн это все равно будут высшие школы. Список факультетов можно найти в нашей группе по Греции в папке файлы.

5. Можно ли будет поменять факультет уже после зачисления?
 Не мало важно, что в первый год обучения можно сменить факультет, если вы вдруг поймете, что ошиблись с выбором специальности. В таком случае, после сдачи экзамена на знание языка, летом вы заново подаете ваши документы на смену факультета. Пакет документов будет тот же. При том очень советуем использовать эту возможность. Так как в случае если вы захотите поменять факультет позднее это будет возможно только с отчислением, а значит потерей вида на жительство.

6. Можете ли вы работать, будучи студентом? 
Имея студенческий ВНЖ вы имеете право на работу. Это будет частичная занятость (part-time) в течении года, и на полный график работы в летнее время.

7. Аттестат должен быть о среднем полном образовании, а что есть я закончила училище. Да, если вы закончили только 9 классов, такой аттестат НЕ подходит. Но зато подойдем диплом из колледжа/ училища, так как там дается полное среднее и специальное образование.

8. Как я могу узнать расписание и обязательно ли мне будет посещать все занятия? Посещение на гуманитарных и экономических факультетах не обязательное, расписание можно получить в начале года в деканате, примерно 2-7 часов в день, в основном лекции. На медицинских факультетах посещение ВСЕХ практических занятий обязательно, а это может составлять больше половины программы. На технических и технологических факультетах обязательно зависит от программы, обычно практические занятия лучше посещать, лекции не обязательно.

9. Могу ли я рассчитывать на студенческое общежитие в Греции? Каковы там условия проживания? На самом деле ситуация с общежитиями в Греции такая же, как и в наших странах. Вы имеете право претендовать на студенческое общежитие, но, к сожалению, не так просто его получить. Поэтому, не стоит особо рассчитывать на комнату в общежитии. Данная сложность объясняется тем, что студентов греков и иностранцев очень большое количество каждый год, учиться студенты могут по 6-10 дет и мест просто не хватает. Условия разные. Есть новые здания с прекрасными условиями и современным ремонтом, а есть и достаточно старые здания с соответственно не очень комфортными условиями.

10. Какова вероятность получить стипендию. К сожалению, граждане России больше не получают стипендию для учебы в Греции, граждане Украины и Беларуси имеют такую теоретическую возможность, но на практике это сложно. Зависит от количества квот, выделяемых каждый год. Зато, в Греции можно найти жилье для съема по низким ценам, сейчас это 150-200 евро в месяц. Статья по стипендиям в Греции.

11. Когда крайний срок подачи документов?
 Обратите внимание, что сбор и оформление документов для учебы в Греции происходит в несколько этапов на родине поступающего и в Греции. Таким образом хотя физическая подача окончательного пакета идет в министерстве образования в июле, на практике крайним сроком, за который вы можете оформить документы является месяц и комфортным сроком, когда вы не доплачиваете за срочность является от 2-х месяцев. Чаще всего наши клиенты записываются за пол года или даже год и до весны высылают нам документы на оформление. Для выпускников у нас есть отдельное ускоренное оформление с доплатой. Запись на программу учебы в Греции 2014/15 тут.

 


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!

 


 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Все права HannaShumska


В избранное