Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Что важно сделать по приезду в Грецию,


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в госвузы Греции, подтверждение диплома в Греции, иммиграция для семьи с доходомотзывы

 

НОВОЕ - Видео-семинары.

Бесплатное высшее образование в Греции - видео

 

ВНИМАНИЕ. Скидка за ранее бронирование 7% на все программы 2015го года! Для получения скидки необходимо записаться на программу и внести депозит до конца августа. Далее полностью оплатить программу до нового года.

 

Что важно сделать по приезду в Грецию.

 В этой статье мы рассмотрим основные необходимые действия по приезду в Грецию.

 

Жилье.

Прежде всего, конечно, необходимо решить вопрос с жильем. Подробно об особенностях греческого рынка недвижимости и о том, как искать жилье, мы писали в одном из предыдущих наших выпусках (http://subscribe.ru/archive/job.lang.greek/201406/23120612.html). Один из главных документов, который вам понадобится в дальнейшем – это Договор аренды жилья.

 

Мобильная связь.

В Греции вы можете приобрести телефонную карту одного из трех мобильных операторов (Vodafone, Cosmote или WIND). Подключиться можно как на контрактной основе (для этого нужен налоговый номер), так и купив карту. Подробную информацию об условиях и тарифах вы можете узнать в фирменных магазинах.

 

Счет в банке.

Банков в Греции много, самыми крупными и известными являются Национальный банк Греции (Εθνική Τράπεζα), Пиреус банк (Piraeus bank), Альфа банк (Alpha Bank), банк TT Hellenic Postbank и др. Для открытия счета вам понадобятся паспорт, налоговый номер и договор аренды жилья. Банки могут запросить и другие документы, согласно своим внутренним требованиям. После того, как вы открыли счет и внесли деньги, не забудьте взять в банке справку (выписку) о состоянии вашего счета с подписями и печатью. (Этот документ необходим для подачи на ВНЖ.)

 

Если вы студент.

Если цель вашего приезда в Грецию - учеба а государственном ВУЗе, то необходимо записаться на языковые курсы при университете. Для этого нужно подойти в секретариат вашей языковой школы с необходимыми документами, заполнить анкету и оплатить стоимость обучения в указанном банке. После зачисления на курсы по запросу вам выдадут соответствующую бумагу.

 

Поход в поликлинику.

Он необходим для получения медицинской справки (справка о состоянии здоровья – один из необходимых документов для подачи на ВНЖ). Особенность местных больниц в том, что они работают по графику дежурства, то есть, необходимо узнать заранее в какой день, и в какой больнице вы сможете пройти медосмотр. Для справки необходимо сделать пробу манту, флюорографию, сдать анализы и пройти общий осмотр.

 

Где скупиться.

Для покупки разных товаров для дома и быта, необходимой мелочи, кухонной утвари, мебели и много всего другого, можно сразу отправляться в IKEA. Удобны также и местные уличные рынки, так называемые Λαϊκή αγορά. Они проводятся на разных улицах каждый день кроме воскресенья, поэтому хорошо бы узнать сразу в какой день рынок бывает ближе всего к вашему дому. На этих рынках можно приобрести и продовольственные, и непродовольственные товары.

 


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!

 


 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Все права HannaShumska


В избранное