Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенствуй свой Английский Few, little/a few, a little


Сегодня мы поговорим о словах, которые означают маленькое количество чего-либо или кого-либо. Мы рассмотрим слова «few», «little», «a few» и «a little» и узнаём, как одно маленькое «а» меняет их значение. 


 «Few» и «little» имеют одинаковое значение «небольшое количество чего-либо или кого-либо» и переводятся на русский как «мало». 
Эти слова указывают именно на недостаток чего-то или кого-то. И выражают сожаление говорящего человека о таком маленьком количестве. 
Разница между ними заключается в том, что «few» мы используем с предметами, которые мы можем посчитать, а «little» с предметами, которые мы не можем посчитать. 

 She has few dresses that’s why she wants to buy a new one. (У неё мало платьев, поэтому она хочет купить новое). 

 He had little time to compete it. (У него было совсем мало времени, чтобы завершить это). 
 «A few» и «a little» указывают на небольшое количество чего-либо, но этого достаточно для говорящего человека. На русский язык эти слова переводятся как «немного». 
«A few» используется с предметами, которые мы можем посчитать, в то время как «a little» используется с предметами, которые посчитать нельзя. 
 He has a few friends. (У него немного друзей). 

 She spent a little money and bought wonderful plants for her apartment. (Она потратила немного денег и купила чудесные цветы в свою квартиру).

 


В избранное