Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык. 5 правил переезда в Испанию


5 ПРАВИЛ ПЕРЕЕЗДА В ИСПАНИЮ

            


От всего сердца поздравляем Вас с Новым годом!

Пусть в этом году осуществляются все Ваши мечты и планы. Если среди них есть и план переезда в Европу, напишите нам. Мы поможем ему осуществиться правильно и в максимально быстрые сроки!
*****

5 ПРАВИЛ ПЕРЕЕЗДА В ИСПАНИЮ

Есть ряд основных правил, которых должны придерживаться все эмигранты при переезде, будь то студенты, бизнес-эмигранты, финансово независимые лица или соискатели работы, в том числе и сезонной.

Первым делом на ум приходит рекомендация «учить язык», искать работу в Испании, но мы сегодня начнём не с неё, ведь есть куда более важные правила.

1. Копить деньги

Несомненно, вопрос денег – самый больной для большинства. Многие даже возмущаются, что для переезда требуется иметь на счету около 6000 евро даже на студенческую визу, но при этом они забывают, что это их деньги, никто их забирать не будет, а нужны они только лишь для того, чтобы доказать консульству, что вы не собираетесь бомжевать в Испании. 

Как бы то ни было, совсем без денег переехать не получится: минимум нужно потратить на оформление 1500 евро, а с собой нужно взять 3000-4000 евро.  Это та минимальная сумма, которая даст вам возможность при переезде оплатить вид на жительство, оформить страховку и прожить первые несколько месяцев, пока вы не найдёте новый источник дохода.

Нетрудно догадаться, что чем больше у эмигранта денег – тем лучше. При этом эти деньги на счету на визу, например, вы никому не должны отдавать, наоборот, это ваша «подушка безопасности», которая сработает только тогда, когда понадобится, а без причины тратить эти деньги вовсе не нужно.

2. Фильтровать источники информации

Этот совет касается всей информации: и законов, и культуры поведения, и жизни в новой стране в общем. Причём чем важнее информация, тем больше могут навредить некомпетентные советы.

Конечно, эмигранту трудно сразу сориентироваться в огромном потоке информации, ведь сегодня уже не живое общение диктует правила игры, а виртуальное, которое нельзя перепроверить.

К примеру, существует множество групп в соцсетях, на советы которых ни в коем случае нельзя опираться: жёны испанцев создают группу, в которой ноют, что совсем нет работы, а на самом деле они её просто не старались найти. Новые мигранты ещё будучи нелегально начинают не просто делиться опытом, а и советовать будущим поколением мигрантов, что им делать, выдавая себя за компетентных консультантов и т.п. Поэтому куда лучше будет выбрать для себя 5-6 сайтов, блогов или пабликов, которые ведут люди с родственными вам взглядами и которых можно найти в реальной жизни.

Конечно, будем рады видеть вас в нашей группе вконтакте по учебе и работе в Испании, а так же в очень хорошую группу по Испании в фейсбуке. Там публикуются проверенные статьи и факты, которым можно доверять, ведь автор проживает в стране уже много лет.

3. Документы

Когда речь заходит о документах, то нужно понимать, что оформление документов – это отдельная стратегия. Нужно ещё на родине определиться – по каким документам приезжаете вы, по каким потом приезжает супруг/супруга и дети, нужно ли будет оформлять воссоединение семьи  и т.д. 

Часто люди допускают досадные ошибки, полагаясь на «авось» и не продумав вопрос оформления документов поэтапно, что может вылиться и в потерю денег, и в потерю времени, и в разрушенную семью.

В таком вопросе, как оформление документов, нельзя рассчитывать только на дееспособность вычитанных в Интернете советов и инструкций, ведь  каждую семейную ситуацию необходимо рассматривать индивидуально, учитывая самые последние изменения в законодательстве. 

Например,  немногие знают, что в Испании при относительно простой процедуре воссоединения, большинстве программ воссоединения супругу и супруга не дают права работать при воссоединение семьи. Поэтому лучше не экономить на профессиональном сопровождении, чтобы потом годами не общаться с роднёй только по скайпу. А если уж и решаетесь на самостоятельный переезд, то стратегию оформления документов лучше продумать ещё до эмиграции.

4. Продумать решение бытовых вопросов

К бытовым вопросам нельзя относиться пренебрежительно, ведь на их решение тоже нужно потратить немало времени и средств: это может быть и перевоз животных, и перевоз вещей, и обустройство на новом месте. Конечно, бытовые вопросы возникают у всех разные: кто-то переезжает с одним чемоданом, а кто-то перевозит всю родню из нескольких городов с мебелью и вещами, да ещё и собаку с лошадью забирает. Поэтому правило таково: чем больше бытовых вопросов, тем раньше нужно ими озаботиться до переезда. 

Важный вопрос при эмиграции – это страховка: если у вас идеальное здоровье, то оформляйте минимальный пакет, а если есть проблемы со здоровьем, то берите полный пакет, который покроет и врачей, и лекарства. 

Отдельно много вопросов возникает если вы едете с детьми по поводу садиков, записи в школу, языковых курсов для детей и страховок. 

Многие люди хотят сразу купить себе жильё, но мы не советуем так делать: лучше пожить в стране хотябы полгода, а потом уже подбирать варианты, потому что цены для только что приехавших и цены на внутреннем рынке очень сильно отличаются. 

5. Настрой

Нельзя переезжать в новую страну ни с оптимистическим, ни с пессимистическим настроем. Вместо этого нужно составить чёткий план – чего вы хотите от жизни в эмиграции, в какие сроки вы планируете это сделать, чем вы будете заниматься в первые пять лет и т.д.

Почему мы не рекомендуем лелеять в себе оптимистический настрой? Потому что после него люди часто впадают в депрессию, ведь на одном оптимизме далеко не уедешь. 

В идеале, эмигранту нужно иметь эмоциональную поддержку от родственников или друзей, потому что самое сложное – пережить первые полгода - год  после переезда. Пока человек ещё не адаптировался, ему необходимо удерживать баланс позитивного мышления и способности решать проблемы, которые, конечно же, настанут. И в этом могут помочь и родственники, и друзья, и помощь психолога, и встречи с русскоязычными эмигрантами.

Если у вас возникнут вопросы по переезду в Испанию – обращайтесь к нам, и мы с радостью поможем вам. 

****

Ответим на все Ваши вопросы по Испании в группе ВКОНТАКТЕ ИСПАНИЯ. Работа, учеба, бизнес, иммиграция.  Добро пожаловать!
 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 
Большинству желающих образование в Европе кажется недостижимой целью из-за финансового аспекта. На самом деле, есть множество способов получить европейский диплом абсолютно бесплатно. Именно об этом будет эта серия вебинара EUeasy.

Предыдущие серии вебинара "Бесплатное образование в Европе", который проводится с 2008-го года посмотрели более 80 тысяч человек. За это время с нами переехало несколько тысяч студентов на бюджет. Но время не стоит на месте, какие-то программы уходят, какие-то появляются, поэтому мы записываем новые серии и рассказываем Вам о новых возможностях.
 
Участие бесплатное, регистрация обязательна. Предыдущие вебинары можно посмотреть тут.
 
✔ Когда: 25 января, 18:00 по Москве
✔ Регистрация
*****
НОВЫЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ:

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное