Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык. Простой способ экономии электроэнергии в Испании


ПРОСТОЙ СПОСОБ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ  В ИСПАНИИ

            

*****

ПРОСТОЙ СПОСОБ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, КОТОРЫЙ ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ В ИСПАНИИ

Жители Испании в последние месяцы получают платёжки за электроэнергию с корвалолом в руках – итак изрядно повысившаяся стоимость электричества имеет тенденцию к росту.

Подорожание электричества началось в Испании достаточно давно: ещё в 2012 году тарифы на электроэнергию в Испании возросли в среднем на 11%, а в сентябре прошлого года произошло повышение ставки НДС с 18% до 21%.

Правда, в отличие от стран СНГ, в Испании потребители имеют возможность выбирать поставщиков услуг по снабжению электричеством, что позволяет им подобрать наиболее подходящий тариф. Кроме того, самый популярный поставщик услуг по снабжению электроэнергией TUR, расценки которого контролирует правительство, имеет различные социальные тарифы, воспользоваться которыми могут уязвимые слои населения. 

Так или иначе, а экономить на электричестве приходится всем. Из чего же состоит стоимость электроэнергии в Испании?

1. Мощность (potencia contratada), киловатты.

2. Типы тарифов ATR, зависят от мощности:

  • До 5 кВт: 2.0А или 2.0 DHA (DH=Discriminación Horaria, разделение по времени суток);
  • До 15 кВт: 2.1А или 2.0 DHA;
  • От 15 кВт: 3.0А.

3. Потребляемая энергия (energía consumida), киловатт-час.

4. Цены в зависимости от мощности и потребляемой энергии.

Чтобы посчитать стоимость электроэнергии, потребляемой одной лампой мощностью 50 ватт при использовании 7 часов каждый день, можно воспользоваться следующей формулой: 50 Вт х 7 часов в день х 365 дней = 127.750 Вт/ч = 127,75 кВт/год.

При стоимости 1 кВт/ч 0,15 евро, получаем: 127,75 кВт/год х 0,15 евро/кВт/ч = 19,16 евро/год.

Соблюдение простых правил экономии электричества помогут сократить такие пугающие цифры в платёжках:

  1. Заменить лампы накаливания на энергосберегающие,  это поможет сократить расходы на электроэнергию в 4-6 раз.
  2. В идеале, следует заменить все электроприборы в доме на приборы с высоким классом эффективности (А, А+, А++), но если такой возможности нет, то хотя бы выключать их из сети, уходя из дома (даже неработающие приборы, включённые в розетку, потребляют энергию).
  3. Если начисто вымыть окна, а интерьер наполнить светлыми тонами и зеркалами, то это поможет сэкономить на электричестве 10%. Кроме того, стоит заменить светильники на сенсорные, чтобы не потреблять лишнюю электроэнергию, когда вы забыли выключить свет. 
  4. Если у вас электрическая плита, то используйте посуду, которая точно совпадает с размером конфорок, нарывайте посуду крышкой при готовке и выключайте за 10 минут до окончательного приготовления пищи (в горячей воде она и сама «дойдёт» до готовности).
  5. Кипятите в электрочайнике ровно столько воды, сколько собираетесь использовать: если вам нужно заварить две чашки чая, то заливайте ровно две чашки, а не полный чайник. 
  6. Холодильник – тот прибор, который не выключишь, уходя из дома, но всё же и с ним следует обращаться более рационально. Например, не располагать рядом с приборами, которые нагреваются (не менее 10-15 см) и регулярно размораживать.
  7. Стиральную машину нужно заполнять бельём максимально при каждой стирке, использовать щадящий режим стирки и небольшую скорость отжима, это позволит сэкономить 30-40% электричества.
  8. Не стесняйтесь торговаться с менеджерами компании-поставщика, они могут предложить неплохую скидку для постоянного клиента. Кроме того, можно переходить от одного поставщика к другому несколько раз – чтобы привлечь новых клиентов, они часто объявляют различные акции и скидки на первое время пользования.

****

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное