Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык. Финансирование учёбы в Испании


ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧЁБЫ В ИСПАНИИ

            

*****

ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧЁБЫ В ИСПАНИИ

Получить образование в испанском вузе – большая удача, а получить финансирование учёбы – это вообще джек-пот, о котором мечтают миллионы студентов-иностранцев. Благо, вариантов получения финансирования учёбы в Испании немало, но каждый из них требует определённых знаний.

✏  Стипендия от вуза

Прежде, чем выбирать учебную программу в испанском вузе, поинтересуйтесь – какие стипендиальные программы работают в том или ином университете. Бывает так, что не только в государственных вузах, но и в частных учреждают стипендии от различных фондов, корпораций или бизнес-структур, поэтому проверять стоит и эти вузы тоже. Чаще всего, в государственных вузах стипендии покрывают стоимость учёбы и расходы на проживание студента, а в частных вузах стипендия – это солидная скидка на оплату учёбы, порой достигающая 75%.

Обратите внимание, что чаще всего стипендии студентам назначают на конкурсной основе за хорошую успеваемость, поэтому получить её можно будет, начиная со второго семестра.

Вот неплохой международный поисковик таких программ, к сожалению, в основном представлены именно частные вузы.  
✏ Гранты и финансовая помощь от государства.

Прежде, чем подавать документы в испанский вуз, изучите внимательно сайты всех консульств, мида и министерства образования Испании – там часто объявляют конкурсы для студентов, призом в которых выступает финансовая помощь. 

Например, на сайте Министерства иностранных дел Испании (www.aecid.gob.es) ежегодно объявляется конкурс для студентов-иностранцев, которые уже поступили в испанские вузы. 

Обычно от участников конкурса требуется хорошее владение  испанским языком, хорошая успеваемость и обоснование академической ценности исследовательской или научной работы. Кроме заполненной аппликационной формы, на конкурс нужно подавать и свои документы, переведённые и легализированные. 

Министерство образования, культуры и спорта Испании тоже часто проводит различные конкурсы на стипендии гранты, о которых можно узнать на сайте www.mecd.gob.es . Эти конкурсы затрагивают различные сферы деятельности и финансируют и спортсменов,  и студентов, и аспирантов и т.п.

Поисковик сайта министерства образования по стипендиям в Испании для иностранцев и поисковик по всем программам Испании http://www.boe.es 

Свежую информацию по стипендия от правительства или фондов можно почерпнуть также тут https://vk.com/eueasyspain 

✏ Студенческий обмен между странами

Для тех, кто уже является студентом на родине, но мечтает поучиться какое-то время в испанском вузе, есть масса различных программ международного студенческого обмена.

В некоторых случаях программы предполагают только бесплатную учёбу в Испании, другие покрывают так же расходы студента в Европе и в некоторых случаях дают возможность получить двойной диплом. 

Чаще всего вам нужно узнавать о наличии программы обмена в вашем вузе, но если такой программы не оказалось, можно подавать на международные или европейские программы. 

Самая известная в России программа программа академических обменов это - ERASMUS, охватывающая практически все страны Европы. Она призвана придать высшему образованию отчетливую европейскую направленность. Осуществляется эта программа на основе договорённостей между вузами СНГ и Европы, которые заинтересованы во внедрении новых европейских программ и практик в сфере высшего образования. http://www.erasmusprogramme.com

Близкая программа по получению стипендии на прохождения магистра в другой стране Erasmus Mundus  

✏ Подработки

При вузе можно найти подработку в столовой или подсобном хозяйстве с зарплатой 5-7 евро в час. Это хоть и небольшие деньги, но для студента весьма ощутимые. 

Так же ниже ссылки на сайты по поиску подработки совместимой с учебой

  • www.milanuncios.com 
  • www.miltrabajos.com 
  • www.tablondeanuncios.com 
  • www.misclasesparticulares.es 
  • www.donprofesor.com 
  • www.profesorparticular.com 

Так как вы в Испании легально, вы так же можете обращаться в агенства по трудоустройству. 

  • Adecco España www.adecco.es
  • Randstad España www.randstad.es
  • Manpower España www.manpower.es

✏ Студенческий кредит 

Если уж совсем туго, то вы будучи студентом  можете взять небольшой кредит по специальному тарифу без предоставления документов о доходе. Студенческий кредит есть в таких крупных испанских банках, как Santander, la Caixa, Caixa Catalunya. 

✏ Сэкономленный рубль = заработанный рубль. 

Главный принцип экономии – это отсутствие незапланированных и не нужных трат. 

Яркий пример незапланированных трат – это когда люди, пытаясь сэкономить, оплачивают неаккредитованные языковые курсы и в результате не получают под них визу. Нужно ли говорить, что эти курсы не возвращают деньги? Выходит, что штамп отказа в паспорте обходится человеку почти в 3000 евро. Подобных случаев бывает очень много: например, когда люди делают нострификацию, а можно было просто легализовать диплом, оплачивают заверенный перевод документа, когда можно было обойтись копией и т.п. Или когда по незнанию человек старше 40-ка лет записывается на языковые курсы, даже не подозревая о том, что в консульстве визы в таких случаях не выдают.

Примером же не нужных трат служат импульсные покупки до и после переезда вещей, которые по факту не нужны. То есть постарайтесь первые пару месяцев в стране тратить деньги только на самое необходимое. Не забывайте, что возможно вам нужно будет переехать, возможно у вас как раз будут незапланированные траты, а возможно нужны вещи появиться сами собой, например, благодаря подселению, или вы их купите в разы дешевле на блошином рынке.

Практика показывает, что, оплатив работу специалиста, человек значительно экономит на переезде и оформлении в сравнении с тем, если бы он делал всё сам. И это не говоря о том, что получает возможность узнать о всех новых программах стипендий и подработок. Так что обращайтесь, оформление в госвузы Испании проходит с декабря по май каждого года http://www.eueasy.ru/ispaniya 

 

****

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное