Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык Полезная информация для студентов-практикантов: испанское п


Сразу 4 новости, которые нельзя пропустить
  
Fb  VK  Ig  Yt

Поделиться письмом с друзьями!




         

   Полезная информация для студентов-практикантов: испанское правительство внесло изменение относительно въезда и проживания граждан третьих стран


4 сентября 2018 года в официальном правительственном вестнике Испании (Boe) были опубликованы некоторые важные изменения к Королевскому Декрету номер 11/2018 от 31 августа, в частности, изменения, касающиеся въезда и проживания граждан третьих стран на территории Испании с целью проведения научных исследований, учебы, прохождения практики, участия в волонтерских программах и программах обмена студентами в рамках образовательных проектов и программ au pair. 


Ниже компания EUeasy публикует сжатый перевод и толкование основных постановлений, которые положительно повлияют на положение иностранных студентов в Испании (из стран, не входящих в состав Европейского союза).


Новое:


Дополнительное постановление номер 17:

«Разрешение на выдачу резиденции студентам с целью дальнейшего поиска работы либо ведения предпринимательской деятельности».


Условия, которые необходимо выполнить, чтобы иметь право на продление студенческой резиденции:


 - оконченное высшее образование, полученное в испанском вузе (обязательно предоставить соответствующую документацию)

- резиденция продляется только на 1 год

- характер работы должен соответствовать полученному образованию (например, если вы окончили университет по специальности инженер, вы не можете пойти работать поваром)

- запрос на продление можно осуществлять в следующие сроки: за 60 дней до и 90 дней после истечения срока действия вида на жительство по учебе

- заявление на продление подается в режиме онлайн

- необходимо иметь испанскую медицинскую страховку

- необходимо доказать, что выпускник обладает достаточным количеством денежных средств (минимальная сумма на месяц – 1 IPREM = 537,84 €)



В данном случае от выпускника не требуется предоставление рабочего контракта либо предложения от потенциального работодателя. Данное постановление подразумевает, что выпускник испанского вуза (в том числе выпускник программ магистратуры и МБА) может запросить разрешение на продление резиденции с целью поиска работы в испанской компании (por cuenta ajena) либо с целью создания собственного бизнеса (por cuenta propia). 


Время, которое отводится на рассмотрение и вынесение постановления по каждому заявлению — 20 дней. То есть, власти обещают рассмотреть ваше заявление в достаточно краткие сроки. Если в течение 20 дней выпускник не получает извещение, то считается, что решение по его случаю положительное.


Члены семьи. Супруги и дети выпускника испанского вуза также могут получить право на продление резиденции, если изначально для них была запрошена резиденция в связи с учебой одного из супругов/родителей.



Дополнительное постановление номер 18:

«Разрешение на получение резиденции с целью прохождения практики».


Испанская частная компания или государственное учреждение может заключить с вами договор о  прохождении практики (также может продлить договор о прохождении практики) при наличии высшего образования, полученнного не только на территории Испании, но и в других странах. 


Требования:

- подписание соглашения/контракта о прохождении практики в испанской компании/организации либо в учебном заведении (можно проходить практику в своем же вузе). Необходима детализация программы практики.

- наличие диплома о высшем образовании (из Испании или из других стран), выданного в течение двух предыдущих лет на дату подачи заявления. 

- допускается право подачи заявления о продлении резиденции/ подачи на визу в связи с прохождением практики в случае, если в настоящий момент студент получает высшее образование в Испании или в других странах.

- ваша должность во время прохождения практики должна соответствовать полученной специальности и квалификации.

- необходимо иметь испанскую медицинскую страховку

- необходимо доказать, что практикант обладает достаточным количеством денежных средств (минимальная сумма на месяц – 1 IPREM = 537,84 €)

- справка об отсутствии судимости за последние 5 лет

- законное нахождение на территории Испании 

- резиденция продляется 1 раз (1 раз – выдается на 6 месяцев, 2ой раз — также на 6 месяцев. Максимум резиденция дается на 1 год).



Испанские власти обещают вынести решение по данному вопросу в течение 30 дней. Если в течение 30 дней будущий практикант не получает извещение, то считается, что решение по его случаю положительное.



EUeasy обращает ваше внимание, что это сжатый перевод основных изменений в Королевском Декрете 11/2018, касающихся студентов и практикантов. В дальнейшем мы будем публиковать перевод и толкование других изменений в испанском законодательстве, касающихся иммиграционной политики в отношении граждан стран, не являющимися членами Европейского союза.  


Заполнить заявку

 

Если у Вас возникли вопросы по теме переезда в Европу, будем рады ответить на них, контакты ниже.


Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)

E-mail: anna@eueasy.ru

Skype: Alexandra.Halary

Viber, WatsUp: +306980703826


С уважением, EUeasy.ru



Перейти на сайт


В избранное