Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык Программа оседлости в Испании: почему на неё не стоит возлаг


Сразу 4 новости, которые нельзя пропустить
  
Fb  VK  Ig  Yt

Поделиться письмом с друзьями!


 

Программа оседлости в Испании: почему на неё не стоит возлагать больших надежд 


Есть такая тенденция, когда люди с низким доходом на полном серьёзе рассматривают программу оседлости в Испании как шанс остаться в Европе после некоторого времени нелегального пребывания.  

Как это получается? Люди прочитали, что Испания теоретически после трёх лет пребывания на территории страны позволяет человеку легализоваться.

Дело в том, что Испания – одна из немногих стран, раздающая некоторые привилегии по праву земли. К примеру, Америка тоже отдаёт предпочтение праву земли: если ребёнок родился на территории штатов, то он автоматически американец, если человек приехал по любой визе, то теоретически он может остаться и легализоваться, будучи на территории страны и т.п.

В Европе наоборот, все процессы основаны на праве крови: гражданство ребёнок получает в зависимости от национальности родителей, если ваше происхождение уходит корнями в какую-то страну, то вы можете переехать в неё по программе репатриации и т.д.

А в Испании действует смешанная система: например, дети, рождённые на территории страны, получают гражданство намного быстрее, чем дети, приехавшие в страну.

Из этой же серии и программа оседлости, которая предполагает, что человек приехал в страну по любой легальной программе (а не переплыл на лодке океан), легально находился на территории в течение трёх лет (доказательством может быть прописка, банковские операции, учёба или работа), в результате получает стандартный ВНЖ с правом работы.

Но на данный момент, к сожалению, от программы оседлости осталось только название.

Проблема в том, что доказать своё пребывание нелегала в стране становится практически невозможным: то документы не принимают, то очередь невозможно дождаться, то не принимают подтверждающие справки и т.п. Или же требуют такие документы, как контракт на работу (но кто возьмёт на работу нелегала?) или прописка в стране (почти никто из нелегалов её не имеет).

То есть, по факту, нелегалу невозможно получить ВНЖ по оседлости, ведь программа рассчитана на тех людей, которые легально пребывали в стране, но не смогли продлить свой ВНЖ или их ВНЖ не давал права работы. 

К примеру, человек сначала проживал по студенческому ВНЖ,  а через 3-4 года он бросил учёбу и устроился на низкооплачиваемую работу. В этом случае он легко может доказать, что легально находился в стране, хоть так и не получил диплом, и получить ВНЖ с правом работы по факту оседлости.

А нелегалы осознанно выбирают жизнь в страхе, жизнь с осознанием того, что они нарушают закон и рискуют быть депортированными в любую минуту с надеждой на то, что они потом смогут легализоваться. Но получается так, что риск в данном случае – огромный, а шанс легализоваться по оседлости – ничтожно мал. Так что, задумайтесь: а стоит ли овчинка выделки?


  
Оформить заявку

 

Если у Вас возникли вопросы по теме переезда в Европу, будем рады ответить на них, контакты ниже.


Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)

E-mail: anna@eueasy.ru

Skype: Alexandra.Halary

Viber, WatsUp: +306980703826


С уважением, EUeasy.ru



Перейти на сайт



В избранное