Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иностранные языки в детской библиотеке (октябрь 2008) 2008-10-31


НОВОСТИ ОТДЕЛА ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:
  • Новости
  • Клубы
  • Встречи, выставки, конкурсы...
  • Проекты

  • Новости

    Здравствуйте! Мы рады вновь приветствовать Вас. В этом выпуске мы познакомим Вас с нашими октябрьскими новостями. Не забывайте, что наши планы во многом зависят от Вас, поэтому не стесняйтесь - пишите, звоните и приходите. Мы ждем Вас по адресу: Москва, Калужская площадь, дом 1, к.305 и к.411. Телефон (499) 230-01-94, доб. 216 или 219; (499) 238-70-93, доб. 216, e-mail inyz@rgdb.ru ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00. и на сайте библиотеки www.rgdb.ru всегда.

    Внимание! 1, 2, 3 и 4 ноября библиотека не работает.

    Обратите внимание на полезные ссылки, которые мы включаем в каждый выпуск. Они выделены синим цветом.

    В октябре начал работу наш новый проект "Discover history - Открываем историю". Его главная цель - познакомить наших читателей с историей человечества с помощью уникальных книг и материалов из фонда нашей библиотеки. Подробности читайте в разделе Проекты

     

    Клубы

    Начал работу Клуб любителей английского языка для ребят 11-14 лет. Мы ждем вас по пятницам в 17.00. (кроме последней пятницы месяца - санитарный день). 31 октября заседание состоится.

    Начал работу Кружок любителей французского языка.Занятия проходят по средам и субботам для ребят 8-12 лет. Запись в кружок продолжается.

    Напоминаем, что все занятия в библиотеке бесплатные.

    Встречи, выставки, конкурсы...

    В октябре у нас было много гостей.

    1 октября мы провели беседу-презентацию на тему Женский роман и женщины-писательницы для старшеклассников из Центра образования №548 "Царицыно". Мы познакомили ребят с жизнью и творчеством выдающихся англоязычных писательниц прошлого и настоящего: Джейн Остин, Шарлотты Бронте, Луизы Элкотт, Маргарет Этвуд, Эми Тен, разыграли сцены из романов "Джейн Эйр" и "Маленькие женщины", посмотрели фрагменты из фильмов, снятых по романам Джейн Остин и Луизы Элкотт. Вместе с ребятами мы попытались понять, что же такое женский роман и интересен ли он современным молодым людям. Презентацию Вы можете посмотреть здесь.

    8 октября на экскурсии в библиотеке побывали десятиклассники из школы №1270. Каждый год ученики этой школы готовят проекты на тему "История культуры народов в памятниках". Мы рассказали ребятам, как можно использовать ресурсы нашей библиотеки при подготовке проектов, и показали как найти нужные книги на абонементе и в читальном зале (фото слева).

    Напоминаем, что Вы можете заказать экскурсию, беседу или презентацию на русском или английском языке по телефону или электронной почте. Темы: знакомство с библиотекой; литература, культура, история зарубежных стран; эффективный поиск информации в библиотеке и в Интернете.

    В октябре в зале абонемента проходит выставка посвященная столетию одной из самых популярных детких книг - "Anne of Green Gables" канадской писательницы Л.М.Монтгомери.

     

    Проекты

    В этом учебном году мы проводим проект "Открываем историю". Летом, приводя в порядок книги на полках читального зала, мы обратили внимание, что незаметно для себя собрали богатую коллекцию книг по истории на английском, немецком и французском языках. Мы решили, что надо поближе познакомить наших читателей с этими уникальными изданиями. Так возникла идея проекта.

    Каждый месяц в этом учебном году будет посвящен одной из исторических эпох - Древнему Египету, Древней Греции, Древнему Риму, древним цивилизациям Америки, Средним векам. На выставках и занятиях клуба вас встретят фараоны, гладиаторы, рыцари и пираты. Вы увидите удивительные книги - книги-путешествия, книги-загадки, книгу-пирамиду, книгу-мумию, книгу-рыцаря. Вы посмотрите мультфильмы, познавательные и художественные фильмы о тайнах древних цивилизаций. Вы поучаствуете в играх, конкурсах и своими руками изготовите необычные поделки. Приходите! Мы ждем Вас!

    15 октября состоялось первое занятие исторического клуба. На машине времени ребята отправились в Древний Египет. Чтобы не отличаться от местных жителей, мы надели особые головные уборы (см. фото в начале рассылки). Мы познакомились с мальчиком по имени Хори, который живет на берегу Нил. Он научил нас писать древнеегипетским иероглифами наши имена. Вместе с фараоном мы побывали на строительстве пирамиды и узнали еще много интересного.

    Месяц Древнего Египта - заканчивается! Ждем Вас в ноябре. Следующий месяц будет посвящен Древней Греции.

    До встречи!

    Мы ждем вас по адресу Москва, Калужская площадь, дом 1, к.305 и к.411. Телефон (499) 230-01-94, доб. 216 или 219; (499) 238-70-93, доб. 216 ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00. и на сайте библиотеки www.rgdb.ru всегда.

    Наверх

    В избранное