Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Помощь по русскому языку


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

SFResid
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 5
∙ повысить рейтинг »
Асмик Гаряка
Статус: Советник
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Роман Селиверстов
Статус: Советник
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Русский язык и литература

Номер выпуска:375
Дата выхода:22.09.2019, 17:15
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей Владимирович (Модератор)
Подписчиков / экспертов:11 / 16
Вопросов / ответов:3 / 7

Консультация # 48113: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сейчас слово дитя в единственном числе изменяется? ...
Консультация # 125274: Уважаемые эксперты, как правильно Остались открытыми рабочие проекты. Остались открыты рабочие проекты. Остались открытые рабочие проекты. и почему ?. ..
Консультация # 181692: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос: происхождение слова борода, изночальный смысл слова?...

Консультация # 48113:

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сейчас слово дитя в единственном числе изменяется?

Дата отправки: 04.07.2006, 12:41
Вопрос задал: Moroshka
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Ilia_sensey:

Здравствуйте, Moroshka!
Если в русском языке - то НЕТ! Не изменяется.

Консультировал: Ilia_sensey
Дата отправки: 04.07.2006, 12:45
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Crystal:

Здравствуйте, Moroshka!
Может изменяться, а может и нет. В принципе, сейчас во всех падежах используется форма "дитя", но форму "дитяти" для родительного, дательного и иногда предложного никто не отменял. Хотя, в общем-то, она является устаревшей.

Удачи!

Консультировал: Crystal
Дата отправки: 04.07.2006, 13:03
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ирина Анатольевна:

Здравствуйте, Moroshka!
В современном русском языке слово ДИТЯ в ед.ч. обычно употребляют только в прямых падежах (Им., Вин.), но в грамматических словарях еще даются и другие падежные формы:
Им., Вин. дитя
Род., Дат., Пр. дитяти
Тв. дитятей / дитятею
Правда, рядом дается пометка: "они изредка употребляются в знач. "ребенок", но невозможны в знач. "характерный представитель, порождение чего-л." (дитя улицы)
(Зализняк А.А. Грамматический словарь русского языка. М., 1987. С.877).

Консультировал: Ирина Анатольевна
Дата отправки: 04.07.2006, 13:15
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sergius:

Здравствуйте, Moroshka!
Согласно Большому толковому словарю русского язвка (/Гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 2000. - С. 262) слово дитя в современном языке в единственном числе употребляется и имеет следующие формы: им. п. дитЯ (заголовок словарной статьи) "род. и дат. дитЯти, тв. дитЯтею, предл. о детЯти; мн. дЕти" (Прописные буквы показывают ударение). Форму винительного падежа можно найти в примере "Взять д. на руки".
Кстати, у третьего значения слова - "Разг. О наивном, неопытном человеке. Д. в душе кто-л. Семейный уже человек, а такое д." - есть помета "только ед.". При этом словарь не даёт никаких помет с точки зрения архаичности. Правда я, как носитель русского языка, думаю, что формы косвенных падежей единственного числа (кроме винительного) в современном языке не встречаются.

Консультировал: Sergius
Дата отправки: 04.07.2006, 22:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 125274:

Уважаемые эксперты, как правильно

Остались открытыми рабочие проекты.

Остались открыты рабочие проекты.

Остались открытые рабочие проекты.
и почему ?.

Дата отправки: 28.02.2008, 13:45
Вопрос задал: Кэр Лаэда
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Ирина Анатольевна:

Здравствуйте, Кэр Лаэда!
В современном русском языке возможны все три варианта. А их употребление зависит от того, что именно Вы хотите сказать. Первыми двумя фразами Вы констатируете состояние предмета ( в данном случае - рабочего проекта). Прилагательные взодят в состав именного сказуемого. При этом творительный предикативный указывает на большую изменчивость предмета, предполагает его движение. Фразой "ОСТАЛИСЬ ОТКРЫТЫМИ РАБОЧИЕ ПРОЕКТЫ" Вы не просто сообщаете о статусе проектов на сегодняшний день, но и говорите о том, что над ними ведётся работа, их статус изменится.

Именительный предикативный статичен. Вы сообщаете только о сегодняшнем статусе предмета, безотноситьельно к его возможному развитию.

В третьем предложении меняется синтаксический статус прилагательного: оно выполняет функцию определения и теперь уже характеризует не состояние предмета, а дает характеристику самому предмету. "Остались открытые рабочие проекты" наряду с тем, что есть проекты "закрытые", "недоступные", "неперспективные", "перспективные" и др.

Консультировал: Ирина Анатольевна
Дата отправки: 29.02.2008, 08:55
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 181692:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:
происхождение слова борода, изночальный смысл слова?

Дата отправки: 30.12.2010, 14:56
Вопрос задал: Посетитель - 356581
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Anjali:

Здравствуйте, Посетитель - 356581!

Это очень древнее слово, восходящее к праиндоевропейской эпохе, т.е. ему несколько тысяч лет (соответствия имеются в ряде индоевропейских языков, см., напр., Этимологический словарь Фасмера: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-1116.htm).
Полагаю, что значение слова не менялось (как не меняются анатомические обозначения вроде таких же древних "сердце", "голова" и т.п., которые могут приобретать дополнительные переносные значения, разумеется, но анатомический смысл при этом не меняется).

Консультировал: Anjali
Дата отправки: 30.12.2010, 16:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует millionaire`s mentor:

Здравствуйте, Посетитель - 356581!

Этимологические словари дают весьма скудное толкование вопросу происхождения этого слова.

Сакральный подход к наделению смыслом рудиментарного словообразования, выраженный в разделении корня слова на бо- (бог) и -род (единокровная принадлежность по факту рождения по мужской линии), вступает в противоречие с грамматикой других славянских языков, где произношение допускает сглатывание и замену гласных звуков, например, "брада" (нет звука [О] в первом слоге и во втором слоге звук [О] изменене на звук [А]).

Поэтому предлагаю смарт-подход для поиска смысла.
Следуя этому подходу предложу рассмотреть в качестве производного корня не =бород=, а =бор=

Бор - роща, состоящая из хвойных пород деревьев без подлеска, характеризуемая прямостройностью (игловидностью) устремленных ввысь стволов и наличием большого пространства (расстояния) между стволами отдельно стоящих деревьев.

Опираясь на это умоза ключение и естественное наблюдение, смею предположить, что слово =бор= произошло раньше слова =борода=, а слово =борода= является производной формой от слова =бор=, имеет нарицательное значение по формальной схожести наблюдаемых явлений.

аргументы:

1. Если наблюдать на рост волос в нижней части лица в начальной стадии, то волосы растут на видимом расстоянии друг от друга и до определенного момента растут перпендикулярно поверхности кожи лица в точке роста.

2. Процесс увеличения волоса до сих пор именуется ростом, как и по отношению к растениям, растительности (развивать тему корней =рост= и =раст= не буду, ищите в учениках по русскому языку). Укажу лишь, что именно растительная, а не анатомическая семантика имеет здесь первенство.
Исходя из этого могу утверждать, что явление роста хвойных деревьев и физические характеристики этого процесса определяют первенство словообразования для слова =борода=. Т.е. не =бор= происходит от =бороды=, а =борода= явл яется словом нарицательным, происходящем от слова =бор=.

В защиту своей позиции приведу описание других однокоренных слов:

[Бор]она - сельскохозяйственное орудие в виде рамы с натыканными заостренными штырями, расположенными на равном расстоянии друг от друга и перпендикулярно плоскости рамы.

[Бор]ов - молодой самец домашней свиньи, без клыков и с еще короткой, жесткой и торчащей вверх щетиной, покрывающей загривок животного.

[Бор]ьба - ведение боевых действий на поле боя посредством построения дружины в боевой порядок, неплотный строй.

Консультировал: millionaire`s mentor
Дата отправки: 30.12.2010, 18:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное