Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Помощь по русскому языку


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

SFResid
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 2
∙ повысить рейтинг »
Асмик Гаряка
Статус: Советник
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Роман Селиверстов
Статус: Советник
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Русский язык и литература

Номер выпуска:392
Дата выхода:25.05.2021, 16:45
Администратор рассылки:Коцюрбенко Алексей Владимирович (Старший модератор)
Подписчиков / экспертов:2 / 16
Вопросов / ответов:3 / 10

Консультация # 182904: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: нужно определить проблему поднятую в тексте.. А.П. Чехов. Отрывок из рассказа «Беда» (1) С Николаем Максимычем Путохиным приключилась беда. (2) Он внезапно получил отставку по службе. (3) Потрясенный свершившейся несправедливостью, этот добропорядочный человек, презиравший прежд...
Консультация # 55523: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли написать "У меня это помниться (сохраняется, удерживается в памяти)" Или правильнее "у меня это помнится" Т.е. вопрос относительно мягкого знака. Спасибо!...
Консультация # 80384: Добрый день! Прошу помочь с вопросом.У меня возник вопрос как правильно определить, где ставится ударение в словах, особенно в тех, которые были заимствованы в ходе истории или взяты в разговорную речь из посёлков и сел (честно говоря, меня больше всего волнует те слова, которые были взяты из других народов, например: жалюзИ или жАлюзи, ну...

Консультация # 182904:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
нужно определить проблему поднятую в тексте..

А.П. Чехов. Отрывок из рассказа «Беда»
(1) С Николаем Максимычем Путохиным приключилась беда. (2) Он внезапно получил отставку по службе. (3) Потрясенный свершившейся несправедливостью, этот добропорядочный человек, презиравший прежде алкоголь, невзначай напился пьян и, забыв про все на свете, ровно пять дней и ночей сидел в трактире. (4) Придя в себя и устыдившись, Николай Максимович направился
домой. (5) Он заранее придумывал фразы, какими он ответит жене. (6) Он вообразил себе горящее, негодующее лицо, заплаканные глаза, поток жгучих фраз, и тотчас душу наполнило малодушное чувство страха, знакомое школьникам.
(7) "Э, все равно! – решил он, дернув у своей двери за звонок. (8) – Что будет, то будет! (9) Коли невыносимо станет, уйду из дома. (10) Выскажу ей все и уйду куда глаза глядят".
(11) Когда он вошел к себе, жена Маша стояла в передней и с вопросом глядела на него. (12) "Пусть она начинает", – подумал он, взглянув на ее бледное лицо и нерешительно снимая калоши. (13) Но она не начинала... (14) Он вошел в гостиную, потом в столовую, а она все молчала и глядела вопросительно. (15) "Пущу себе пулю в лоб! – решил он, сгорая со стыда. (16) – Не могу дольше терпеть! (17) Сил нет!"
Минут пять ходил он из угла в угол, не решаясь заговорить, потом быстро подошел к столу и написал карандашом на газетном листе: "Получил отставку". (19) Жена прочла, взяла карандаш и написала: "Не
нужно падать духом". (20) Он прочел и быстро вышел, но не из дома, а... к себе в кабинет.
(21) Немного погодя Маша сидела возле него и утешала. (22) – Перемелется, мука будет – говорила она. (23) – Будь мужчиной и не кисни... (24) Бог даст, перетерпим эту беду и найдем место получше. (25) Он слушал, не верил своим ушам и, не зная, что отвечать, как ребенок, заливался счастливым смехом . (26) Жена покормила его, подогрела воду, умыла и уложила в постель. (27) На другой день он, бодрый и веселый, искал место, а через неделю нашел его...
(28) Пережитая беда многое изменила в нем. (29) Когда он видит нетрезвых, бездомных, опустившихся людей, то уже не смеется и не осуждает, как прежде. (30) Он любит подавать милостыню нищим и часто говорит: «Порок не в том, что мы порой оказываемся на дне, а в том, что не поднимаем падших».
(31) Может быть, он и прав.
(По А.П. Чехову*)
smile

Дата отправки: 21.04.2011, 22:19
Вопрос задал: вася федя
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует lamed (Академик):

Здравствуйте, вася федя!
В рассказе А.П.Чехова "Беда" (Собрание сочинений , т.5, Издательство "Правда", 1959 г.) поднимается извечная российская проблема пьянства и отношения к нему.
Беда

Порок не в том, что мы пьянствуем, а в том, что не поднимаем пьяных.


Соответственно, в отрывке, который привели Вы, проблема несколько трансформирована в отношение к падшим:

Порок не в том, что мы порой оказываемся на дне, а в том, что не поднимаем падших.


С уважением

Консультировал: lamed (Академик)
Дата отправки: 22.04.2011, 15:20
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 55523:

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правильно ли написать "У меня это помниться (сохраняется, удерживается в памяти)" Или правильнее "у меня это помнится" Т.е. вопрос относительно мягкого знака.
Спасибо!

Дата отправки: 15.09.2006, 11:03
Вопрос задал: DimaNN
Всего ответов: 6
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Pepel:

Здравствуйте, DimaNN!
Без мягкого знака надо. Настоящее время здесь.

Консультировал: Pepel
Дата отправки: 15.09.2006, 11:13
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sel:

Здравствуйте, DimaNN!
Мягкий знак в глаголах пишется только если глагол стоит в начальной форме, т.е. отвечет на вопрос что делать? что сделать?.
В приведенном Вами примере глагол стоит в третьем лице единственного числа, т.е. в личной форме, и отвечает на вопрос что делает?. В этом случае мягкий знак не пишется.
Частично информацию о правилах постановки мягкого знака можно найти здесь.
Удачи.

Консультировал: Sel
Дата отправки: 15.09.2006, 14:26
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ирина Анатольевна:

Здравствуйте, DimaNN!
Я соглашусь с высказанными мнениями. В Вашей фразе глагол стоит в форме 3 лица настоящего времени, а следовательно, мягкий знак здесь не нужен.
И все-таки обратите внимание на само построение фразы. Русская грамматика в данном случае не допускает такого построения словосочетания / предложения. Лучше будет l 7;остроить фразу так: "Я это (хорошо, надолго, навсегда) запомнил" - или: "Это будет долго помниться" (инфинитив). Форма "помнится" (в 3 л.наст.вр) чаще употребляется как вводно&# 1077; предложение: "Помнится, заглядывал я в словарь".

Консультировал: Ирина Анатольевна
Дата отправки: 15.09.2006, 15:29
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Дмитррий:

Здравствуйте, DimaNN!Правильный ответ "у меня это помнится",скажу на будущее как действовать в таких случаях:просто задаете вопрос к глаголу ,который хотите проверить(Что делается? ,видите в вопросе после "т" не стоит мягкий знак, а значит и не будет ставиться в глагле.Удачи!

Консультировал: Дмитррий
Дата отправки: 15.09.2006, 16:34
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Какабадзе Дмитрий:

Здравствуйте, DimaNN!
Это то,что в английском языке называется Пассивный залог.
Слово стоит в 3 числе ед. числа значит без мягково знака

Консультировал: Какабадзе Дмитрий
Дата отправки: 15.09.2006, 19:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sergius:

Здравствуйте, DimaNN!
Я думаю, ответ уже ясен. Вам уже врод бы всё сказали, что можно было. Даже про форму вопроса к глаголу (ответ Дмитрия). Но хотелось бы обратить Ваше внимание на сам Ваш вопрос. Не с точки зрения правильности, допустимости самой фразы (тут Ирина Анатольевна права абсолютно), а на то, что Вы сами написали в скобках. Ведь у Вас нет там -ь, и это правильно. А ведь "помнится, сохраняется, удерживается" это - однородные члены (сказуемые). А однородные члены не могут быть в разных формах (неопределённая и личная), формы у них обязаны совпадать, ведь они соотносятся с одним и тем же предметом, иначе это не однородные члены.
То есть я хочу сказать, что в определённой мере Вы сами, не осознавая того, ответили на свой вопрос.

Консультировал: Sergius
Дата отправки: 15.09.2006, 23:55
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 80384:

Добрый день!

Прошу помочь с вопросом.У меня возник вопрос как правильно определить, где ставится ударение в словах, особенно в тех, которые были заимствованы в ходе истории или взяты в разговорную речь из посёлков и сел (честно говоря, меня больше всего волнует те слова, которые были взяты из других народов, например: жалюзИ или жАлюзи, ну и остальные тоже...)
Я сейчас готовлюсь к ЕГЭ, и ваша помощь была бы как раз кстати.

Заранее благодарю.....

Дата отправки: 30.03.2007, 14:35
Вопрос задал: Полевщиков Александр Игоревич
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Angel7:

Здравствуйте, Полевщиков Александр Игоревич!

Есть хороший портал http://www.gramota.ru. Можете проверять там!

Удачи!

Консультировал: Angel7
Дата отправки: 30.03.2007, 15:49
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexandra:

Здравствуйте, Полевщиков Александр Игоревич!
Чаще всего ударение в заимствованных словах ставится там же, где оно ставится в языке, из которого заимствовано слово. Например, слово "жалюзИ" (фр.) - ударение на последнем слоге. Если возникают трудности, проще всего справиться в словаре, поскольку единого правила в данном случае нет.
Удачи! :-)

Консультировал: Alexandra
Дата отправки: 31.03.2007, 16:03
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Cool_guy:

Здравствуйте, Полевщиков Александр Игоревич!
Трудно дать какие-то четкие рекомендации по определению правильности постановки ударения. Все равно надо смотреть в словарь (например, орфографический или орфоэпический). Такие "трудные" слова нужно просто знать наизусть. В вариантах ЕГЭ дается определенный набор достаточно известных слов. Прорешайте как можно больше вариантов ЕГЭ и выпишите из соответствующих заданий слова с "трудным" ударением. Этот список надо выучить. Для тренировки также полезно иногда полистать различные словари (нарпример, указанные выше).
Сам иногда сталкиваюсь с проблемой постановки ударения. Приходится просто запоминать все сложные моменты. Думаю, что подобные задания в вариантах гос. экзамена проверяют, насколько развит Ваш кругозор. Поэтому других советов дать не могу.
С уважением, Александр

Консультировал: Cool_guy
Дата отправки: 03.04.2007, 11:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное