Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 46.


ВЫПУСК 46

В этом выпуске: 

СТРАНОВЕДЕНИЕ

 ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В АЛИКАНТЕ?

Как добраться до Аликанте (Alicante)?

Для начала посмотрим, как же доехать до этого города на побережье Коста Бланка (Costa Blanca)?

Во-первых, вы можете прилететь в аэропорт Аликанте (прямым рейсом или с пересадкой из Мадрида, например), откуда в сам город ходят автобусы (20-30 минут езды) или такси.

Во-вторых, вы можете добраться из аэропорта Валенсии, а затем на автобусе доехать до автовокзала в Аликанте (едет примерно 3 часа). Или из аэропорта сначала на метро до городского вокзала, а оттуда на поезд Валенсия-Аликанте (2 часа в пути).

Наконец, даже прилетев в Мадрид, есть способ доехать в Аликанте: из аэропорта добраться до вокзала Аточа, а там ходят скоростные поезда AVE (Мадрид-Аликанте). Время в пути – всего 2 часа!

  Море и пляж

Ни для кого не секрет, что люди едут в прибрежные города, чтобы все-таки поплавать на море и понежиться на пляже (la playa). Даже городской пляж Аликанте лично мне очень нравится: он широкий, со светлым (правда, очень мелким!) песочком (la arena)… Но советую вам также побывать на соседнем пляже – Сан Хуан (San Juan). Он находится в нескольких остановках на «метро-трамвае» - TRAM Metropolitano de Alicante.

Playa 

  Бульвар Эспланада

Самый известный бульвар Аликанте на набережной – Explanada de España. Почему бы не пройтись под тенью пальм по мозаичным волнам, посидеть на скамейке, попивая орчату (la horchata)… Вечером тут особенно оживленно. Кстати, все ярмарки (las ferias) (книжные, ремесленные) тоже проходят именно здесь.

 Explanada

  Санта-Барбара

Это не мыльная опера, а крепость Святой Варвары (el Castillo de Santa Bárbara). Она расположена на вершине горы Benacantil (elmonte Benacantil) и оттуда открывается прекрасный вид на город со специальных «смотровых площадок» (los miradores). В хорошую погоду виден даже остров Табарка (la Isla Tabarca)! Средневековая крепость Санта-Барбара сейчас является музеем. Подняться на нее вы можете на автотранспорте, пешком или на платном лифте.

Находясь на пляже, вы можете заметить, что гора напоминает профиль араба. Это так называемая «la cara del moro» - один из символов Аликанте.

 Santa
Barbara

  Район Санта-Крус

Не могу забыть симпатичные белые домики в цветах, среди которых вы можете прогуляться в очаровательных переулках (lascallejuelas) района Санта-Крус (el barrio de Santa Cruz– «мавританской» части старого города. Он расположен на склоне горы, поэтому будьте готовы к подъему или спуску по множеству лестиниц (las escaleras).

 Santa Cruz

  Центральный рынок

Как и любой испанский город, Аликанте имеет свой Mercado Central (центральный рынок) – и это не просто место, где покупают свежие овощи-фрукты, мясо, рыбу, морепродукты... но и достопримечательность (здание с элементами модернизма), на фоне которой можно сфотографироваться. Имейте в виду, что рынок работает до 14.30.

 Mercado Central

  Костры Св.Иоанна Крестителя

Наверняка вы слышали про праздник Fallas, который проходит в Валенсии в марте? (о нем я писала в Выпуске 15) Так вот в Аликанте очень похожий праздник называется Hogueras (досл. «костры») и отмечается в июне , перед днем Св.Иоанна (San Juan): возводятся такие же огромные «куклы», которые потом сжигаются, тоже много петард и фейерверков. В городском музее Museo delas Hogueras вы узнаете про историю праздника и сможете посмотреть на «выжившие» скульптуры (ninots indultados).

 Hogueras

  Совместить приятное с полезным

Просто отдохнуть в Аликанте – это хорошо, а вот отдохнуть и выучить испанский – это же лучше!

Почему выгоднее ехать именно в языковую школу, а не просто туристом? Во-первых, у вас проживание от школы получится дешевле отелей (особенно в сезон). Например, в этом году 1-местная комната в студенческой квартире в Аликанте обойдется вам в 85 евро (за неделю!). Во-вторых, школа организует различные мероприятия и экскурсии, которые проводят сами преподаватели, то есть они будут рассказывать в удобном для вас темпе, а не тараторить. Например, школа в Аликанте предлагает такие экскурсии по крепости Санта-Барбара, а также в другие города – Guadalest, Villajoyosa, Altea. Я сама в свое время принимала в них участие, мне очень понравилось:

Guadalest

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ В АЛИКАНТЕ

Полезные ссылки про Аликанте:

 

 

 

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО УЧЕБЕ В ИСПАНИИ

 Уже сегодня вы можете спланировать свою поездку на учебу в Аликанте и получить:

 ü  Подбор школы и учебного курса

ü  Индивидуальный подход 

ü  Договор со школой на обучение и проживание (цены те же, что и на сайте школы)

ü  Чек-лист для получения визы

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

 

 

ВАКАНСИЯ

 Нужен помощник в наш проект

Ищу человека, заинтересованного в развитии моего «испанского» проекта и готового в этом помогать! Те, кто меня давно читает, примерно представляет, чем я занимаюсь.

Онлайн-проект – это и рассылка, и сообщества в соцсетях, и сервис обучения за рубежом, и вебинары, и онлайн-уроки.

Оффлайн (для жителей Железнодорожного (МО) или Москвы) – это встречи разговорного клуба, тематические праздники, частные уроки и курсы испанского языка в мини-группах.

Особенно если вы специалист по SMM и при этом интересуетесь всем испанским - вам сюда! 

По вопросам сотрудничества пишите мне, автору рассылки: hispanista@yandex.ru (Елизавета Румянцева).

 *****

 Мы  в соцсетях:

Instagram: https://www.instagram.com/hispanismo/

Vkontakte: https://vk.com/hispanismo

Facebook: https://www.facebook.com/turispa/

Telegramhttps://t.me/ispanski_v_ispanii

Кто предпочитает изучать испанский самостоятельно, найдёт много полезного на страничке наших партнёров www.hispablog.ru.

 

  До следующих выпусков!

Елизавета.


В избранное