Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 54. Городские автобусы в Барселоне. Испанский мини-разговорник.


ыпуск 54

ГОРОДСКИЕ АВТОБУСЫ В БАРСЕЛОНЕ

Autobuses en BarcelonaЯ не люблю барселонское метро (а вы?). Раньше я путешествовала именно так: это было удобно, ведь el plano del metro можно было взять бесплатно в метро или в справочной (la oficina de turismo). И это было привычно, потому как в Москве я тоже ориентируюсь именно по станциям метро.

Сейчас туристов с бумажными картами уже почти не встретить, ведь у всех есть всезнающий "гУгэль" (примерно так он звучит по-испански). Ему я и доверила быть нам навигатором во время нашей недавней поездки в Барселону!
И что вы думаете? Как раз благодаря гуглу я вновь открыла для себя наземный транспорт - а именно автобусы  (los autobuses). Часто на автобусе можно было доехать до нужного места быстрее (и комфортнее, ведь в переходах много лестниц). Кроме того, приятно полюбоваться городом во время поездки. Во многих автобусах в Барселоне есть выдвижная площадка для заезда инвалидных и детских колясок, ремни для пристегивания колясок и даже USB-порт.

В Барселоне интересно "пронумерованы" автобусы. В зависимости от их траектории перед номером (la línea) могут стоять буквы:

  D - диагональные маршруты

  H - горизонтальные

  V - вертикальные

  если без буквы (просто 23, например), то значит, он петляет

У ночных автобусов (los autobuses nocturnos), как и в других испанских городах, перед номером - буква N.

Еще пара особенностей:

  Чтобы автобус остановился на остановке, нужно "ловить" его рукой (иначе проедет мимо)

  В автобусе тоже нажимайте кнопку "стоп" перед вашей остановкой

  Входят через переднюю дверь, где нужно validar el billete ("пробить билет")

Если нет билета, то можно купить на 1 поездку у водителя, но сдачу не дают с купюр выше 10 евро (готовьте мелочь)

А вы заграницей (в Испании и не только) какой городской транспорт предпочитаете: метро или автобус? Напишите мне ответным письмом.

 

Полезная ссылка:

https://www.tmb.cat/es/home – официальный сайт городского транспорта Барселоны Transportes Metropolitanos de Barcelona: автобус, метро, фуникулер, трамвай, туристический автобус, канатная дорога

 

«ИСПАНСКИЙ МИНИ-РАЗГОВОРНИК ДЛЯ ТУРИСТА» В ПОДАРОК

РазговорникХотите "шпаргалку" для туристов в подарок? Даже вы совсем не говорите по-испански, во время поездки вам может пригодиться знание нескольких полезных выражений. Я отобрала для вас более 60 важных жизненных фраз, которые вы можете употребить в разговоре с испанцами. Хотела сделать небольшую памятку, а получился целый "Испанский мини-разговорник для туристов", с алфавитом и чтением букв, полезными фразами и даже примером обеденного меню в Испании!

ПОЛУЧИТЬ РАЗГОВОРНИК НА ПОЧТУ

ПОЛУЧИТЬ РАЗГОВОРНИК В МЕССЕНДЖЕР

Успевайте скачать! :)

 

До новых выпусков!

Елизавета.

Кто предпочитает изучать испанский самостоятельно, найдёт много полезного на страничке наших партнёров www.hispablog.ru


В избранное