Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь и работа за рубежом: Туризм фрилансу не товарищ


Если вы желаете прочитать в одной из следующих рассылок ответ на свой вопрос, или найти материал на интересующую вас тему, напишите мне об этом на info@sander.ru

Туризм фрилансу не товарищ

Мне пришло много отзывов на текст «Фриланс на Родосе», поэтому сегодня я продолжаю разговор о путешествиях и удаленной работе.

Обычно, как только речь заходит о поездках в другие страны, сразу на ум приходят отели, туры, горячие предложения и т.п. Последние годы туристический бизнес развивается очень быстрыми темпами и сегодня это многомиллиардная индустрия со своими правилами и законами, которая диктует обычному человеку, как, где и даже с кем ему следует отдыхать. Через рекламу, статьи, новости туристических компаний и операторов мы впитываем подаваемую нам информацию и незаметно приходим к мысли о том, что та или иная страна лучше для отдыха, что выбирать стоит отель all inclusive, или что загорать в этом сезоне уже не модно. Для малочисленных, но более требовательных категорий клиентов сегодня предлагаются городские, экологические, экзотические программы на любой вкус и бюджет. Хотите почувствовать себя дикарем и пожить на необитаемом острове – пожалуйста, хотите заняться духовными поисками и посидеть в ашраме – милости просим. Любой каприз за ваши деньги.

Только вот тема фриланса пока остается в туризме нетронутой, по крайней мере я специальных предложений для фрилансеров еще не видел. Да оно и понятно. Основную прибыль в туризме приносят или массовые направления, или дорогие индивидуальные программы. Фриланс же не попадает ни в одну из этих категорий. Это не массовый туризм: здесь требуется индивидуальный подход к человеку, с учетом его личных пожеланий и особенностей его работы. При этом большинство людей, выбирающих удаленную работу, хотели бы за меньшие деньги получить лучшее качество жизни и готовы за это торговаться. Поэтому если вы задумываетесь о том, чтобы провести какое-то время, путешествуя по миру, при этом, продолжая работать удаленно, придется полагаться в первую очередь на себя.

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Несомненно, использование доступных туров – это очень удобно, особенно на первых этапах. Не нужно ни о чем беспокоиться – отдал паспорт, заплатил деньги и жди путевку с авиабилетами. Все, проще не бывает. Ни тебе проблем с визами, перелетами, выбором и бронированием отеля. Все уже выбрано, организовано и осталось лишь только выбрать тур, причем это можно сделать, не отходя от компьютера:

www.tury.ru
www.tophotels.ru
www.teztour.ru
www.natalie-tours.ru

Но если вы решили, что поездка обходится слишком дорого; что проживание в отеле в течение нескольких месяцев - дело скучное и разорительное; если ваш Skype упорно не хочет работать через WiFi с постоянно прерывающимся сигналом; если вы мечтаете об уединении и не любите, когда ваша личная жизнь у всех «на виду»; если вы устали каждый день видеть обгорелые тушки, заливающие в пивные животики дешевый алкоголь, лежа в бассейне, - значит, пора брать дело в свои руки и планировать поездки самому. Особенно, если вы решили не просто отдохнуть, а поработать удаленно в другой стране.

Перефразируя Лао-Цзы, скажу, что любая дорога начинается с визы, ну или хотя бы с ознакомления с перечнем стран, куда нас пускают без виз, или где их можно оформить по прибытии, в аэропорту. Поехать в страну с безвизовым режимом – это самый простой и удобный путь, но как быть, если в пункте назначения виза все же нужна? Придется оформлять, благо здесь же нам опять придет на помощь индустрия туризма, где этот процесс поставлен на поток.

Можно обратиться в туристическую компанию и попросить оформить вам визу в другую страну. Это стоит сделать, если компания имеет возможность быстро и недорого оформить вам визу в составе целой группы. Если такой возможности нет, то обращаться лучше в специализированные компании, благо, теперь их превеликое множество (www.euv.ru, www.visas.ru, www.visy.ru). Обычно они могут сделать практически любую визу в любую страну, но за соответствующую плату. Если нужно, чтобы было дешево и сердито, то придется самому обращаться в визовый отдел консульства нужной вам страны. Для этого потребуется или бронь отеля, или приглашение, которое можно также приобрести в одной из вышеуказанных компаний. Дальше вас ждут очереди, необходимость несколько раз прийти лично в консульство, и, конечно же, справка с работы с указанием зарплаты или выписка со счета, где деньги лежат. Об этом следует позаботиться заранее.

Как правило, еще на этапе оформления визы необходимо позаботится об авиабилетах. Поэтому следующий шаг – выбор авиаперевозчика. С детства я прекрасно помню, что самый большой ажиотаж с билетами – в период отпусков. Люди стояли сутками в очередях, чтобы приобрести билеты на поезд в Сочи или Крым, авиабилеты раскупались за полгода. С тех пор ничего не изменилось. В период праздников все хотят поехать отдыхать, аэропорты перегружены, билетов не достать, о выгодных тарифах не может быть и речи. Летние месяцы, новогодние и майские праздники – каждый год одна и та же картина. И что с этим делать? Ответ напрашивается сам собой – летать в другое время.

Возьмем среднестатистического работника в любой стране мира. Не играет никакой роли, работает ли этот человек в Москве, Киеве, Минске или Лондоне, Цюрихе или Нью-Йорке. Везде ситуация практически та же. Есть отпуск – 4-5 недель в году, как правило, подряд можно взять только две. Есть дети, супруги, их отпуска, каникулы, интересы, желание поваляться на пляже и т.п. Вот и получается, что все едут отдыхать практически в одно и то же время. Например, в Италии традиционно в августе закрываются все фабрики и большинство компаний, и все отправляются в отпуск, как правило, на Лазурный берег Франции, где им очень нравится, и где большая часть обслуживающего персонала говорит по-итальянски. С годами и французы переняли эту традицию, и теперь в августе на побережье негде ступить. Толпы туристов, перегруженные отели и рестораны, ужасное обслуживание. Почему бы не отправиться на Лазурный берег в апреле или мае, когда там царит волшебная погода, светит солнце и все вам рады? Нет, все предпочитают проводить на Лазурном берегу именно август, когда нет билетов, и «Аэрофлот» волен устанавливать любые тарифы на этом популярном маршруте. Та же самая картина, скажем, и в Юго-Восточной Азии и на Карибских островах. Все едут встречать новый год в Тайланд и Доминиканскую республику. Билетов нет, чартеры забиты, цены заоблачные, спрашивается, ради чего? Через пару недель билеты будут стоить в три раза меньше, и вы сможете выбрать наиболее удобный для вас вариант. Просто большинство людей не имеет возможности отправиться в отпуск в другое время, авиакомпании прекрасно это знают, и основную прибыль получают именно за счет вот таких «популярных» периодов.

Поэтому, если вы работаете удаленно, то вы обладаете колоссальной свободой выбирать, когда и куда вы желаете отправиться. Если вы покупаете билеты не в самый разгар сезона, или, скажем, отправляетесь на самый популярный курорт за пару недель или месяц до начала отпусков, или возвращаетесь чуть позже, то вам светит очень привлекательная цена!

Вы все конечно слышали, что в Европе и Америке в последние годы стали очень популярны дешевые авиаперевозчики, например, bmi, Baboo, EasyJet, GermanWings, HLX и многие другие. К сожалению, большинство из них не летает из России, Украины, Казахстана или Беларуси. Поэтому приходится пользоваться услугами компаний, имеющие регулярные рейсы. Хорошая новость заключается в том, что большинство этих компаний регулярно устраивают акции, чтобы привлечь клиентов. Поэтому если вы будете время от времени заходить на их сайты и интересоваться новостями, у вас появится реальная возможность приобрести билеты в несколько раз дешевле их обычной стоимости. Не правда ли привлекательно слетать в Европу за 200-300 долларов, или в Азию за 600-700? Обязательно обратите внимание на Французские, Австрийские, Чешские, Тайские и Сингапурские авиалинии, Аэрофлот, Lufthansa, KLM, Emirates, Delta и другие.

Как можно узнать, какие компании куда летают? Очень просто. На ведущем сайте для профессионалов турбизнеса системы Amadeus. Можно воспользоваться и российским аналогом – системой Avantix.

И, конечно же, все вы слышали о чартерных рейсах, когда туристическая компания выкупает полностью самолет для своих клиентов, и самостоятельно распространяет билеты, которые зачастую стоят значительно дешевле, чем билеты на регулярные рейсы. Узнать о чартерных перелетах можно на специальных сайтах:

www.allcharter.ru
www.chartex.ru
www.charters.ru

В следующий раз мы продолжим разговор об удаленной работе и обсудим тему выбора вариантов размещения и проживания за рубежом. Если информация из данной статьи оказалась вам полезной, буду рад получить ваш отзыв и рассказ о вашем опыте удаленной работы, тем более, что у нас действует специальная акция.

Также мы подготовили презентацию на тему фриланса, которую можно посмотреть здесь.

Сергей Сандер

p.s. Предыдущие мои статьи можно почитать в блоге на www.sander.ru/blog/.

Подробнее с темой фриланса и удаленной работой за рубежом вы можете познакомиться на моих семинарах:
«Фриланс: Удаленная работа за рубежом» - 27 сентября в Москве
«Жизнь и работа за рубежом» - 28 сентября в Москве

Информационные партнеры:

Freelance - Удаленная работа!
Дизайн, Логотипы, Баннеры, Оптимизация, CMS и многое другое!

Weblancer – место встречи профессионалов!


В избранное