Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Работа в сети Интернет

  Все выпуски  

Работа в сети Интернет Выпуск 21


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Работа в сети Интернет
Выпуск 21

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Сегодня я открываю новую тему в нашей рассылке - тему собеседования. Данная тема стоит по важности на втором месте (некоторые исследователи ставят даже на первое) после резюме. К теме о резюме мы еще не раз вернемся. А пока что, если у вас есть вопросы относительно CV - пишите.

Советы по interview

Одежда, речь и манеры поведения могут очень сильно повлиять на ход собеседования, однако опросы показывают, что существуют и другие способы добиться того же результата. К примеру, согласно данным Vault.com, почти 80% опрошенных работодателей выказали недовольство по поводу поведения претендентов. Некоторые из опрошенных кандидатов считают, что во время собеседования допустимо несоответствующее поведение, например, снять один ботинок или принести собаку. Среди других причуд FacilitatorGuy сообщает о том, что кандидаты во время собеседования ели гамбургеры и жареную картошку. Некоторые из претендентов звонили, чтобы спросить совета относительно ответа на один из вопросов interviewer'а. Job Searching Guide Alison Doyle сообщает, что один из кандидатов снял рубашку и показал шрам от винта лодки, как доказательство того, что причиной периода не занятости не был он сам. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что он не получил работы, как и "... молодая леди в яркой красной юбке, настолько короткой, что она [леди] едва смогла сесть".

Ниже приведены несколько советов относительно того, как следует вести себя до, во время и после собеседования. Возможно, некоторые из них покажутся вам абсолютно невозможными или циничными, но, как вы смогли убедится выше, невероятные вещи случаются!

До собеседования

  • Делайте домашнюю работу: исследуйте компанию до того, как идти на собеседование.
  • Потренируйтесь отвечать на основные вопросы interviewer'а, пусть в этом вам поможет друг или родственник.
  • Аккуратно сложите свои бумаги и примеры работы в кейс или портфель. Это заставит вас выглядеть организованно и профессионально.
  • Займитесь личной гигиеной - сделайте хорошую прическу, почистите одежду. Даже если вы уверены, что в компании не принята официальная одежда (типично для наших дней), оденьтесь именно так. Этим вы покажите профессионализм и уважение. Одевайтесь консервативно, избегайте ярких, роскошных цветов. Если вы - мужчина, оденьте бизнес костюм, или, по крайней мере, галстук, свободные рубашку, штаны и ботинки, подходящие костюму. Сделайте профессиональную стрижку, если это вам необходимо. Если вы - женщина, оденьте бизнес костюм, туфли без каблука (или с низким), минимум драгоценностей, сделайте стильную прическу. Возможно, большое количество драгоценностей, фиолетовые волосы и коричневая губная помада подходят вам больше, но interviewer'ы, с их консервативными взглядами вряд ли все это оценят. Вероятнее всего, что ваш собеседник будет совсем даже не cool - родитель ("uncool" parents), который с трудом мирится с подобными вещами, когда их делают его дети, а относительно вас... Сначала пусть вас возьмут на работу.
  • Не используйте сильные духи или одеколон. Аромат - вопрос личного мнения, и ваш собеседник может найти ваш выбор не совсем приятным. Лучше не пахнуть вообще. За несколько минут до собеседования небольшое использование спрея не повредит, но ни в коем случае не используйте его во время interview.
  • До получения противоположных инструкций (к примеру, для заполнения job application), придите за десять минут до собеседования. Это покажет вас, как целеустремленного и пунктуального человека. Не приходите слишком рано, поскольку это может доставить interviewer'у определенные неудобства. Но обязательно не опаздывайте.
  • Не приводите непрошеных гостей: животных, детей или кого-то другого.
  • На время собеседования выключите мобильный телефон, пейджер и другие устройства, издающие звуки.

Во время собеседования

  • Улыбнитесь, предложите руку для рукопожатия, представьтесь и скажите что-то, похожее на "Приятно вас увидеть" или "Рад встрече". Будьте искренни, не фальшивьте и не старайтесь выглядеть cool, оставьте это за дверьми. Возможно "Хай! Как жизня?" звучит обычно в кругу ваших друзей, но это совсем не понравится корпоративным interviewer'ам. Выберите вежливый, консервативный подход.
  • Читайте настроение. Если interviewer формален, возможно, и вам стоит стать формальным. В любом случае постарайтесь выглядеть расслаблено, но не слишком. Это совсем не хорошая идея положить ноги interviewer'у на стол!
  • Подождите, пока вам предложат сесть или попросите разрешения, после чего поблагодарите. Это покажет хорошие манеры.
  • Если это возможно, пододвиньте свой стул чуть поближе к столу собеседника, покажите, что вы готовы. Это покажет доверие. Но не претендуйте на персональное пространство interviewer'а (периметр в 2 американских фута).
  • Сядьте с хорошей посадкой. Если вы не знаете, что делать со своими руками, положите их на колени. Это еще один признак хороших манер. Избегайте пересечения своих рук на груди, поскольку это подсознательно демонстрирует закрытое отношение к interviewer'у.
  • Даже формально обученные interviewer'ы - обычные люди, как и вы, поэтому они ожидают, что вы будете немного нервничать. Однако постарайтесь избежать прямых проявлений волнения.
  • Сохраните контакт с глазами interviewer'а. Постарайтесь не начинать его, поскольку вы можете заставить собеседника нервничать, но и не отводите взгляд очень часто. Некоторые люди считают, что разрыв зрительного контакта (когда один из собеседников отводит взгляд) показывает, что вы лжете, не знаете ответа или не доверяете собеседнику.
  • Не ежьте, не пейте, не жуйте жвачку и не курите во время собеседования, или, хотя бы, спросите разрешения. Но если interviewer предлагает кофе или другие напитки, ваше согласие не повлияет негативно. Однако, вероятно, лучше отказаться от закусок (если только ваше собеседование не проходит за обедом), чтобы не крошить или пытаться говорить с полным ртом.
  • Обычно, жалование, выгоды и льготы (benefits and perks) обговариваются после собеседования. Независимо от этого, не поднимайте этой темы до тех пор, пока этого не сделает interviewer, однако будьте готовы обсудить её в любое время. Существует громадное количество опросов в Сети, ознакомившись с которыми вы можете составить для себя картину относительно реального жалования.
После собеседования
  • Сразу же отправьте благодарственное письмо (thank-you letter) каждому из ваших interviewer'ов. Посылка благодарственных писем профессиональна и вежлива, кроме того, она поможет вам остаться в мыслях interviewer'а, возможно, даже выделиться. Кроме того, некоторые interviewer'ы ждут этого. Электронная почта наиболее приемлема в наши дни и это самый быстрый путь. Однако избегайте использования Net informal stuff, к примеру emoticons (т.н. счастливых лиц), сокращений и акронимов (shorthand and acronyms) (к примеру, u вместо you и TIA вместо thanks in advance). Не зависимо от того, пошлете ли вы его по электронной почте или обычной, придержитесь стандарта профессионального бизнес письма.
  • Будьте готовы посетить больше одного собеседования в одной компании. Если вас снова пригласили для interview, это означает, что они заинтересованы в вас. Но они, снижают круг претендентов, так что держитесь на должном уровне.
  • Если вы не получили известий от interviewer'а через неделю, 24 часа или через срок, через который должны были, вы вполне можете позвонить или послать письмо с запросом относительно вашего состояния, как кандидата. Одного запроса или звонка достаточно. Не будьте настойчивы. Если они заинтересованы в вас, они свяжутся с вами без напоминаний, однако вреда оттого, что вы проверите, не затерялась ли ваша кандидатура внутри компании, не должно быть. Этим вы также покажите, что вам действительно нравится данная позиция, и что вы готовы к работе.

 


 

Как ни странно, с 27 июня, даты введения опции "Личные настройки" на сайте "Работа в сети Интернет", данной опцией воспользовались всего несколько человек. "А ведь зря, товарищи, очень зря...".

Всего на 24.06.2001 в базе - 72 вакансий и 16 резюме.
В среднем, каждое резюме просматривалось 220.18 раз, вакансия - 69.91.

За последнюю неделю добавились:

Резюме:

  1. программист, разработчик,
  2. Переводчик, секретарь

Вакансии:
  1. менеджер по продажам компьютерной техники
  2. Тестировщик
  3. Программист банкоматов
  4. It manager
  5. Software developers
  6. Программист (1c)
  7. Html-coder
  8. Internet-developer
  9. Perl programmer
  10. Web-программист
  11. Руководитель проекта
  12. Инженер-программист бд
  13. Руководитель корпоративной информационной сети
  14. Программист в крупный российский интернет-холдинг
  15. Web-программист
  16. Руководитель проектов it по документообороту
  17. Программист в издательство
  18. Инженер-программист
  19. Инженер поддержки продаж систем информационной безопасности
  20. Web-программист
  21. Оператор ПК
  22. Ведущий спец-т 1С:Предприятие
  23. Исполнительный директор
  24. Программист
  25. Программист (1c)
  26. Dsp-программист
  27. программист (asic-designer)
  28. системный администратор
  29. программист (радиоинженер)
  30. Linux/java программист
  31. программист
  32. Инженер по вводу в эксплуатацию систем sdh/pdh и lan/wan оборудования
  33. Руководитель отдела продажи рекламы в крупный российский интернет-холдинг
  34. Программист-администратор на diasoft custody
  35. баннермейкер
  36. Web - программист под unix
  37. оператор новостной ленты
  38. Программист
  39. Руководитель отдела информационных технологий
  40. Web-дизайнер
  41. Системный архитектор
  42. Менеджер по маркетингу
  43. программист-разрабодчик/администратор СУБД oracle
  44. Разработчик на базе линейки продуктов microsoft
  45. Программист СУБД в среде "Клиент-сервер"
  46. Java developer
  47. Программист по тестированию ПО в крупную иностранную компанию
  48. Программист 1С

 


We all have ability. The difference is how we use it. (Stevie Wonder)
Сайт рассылки: http://emoney.webservis.ru
Адрес автора: admin@emoney.byinter.net

Использование материалов возможно только после согласования с редакцией




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное