Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Работа в сети Интернет

  Все выпуски  

Работа в сети Интернет Выпуск 22


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Работа в сети Интернет
Выпуск 22

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Сегодня несколько слов о собеседовании в начинающей компании. Стоит ли этим заниматься, или ничего кроме потери времени и средств из этого не получится?

Собеседование в начинающей компании

Собеседование в подобных компаниях очень редко похоже на "типичное" interview: зависшая над ними угроза дает о себе знать. В то время, как хорошо развитые компании акцентируют свое внимание на поддержке своей позиции и росте, большинство начинающих компаний (start-up companies) борются за то, чтобы выжить. Поэтому они, чаще всего, ищут профессиональных, высоко квалифицированных лидеров, способных нести бремя ответственности руководителя проекта, работать сверхурочно, иногда - несмотря на отсутствие финансирования; составить одно целое с коллективом. Звучит заманчиво, не правда ли?

Однако, существуют люди, которым нравится атмосфера соревнования. Работа в начинающей компании - не тот путь, на котором можно заработать сразу и много, скорее всего, результат придет позже, но после этого подобный вид деятельности может приносить неплохие дивиденды, особенно, если вы приступили очень рано. В то же время, множество подобных предприятий просто исчезают из-за недостатка финансирования, или переоценки своих возможностей. Поэтому рискуют не только вкладчики (своими деньгами), но и вы (вам угрожает потеря времени и даже оплаты).

Если этот путь вам все же кажется привлекательным, будьте готовы на собеседовании показать себя служащим-предпринимателем, описанным выше. Постарайтесь исследовать финансовое состояние, планы и потенциальную прибыль компании. Сделать это - неплохая идея относительно любой компании, в которую вы собираетесь на собеседование, однако, в случае начинающих - это более чем необходимо, поскольку ставки здесь значительно выше. Проверьте Securities and Exchange Commission (SEC) чтобы узнать, зарегистрировалась ли компания как общественный объект (public entity), или как начальное общественное предложение (initial public offering - IPO) Подобная информация часто включает финансовые отчеты и информацию о планах на будущее. Также посетите сайты новостей IPO. Однако не относитесь к подобной информации серьезно. Часто встречаются случаи, когда начинающие компании работают несколько лет в убыток, поэтому далеко идущие планы немного спекулятивны.

Большинство start-ups находятся в частном владении, по крайней мере - в начале. Если подобная компании все еще не является открытой (public company), все еще не заполнила IPO, или не удовлетворяет требованиям SEC, вам будет трудно узнать что-либо о ней, даже если о предприятии недавно вспоминали газеты, или обращал внимание кто-то с Wall Street. Посетите веб сайт компании, чтобы познакомится с пресс-релизами и ссылками на результаты работы. (Чаще всего подобная информация находится в разделе "О нас"). Постарайтесь найти ссылки на компанию в Сети. Статьи и подобные источники также могут быть спекулятивны, но, по крайней мере, они предоставят базовую информацию относительно взглядов компании. Если компания ориентируется на потребителя (consumer-oriented company), проверьте Better Business Bureau на наличие жалоб. Это не скажет вам многого относительно финансового состояния, но если у них плохая репутация, светлое будущее им вряд ли светит.

Подготовьте несколько вопросов относительно компании.

О чем стоит спросить

Ниже приведен список вопрос, которые следует задать на собеседовании в начинающей компании. Подождите пока вас не спросят нет ли у вас вопросов, однако не будьте застенчивы. Большинство нанимателей ожидают от вас вопросов, а начинающие компании еще более открыты для исследования. В противном случае вам стоит заняться поиском другой компании.

  • Сколько финансовых вкладов имеет компания, и кто их сделал?
  • Сколько времени инвеститоры выделили для достижения успеха?
  • В чем он заключается? (с точки зрения вкладчиков)
  • Каково текущее финансовое положение? (приносит ли компания прибыль)
  • В чем состоит пятилетний план? Десятилетний?
  • Каков опыт руководства?
  • Каковы конкуренты?
  • Что является рынком для продукции компании?
Однако даже руководство компании никогда наверняка не знает будущего своего предприятия, поэтому для них это тоже "кот в мешке". Что касается руководства, как только вы узнаете имена, вы можете начать поиски в Сети, чтобы узнать историю трудоустройства и опыт будущего начальства, сравнить с информацией, полученной на собеседовании. Некоторые люди предпочитают оставить постоянную работу и рискнуть в начинающей компании. Он-лайн журналы, такие как Forbes, Fortune и CIO - хорошее место для старта.

Поскольку начинающие компании, обычно, борются за выживание, не старайтесь запросить большой оклад, вспомните лишь о разумном количестве своих навыков, но не старайтесь произвести впечатление. Возможно, они не смогут дать вам достойное жалование. Если они не могут предложить вам разумные деньги, вы можете попробовать устроиться на пол ставки, к примеру, как part-time telecommuting.

Как только вы сделали домашнюю работу и задали все свои вопросы, вы можете все еще не иметь достаточного количества информации о компании, сомневаться стоит ли рискнуть. Но в этом и суть start-ups. Никто не знает наверняка. Это - азартная игра без каких-либо гарантий. Вы должны решить хотите ли вы в этом участвовать.

 


 

Всего на 8.07.2001 в базе - 69 вакансий и 19 резюме.
В среднем, каждое резюме просматривалось 215.39 раз, вакансия - 71.85.

За последнюю неделю добавились:

Резюме:

  1. инженер
  2. Оформитель или Писатель
  3. Техник
  4. помощник вебмастера

Вакансии:
  1. Пользователь интернет
  2. Менеджер по продажам
  3. Semiconductor vision system
  4. Flash & director programmer
  5. Cellular phone and computer security system
  6. Программист (1c)
  7. Технолог-программист
  8. Требуется программист на delphi, java
  9. Программист
  10. Программист
  11. валютный трейдер
  12. ведение рубрики
  13. Дизайнер-верстальщик
  14. Оператор БД
  15. программист
  16. Руководитель отдела it
  17. Web-мастер
  18. Web-программист
  19. Помощник Руководителя
  20. С++ programmer
  21. Руководитель отдела программистов
  22. Сервис инженер по обслуживанию копиров, факсов и т.п.
  23. Программист
  24. программист
  25. Прикладной программист (фин. планирование)
  26. переводчик новостей
  27. Web-мастер
  28. Демонстратор ПО
  29. Программист
  30. Html coder
  31. Системный администратор
  32. Системный программист
  33. Работа по обработке электронной почты

 


 

Недавно в адрес редакции пришло письмо с упреком относительно того, что в описании рассылки присутствует пункт "Ссылки на агентства найма с комментариями и советами по регистрации", и, в то же время, подобный материал отсутствует в самой рассылке. Думаю, подобные ссылки не трудно найти любому желающему, однако некоторые основные агентства найма стоит рассмотреть более пристально.

Чтобы просмотреть скриншот сайта, достаточно просто кликнуть по изображению. (размер изображения 22,5kb)
К сожалению, данная опция не доступна пользователям The Bat! и других почтовых программ, не поддерживающих выпонение javascript Monster.com

Почему стоит пользоваться услугами данного портала?

  • Только в американском представительстве данного портала размещено более 18 млн. анкет претендентов (всего представительств 16, из них в Европе - 9)

  • Во владении Monster.com находится одно из крупнейших кадровых агентств Jobline International (за данную компанию Monster.com заплатил $115 млн., получив после этого целевую аудиторию в Швеции, Норвегии, Дании, Швейцарии и Финляндии).

  • Портал предоставляет множество полезных возможностей своим пользователям: от поиска работы и возможности размещения резюме, до советов по проведению переговоров с работодателями. Есть возможность подписки на тематические рассылки. Можно посоветоваться с коллегами относительно того или другого вопроса, связанного с трудоустройством.
  • Уважаемые читатели, предлагаю вам проголосовать за необходимость данной рубрики:

  • Вариант 1: Полезная рубрика;
  • Вариант 2: Подобную информацию нетрудно найти самому;
  • Вариант 3: Ваш вариант.

     


  • We all have ability. The difference is how we use it. (Stevie Wonder)
    Сайт рассылки: http://emoney.webservis.ru
    Адрес автора: admin@emoney.byinter.net

    Использование материалов возможно только после согласования с редакцией




    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться Рейтингуется SpyLog

    В избранное