Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка "Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе".


Информационный Канал Subscribe.Ru


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Представитель ШСД в регионе
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка

Академия лохов

Наткнулся  я тут на одну очень серьезную тему. И целая дискуссия тут у нас развернулась. Вопрос стоял следующий. Как этих разных сотрудников, ленивых и равнодушных, об успехе хозяина и прибыли его законной не пекущихся, замотивировать до полного энтузиазма, и, соответственно, -  беззаветного служения идеалам и миссии фирмы. Нечто аналогичное тому, как в истории сохранила нам примеры  строительства Беломорканала, Днепрогэса, Магнитки, БАМа  и прочего. Первый пример так  даже увековечен в одноименных папиросах. Правда, сейчас совершенно не модных. Но, тем не менее.  Очень пользуются спросом сейчас разные методы, применяя которые, можно сделать из сотрудника замечательного работника. Вроде, отлично вышколенной овчарке, которая, довольствуясь стандартным рационом и ласковым взглядом хозяина, по одному его жесту готова  на любые подвиги. И как только я себе такую картину представил, сразу же понял, что вопрос этот следует адресовать моему другу, - ПП.  Уж он то, столько в своей ж!
 изни собачек выдрессировал, - не счесть! Да и людей в свое время имел в подчинении немалое количество. А ведь что интересно? Собак своих, что у него были, помнил по именам с самого раннего детства, и рассказывать о них любил. Чего не скажешь о его сотрудниках. Правда, последних у него было несравнимо больше. Впрочем, сам ПП объяснил это обстоятельство тем, что, по его словам, каждая собака обладает гораздо более яркой индивидуальностью. Ну, что ж, с точки зрения бихевиоризма, воспитание собак и мотивация людей принципиально не отличаются.  Так что, я отправился к ПП.

- Сговорились вы, что ли? - удивился хозяин. - Тут вот недавно один молодой директор меня доставал. Замотивируй, да замотивируй  его сотрудников!  Вроде, как меня с Бабой Ягой, какой,  перепутал! Посоветуй ты ему, какой такой приказ или какую систему придумать! Чуть ли не слово заветное сказать! Может ты мне объяснишь, - почему это люди так верят в чудо? Все ищут какую-то чудо-систему,  наставника какого-нибудь  всемогущего. Тренинг персонала, семинары, коучинг, - это святое, без этого сейчас, - никак! Против этого не попрешь! Может, потому что не хотят работать?

-  Не понял, ты что, отрицаешь эффективность специальных знаний и тренировок? Между прочим, вспомни, - кто водил своего Кайзера в собачью школу? Точнее даже, - возил на машине, числящейся как служебная? А? Сам что, мало по семинарам разным и школам в свое время бродил?

- В  собачьей школе, если уж тебе так интересно, собаки работают. То есть, тренируются. И я, да и ты, между прочим,  если уж где пользу получали, то там, где работали. Если помнишь.  В таких школах, неважно, - собачьих или человечьих, создается временный рабочий коллектив. И решают определенную задачу. И нарабатываются или применяются уже  наработанные правила достижения и оценки результата.  И тренер там, - руководитель этой работы. А вот ожидать, что только от посещения, или от чтения, или от пребывания в любом виде, без твоего  участия и соответствующего ему, результата,  тебе что-то отвалится, - глупость ординарная.  Постоянная мотивация персонала, - это и есть основная забота и работа любого руководителя. Кстати, - и оценка его. А чем он еще должен заниматься? И занятие это у него, - не только основное, но и постоянное! А тут, - дай ему, видишь ли, волшебный рецептик, а он дальше поскачет!  Куда? Я вот этого директора спрашиваю: куда же ты скачешь? В смысле, - на что вр!
 емя свое расходуешь? Восстановили мы с ним, с грехом пополам, примерную структуру использования им рабочего времени. Его рабочего времени! Чего там только не было! Вот только общения с этими самыми недомотивированными сотрудниками почти не было! Я ему простой вопрос задал. Если они, по-твоему, не хотят того, что должны, по твоему, желать и страстно хотеть, то чего они на самом деле желают? Да не вообще, а каждый конкретно? Знаешь? А то он мне поначалу стал про иерархию потребностей Маслоу рассказывать!  Заменит его Абрахам Маслоу в его кресле! Раньше хоть материалы основного Пленума ЦК КПСС изучали, - вреда от этого меньше было. А сейчас, - как умный термин запомнят, - глаза с поволокой, вокруг ничего и никого не замечают, тарахтят без остановки и с воодушевлением, сами себя только и перебивают. Сбиваются только часто. И начинают все с начала. Жалко, счетчик повторений у них в этих программах не предусмотрен.  Так вот. Потаращил он свои глазенки, примерно с минуту, на мой в!
 опрос. Оказывается, - не знает он чего конкретно хотя бы его ближайшие
 сотрудники хотят! По той простой причине, что и не спрашивал он их об этом никогда! А как он их об этом бы спросил, если он, задав мне свой вопрос, еще минут пятнадцать, примерно, его комментировал? Это со мной, - с человеком, который от него совершенно независим?
Так, иди, говорю, и спроси! - ПП вдруг рассмеялся, и спросил: - А знаешь, что я сейчас вспомнил? Сына как-то взял с собой на рыбалку. Это у него первый раз было. Помог я  ему удочку снарядить, забросить. Объяснил, понятно, в общих чертах. Ну, и отошел, общаюсь с другими рыбачками. Но, - наблюдаю. Смотрю, - сын мой вскочил, по берегу заметался. Кричит: .Клюет у меня, клюет! Что делать? Советуйте мне, советуйте!.  Знаешь, что было бы, окажись на его месте кто-либо из тех, кто ищет совершенные системы и знания по мотивации персонала?  Так вот: мой сын честно просил совета для себя. А такие менеджеры и лидеры, с позволения сказать, просили бы совета или тренинга  для рыбы, как ей лучше зацепиться на крючок!   Вот ты можешь вспомнить, чтобы кто-то из сотрудников обратился к тебе с такой просьбой? Я имею в виду: .Мотивируйте меня, мотивируйте!. Вроде как он и не знает, что ему делать в этой жизни.  У каждого ведь есть уже свой собственный опыт, и мотивы, и желания собственные, у н!
 его тоже есть. Вот их и нужно использовать. А для этого, - хотя бы изучать.

- Ты хочешь сказать, что знать конкретных сотрудников, - важнее, чем изучать теории поведения абстрактных людей?

- Это смотря для чего. И что тебе нужно. Если хочешь управлять сотрудниками, - то их и изучай. А хочешь блеснуть в обществе знаниями, - то конечно, выучи пару теорий.  А чем вообще можно управлять, не зная объект управления досконально? Да ведь, и любую теорию, если поскрести, то можно обнаружить в основе ее совершенно иррациональные постулаты. Сам давал читать: .Господин Х . человек гигантской личной силы.... Ты можешь научно объяснить, что такое личная сила? Или, - благодать? Или, - харизма?

- А что, - можно построить очень логичную связку: чем меньше запретов в поведении, тем больше личной силы.

- Построить можно все, что угодно. И каменный домик, и камышовый. Дело вкуса. Могу только сказать, что живя в камышовом домике, надеяться на то, что он будет защищать так же, как каменный, - достаточно распространенная  глупость. Кто хочет, - волен заново такие испытания проводить на своей жизни. Кто повнимательнее, - присмотрится и сам увидит, что все точно так, только, наоборот.  Есть у тебя сила, обеспечила она тебе определенный результат, и, соответствующий статус, - вот у тебя и меньше ограничений и запретов в твоей жизни. Вроде бы. Если смотреть со стороны и с точки зрения тех, кто остался в рамках этих ограничений. Да, босс, конечно, может опоздать в свой офис. Или вообще не прийти. Тут его никто не ограничивает. А вот не думать о своем деле он может? Например, - в нерабочее время? Предложи им попробовать!

- Да бог с ними, с экспериментами и теориями!  Что все-таки, по-твоему, самое важное в управлении персоналом, в процессе его обучения, так скажем? Квинтэссенция?

- А, цитировать будешь? Это хорошо! - одобрительно отозвался ПП. - Давай тогда по всем правилам, со ссылками. -  Он протянул руку к полке, заставленной книгами .на каждый день.. Пролистав, нашел нужную страницу и прочитал: - .В воспитании очень важны контакт и общение.

- Кто автор? - поинтересовался я и взял книжку в руки.  На обложке стояло: .Немецкая овчарка. Стандарты, разведение, содержание.. Знал же, кого спрашивал!

- Может, ты вообще по этой книжке сможешь ответить на все вопросы по управлению персоналом? - задал я вопрос саркастическим, как мне казалось, тоном.

- Запросто. В этой книге есть все по этой теме. Вот, смотри! - Он пролистал еще несколько страниц. - Слушай! .Обучение собаки следует проводить дома, в лесу или в поле. На дрессировочную площадку собаку следует водить только для контроля, а также для консультаций со специалистом-инструктором в случае необходимости..  Вот тебе и ответ на твой вопрос о теории, тренингах, семинарах, и прочего. И  месте их в обучении персонала! Свой персонал, как и свою жену, никому доверять не стоит.  Даже с самыми благими намерениями! - И  он захлопнул книжку.

Когда мы прощались, он вдруг опять протянул мне книжку:
- Может возьмешь? Переделаешь кое-что, поменяешь некоторые слова и получится новая книжка. Например: .Как воспитать стаю лидеров. или: .Коучинг в постиндустриальную эру.. А?

Если Вам интересно, о чем еще рассуждают академики в Академии лохов, то рад сообщить, что подробно можно все узнать не только на форуме  сайта Виртус, но теперь и в рассылке: 

economics.school.academialoh

Непрерывный репортаж об общении с моими друзьями, - предпринимателями, учеными, готовыми поделиться своим опытом, веселым настроением и душевной теплотой. 
Неформальное объединение людей, готовых принять в свои ряды любого с открытым сердцем. Стремление никому не навязывать свои представления, соседствует у нас с обеспокоенностью по поводу весьма широкого распространения в интернете недоброкачественных "знаний", на всевозможных семинарах, курсах и тренингах. 
Если наше общение принесет пользу хотя бы считанным единицам, мы будем считать свою задачу успешно выполненной. Хотя это не является задачей в общепринятом смысле этого слова, а скорее, - приятным времяпрепровождением. Возможно, - с Вами!
 

Мастерская звезд интернета

Суть проекта - создание распределенной общественной структуры, задачи которой в эффективном продвижении интернет-проектов.
Основа взаимоотношений в проекте- свободная кооперация предпринимателей и просто людей с активной жизненной позицией, занимающихся продвижением идей, товаров и услуг в интернете.

На темы свободной кооперации и виртуальных творческих коллективов на форумах Виртуса говорилось невероятно много, все повторять нет смысла.

Напомню лишь первые практические результаты всего этого:
- действует программа взаимной раскрутки, обмена рекламой, подключились уже десятки людей, помогают друг другу в продвижении своих проектов;
- создана рассылка 
Портал для новичков: шаг за шагом, медленно и подробно о создании динамического сайта

Задача рассылки - служить кристаллом роста проекта "Мастерская звезд интернета".
Присоединяйтесь, будем рады. Заходите на форум, посвященный проекту, подписывайтесь на рассылку, делайте вместе с нами хорошие динамические сайты, интересные рассылки.

Заявите о себе миру!

Если Вам хочется получать сообщения из форумов сайта http://www.virtus.ru без особых затрат, по e-mail, Вы можете зарегистрироваться на сайте, зайти на форум в любую выбранную тему и щелкнуть по кнопке "Подписаться на тему".  Можно подписаться и на любой форум целиком. 

После этого все сообщения будут приходить на Ваш e-mail. Когда Вам надоест следить за дискуссией, Вы можете снова зайти на форум. Теперь эта кнопка будет иметь вид "Отписаться от темы". Щелкнув по ней, Вы перестанете получать сообщения с форума.

Желаю успехов!

Ведущий рассылки Сергей Сибиряков

 

Советую заглянуть сюда:

www.moroz.onego.ru 
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.allbis.net

www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)
  5. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  6. Альянс ШСД (job.search.2952)
  7. Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
  8. Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
  9. Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina)
  10. Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
  11. Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
  12. Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)
  13. Жизненная стратегия ученика ШСД (psychology.strategy)
  14. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! (ad.konserva2000)
  15. Новости Питерского сообщества предпринимателей (culture.people.pomestue)
  16. Бизнес-афоризмы (economics.school.words)
  17. Лучшие бизнес-истории (economics.school.businessstories)
  18. Свое дело - зачем? Шаг за шагом. (Минский клуб ШСД) (economics.school.minskdelo)
  19. Как правильно строить Своё Дело, с пользой для себя и людей. (economics.school.buildbusiness)
  20. Даешь свое Дело! (culture.people.svoedelo)
  21. Издательский бизнес. Как начать Дело с нуля?!(economics.school.publisher)

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное