Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Работа через Интернет и не только Выпуск 3


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 3

Здравствуйте, дорогие читатели рассылки!

Встречаются на бегу два приятеля. «Слушай, - говорит один,- тебе вагон сахара не нужен?» - «Нужен, конечно, - отвечает другой,- А почем?» - «Да за сто тысяч».- «Давай!» И разбежались. Один - искать деньги, другой - искать вагон сахара.

Из анекдотов эпохи перестройки

Сегодня речь пойдет о таких важных для успеха в бизнесе качествах, как АКТИВНОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ В НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Е.Н.Емельянова и С.Е.Поварницыной «Психология бизнеса».

Среди множества качеств, считающихся необходимыми для Человека бизнеса, и в особенности для Предпринимателя одним из первых по порядку - на букву «А» - значилось слово «активность». Актуальность этого качества очевидна на уровне простого здравого смысла: слово «бизнес» означает «дело», но никакого дела без активности быть не может.

Однако вопрос об активности в бизнесе заслуживает обстоятельного разговора, поскольку при более внимательном рассмотрении он оказывается не таким уж однозначным.

Наличие крайне высокой, едва ли не фанатичной активности утех, кто занимается бизнесом, не отрицается никем. При желании мы легко могли бы заявить вслед за многими другими авторами, что бизнес - это удел тех, и только тех, кто по жизни постоянно отличается заметной активностью. Историй, из которых так и брызжет активностью человека, можно привести великое множество. Беда только в том, что при желании точно такие же истории про активность можно найти и у людей, никакого отношения к бизнесу не имеющих. Или, наоборот, что вовсе уж занимательно, - оказывается, существуют также и рассказы, в которых описывается, что путь человека в бизнес начинался с долгого периода практически абсолютного безделья. А потом этот человек просто встал и пошел. И стал создавать свое дело...

Однако всерьез задуматься над природой активности Человека бизнеса нас побудила одна из вполне конкретных рабочих ситуаций.

Однажды нас попросили провести занятия с группой безработных, которые намеревались попробовать себя в бизнесе. Мы с готовностью приняли это предложение, поскольку нам чрезвычайно интересно было посмотреть на этих людей и постараться понять, что отличает их от тех, с которыми мы постоянно имели дело, консультируя развитие организаций в бизнесе.

Самым большим эмоциональным впечатлением от этих занятий было постоянно нараставшее чувство удивления. Как ни странно, у наших слушателей можно было обнаружить практически все качества, присущие тем, кто вполне успешно действовал в бизнесе. В чем-то наши безработные даже демонстрировали совершенно превосходные качества: кто-то был очень умен, кто-то блестяще образован и эрудирован, кто-то великолепно обходился с людьми, кто-то фантастически быстро умел считать, кто-то радовал нас своим быстродействием в исполнении заданий, кто-то отличался замечательными лидерскими качествами и т. д.

Более того, эти люди прекрасно видели и с удовольствием обсуждали самые разные варианты новых возможностей, с помощью которых можно было сделать карьеру в бизнесе.

Понимание единственного, но принципиального различия пришло к нам только в конце занятий. Это произошло в тот момент, когда от обсуждения возможностей и перспектив мы перешли к программам действий и к необходимости сделать первый шаг. Вдруг моментально оказалось: все, что обсуждалось раньше, было для людей интересной, но не накладывающей на них обязательств теорией. Задача перевести теорию в действие, СДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ - пойти на переговоры, предложить свои услуги потенциальным клиентам, обсудить возможность получения кредита - вызвала массированную мощную реакцию, которая в современной практической психологии обычно называется «сопротивление». У кого-то это был открытый страх, у кого-то - железное рациональное обоснование невозможности или нецелесообразности определенных действий, кто-то тут же выдвигал условие: «Если Павел Иванович пойдет, то и я с ним, а один - нет» и т. д.

Этот результат был тем более неожиданным, что в течение занятий участники неоднократно вспоминали о своей былой активности на местах прежней работы, весьма искренне говорили о том, что они жаждут действовать, не могут жить без дела и готовы пожертвовать многим, лишь бы такая возможность вновь появилась в их жизни. И у нас не было никаких оснований не доверять их искренности.

Однако, как оказалось, свою активность эти люди готовы были проявить только в ситуациях с гарантированным результатом. Их не устраивал вариант «действия в пустоту», когда нет никакой уверенности в том, что совершение каких-то действий отзовется ощутимым результатом.

После завершения работы с группой мы, прежде всего, попытались понять причины неудачи. Ведь почти из двадцати участников только трое или четверо попытались сколь-нибудь всерьез заняться предпринимательством. Характерно, что это были самые молодые и обладающие самой низкой профессиональной квалификацией люди. Остальные, в большинстве своем представители достаточно редких профессий и специальностей, хорошие мастера в своем деле, предпочли искать место Специалиста в какой-либо из коммерческих организаций, хотя было маловероятно, что их предложение легко встретит соответствующий спрос.

Пример этой конкретной группы безработных можно счесть частным случаем. Однако, как показывают данные социологических исследований, подобный разрыв между «хотелось бы» и реальной активностью в направлении желаемого - явление весьма распространенное. Как свидетельствует В. Г. Рябков, по данным одного из социологических опросов, в принципе не против иметь свой бизнес 40 % опрошенных рабочих и 50 % специалистов. Однако практических результатов на этом пути достигли лишь 6 % рабочих и 2 % специалистов.

Одно из возможных объяснений этой тенденции разрыва между намерением и действием можно найти в работе исследователя психологического феномена «проволочек» («procrastination») П. Бурки.

О нем мы поговорим в следующем выпуске рассылки.

Желаю всем успеха!

Задавайте вопросы, делитесь мнением, рассказывайте истории своего успеха!

Пишите: psi911@yandex.ru    subject (тема): успех

Архив рассылки находится здесь: http://subscribe.ru/catalog/job.search.ycnex

 

Автор рассылки Галина Чаплина,

клинический психолог http://psi911.boom.ru

авторизованный партнер компании En101

http://mygalaxy-en101.boom.ru – УЧИ иностранный язык и зарабатывай!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.search.ycnex
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное