Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 14. Старость – не радость?




Форум сайта
http://psi911.com

Лестница успеха. Советы психолога

Выпуск 14. Старость – не радость?

Добрый день, дорогие читатели!

Старость – это скорее внутреннее ощущение. Можно и в 25 лет чувствовать себя стариком, а можно и в 90 быть молодым душою.

Люди, которые считают себя стариками, придерживаются следующих убеждений:
- жизнь перестала играть важную роль, потому что «все уже позади»;
- впереди в жизни уже не будет ничего нового, потому незачем загадывать что-то и строить планы;
- жизнь – тяжелая штука, в которой нет места удовольствиям.

Что же делать для того, чтобы воспринимать жизнь яркой, полноценной и насыщенной в любом возрасте?

Расширяйте свои социальные связи и контакты с окружающими. Социальная активность и хорошие отношения важны всегда. Старайтесь сохранить дружбу, цените человеческую близость, чаще звоните друзьям, навещайте хороших знакомых, помогайте другим. Определите наиболее важные духовные ценности для себя – они помогут Вам сохранить ориентиры в трудных ситуациях.

Людям, которые и в старости получают радость от жизни, характерно следующее:

1.Оптимизм. Оптимисты верят, что жизнь не настолько плоха, как это иногда кажется. Оптимизм – это вовсе не отрицание трудностей и жизнь в «розовых очках». Это умение радоваться даже мелочам, находить положительные моменты в любой ситуации. Оптимисты ценят своих друзей, поддерживают знакомства и всегда открыты новому опыту.

2.Чувство юмора. Известно множество случаев, когда юмор и хорошее настроение помогали не только сохранить бодрость, но и вылечить тяжелые заболевания. Чем раньше вы научитесь призывать на помощь собственный юмор, чем раньше сможете смеяться над самим собой, тем лучше себя будете чувствовать – и духовно, и физически, - и тем лучше окажутся ваши перспективы.

3.Востребованность. Скука, ощущение собственной ненужности омрачают жизнь в любом возрасте. Ищите себе дела и важные проекты, заниматься которыми вы будете с радостью и самоотдачей. Иногда для этого необходимо рискнуть, чтобы начать все с начала. Под риском каждый понимает что-то свое: расстаться с нелюбимой работой, открыть свое дело, переехать, вложить деньги и т.д. Или же взяться за совершенно новую задачу, сделать то, чем раньше никогда не занимались.

Так, например, одна британка на склоне лет завоевала себе почетное место в Книге рекордов Гиннеса. Дорис Лонг в 92 года самостоятельно спустилась с 66-метрового здания «Милл-хаус» в городе Портсмут. При этом она использовала минимум верхолазного снаряжения: крепления на поясе, тросы и каску, предохранявшую голову от возможного удара о стену. Таким образом, Лонг побила прежний рекорд, принадлежавший ее соотечественнице Мэри Моган, которая в возрасте 91 года в 2000 г. осуществила самостоятельный спуск с 37-метровой скалы в Озерном крае на севере Англии. Дорис Лонг не собирается останавливаться. Теперь она планирует совершить прыжок с парашютом и прокатиться со страховкой на крыле самолета.

4.Доверие к самому себе – это самый важный залог достижения преклонного возраста. Даже если все идет иногда не совсем так, как хотелось бы, разумный человек понимает, что с этим можно справиться. Такие люди знают свои сильные и слабые стороны, они умеют брать ответственность на себя. Какие бы задачи Вы перед собой не ставили, принимайте во внимание границы своих возможностей, но при этом используйте все шансы до последнего.

Вопросы долголетия издавна волновали умы ученых. Что такое старость? Болезнь или неизбежное изнашивание организма? Как продлить молодость? Как и в пожилые годы сохранить бодрость и здоровье? Поискам ответов на эти вопросы посвящен мой новый сайт Long Life – энциклопедия здоровья и долголетия. Он создан недавно, но уже сейчас Вы можете найти там много интересного и полезного для себя, например, самоучитель по точечному массажу (акупрессуре), упражнения по аутогенной тренировке, цветомедитации и др.


Вы можете обсудить материалы рассылки, поделиться своим мнением, задать вопрос на форуме: http://psi911.com/forum.htm

Желаю всем успехов!

С уважением,
Галина Чаплина, психолог
psi911 – психология Вашего успеха. Консультации психолога, тренинги
http://psi911.jlt.ru – найди работу по душе!
http://longlife.msk.ru – энциклопедия здоровья и долголетия



В избранное