Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 21. Что такое успех?




Форум сайта
http://psi911.com

Лестница успеха

Выпуск 21. Что такое успех?

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами понятие успеха.

Успешным человеком часто называют того, кто получил материальные блага (заработал или выиграл в лотерею миллион долларов, купил дом, машину, яхту и т.д.).

Но успех – это не обязательно деньги. Успех – это когда ты достигаешь того, о чём мечтал. Кому-то нравится спокойная, размеренная жизнь, кому-то необходима изрядная доля адреналина, чтобы чувствовать себя счастливым.

Успех – это когда ты успел сделать в своей жизни что-то важное. Важное именно для тебя.

Для одних успех – это возможность поставить в своём туалете золотой унитаз, для других – возможность помогать людям и чувствовать себя нужным.

Для достижения любой цели необходима настойчивость.

Знаменитая Мать Тереза начинала работать в Индии одна. И лишь после того, как она показала свои результаты, когда её примеру последовали её ученицы, ей позволили основать орден. Для неё успехом была возможность делиться с другими людьми любовью. Возможность увидеть улыбку на лице человека была для неё наградой.

Для меня успех моей рассылки будет в том, что кто-то, прочитав эту статью, перестанет обвинять других в своих неудачах и задумается о том, что он может сделать сам. Сделать прямо сейчас для достижения своей мечты. Осознавая, что это именно его мечта, а не навязанная извне, не рождённая завистью или комплексом неполноценности, стремлением «доказать» кому-то свою «неущербность».

В одном из своих блогов я задала читателям вопрос о том, что для них означает успех. И вот что они ответили.

Юрий: «Для меня успех – это, в первую очередь, гордость. Ну, а масштабы успеха определяются величиной гордости. Гордость семьи, города, страны и т.д. Главной составляющей успеха является известность или публичность. И тоже эти масштабы различны: в семье, городе, стране, мире. А масштабы известности зависят, в первую очередь, от амбиций, а, следовательно, от характера! Знаете, Галина, я на первое место при достижении успеха поставил бы именно характер, а потом уж талант, трудолюбие и т.д.»

Светлана: «Гордость и талант без действия к успеху вряд ли приведут, а потому, хоть я за эти качества, всё же ставлю тоже важнейшим работу над собой».

Андрей: «Признание – это не мера успеха, тем более, что могут понимать люди, ничего не понимающие в каком-то деле, о Ваших успехах в нём? Как они могут судить? Если человек что-то делает для получения всеобщего поощрения, он рискует оказаться разочарованным, потому что, во-первых, всем не угодить, а во-вторых, люди - существа неблагодарные по своей сути, и ждать от них благодарности, признания и т.п., значит попадать в зависимость от них, от их мнения. Мне это не подходит. Я стремлюсь жить своей жизнью, своим мнением, своими целями».

Гульнара: «Для меня успех заключается в равновесии в жизни (читай балансе). И, как я уже где-то говорила: человек пришел на эту землю быть счастливым. Это и есть успех. Мое ощущение успеха – переменчиво: иногда я чувствую подъем душевный, тогда я успешна, счастлива, у меня всё получается. А иногда у меня бывает упадок сил и душевных и физических, тогда я не чувствую успеха совсем».

А что лично для вас является мерилом успеха?


Вы можете обсудить материалы рассылки, поделиться своим мнением, задать вопрос психологу на форуме: http://psi911.com/forum.htm

Желаю всем успеха!

С уважением,
Чаплина Галина, психолог
psi911 – психология Вашего успеха
eTerra24 – территория возможностей



В избранное