Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога. 'Секрет' - религия счастья или лапти для лохов?


       О компании      Новости      Прайс-лист      Контакты


«Секрет» - религия счастья или лапти для лохов?

Он возник ниоткуда и молниеносно подорвал традиционное представление человека о человеке. Можно ли считать авторов фильма «Секрет» создателями новой религии – квантовой религии счастья? Или верно другое мнение, что создана религия красивого подавления людей. Кто прав?

Смотреть фильм интересно. В нем много оригинально поданной информации и хорошей режиссерской работы. В общем, кто не смотрел, посмотрите. Возможно, что после просмотра фильма, несмотря на мягкую и красивую подачу информации, останется лёгкая неудовлетворенность или ощущение того, что что-то не так. И, не сразу найдутся ответы на причину дискомфорта. Опять же, всё индивидуально.


Квантовая религия счастья?

Описание: D:\J - Флешка\1 - Копирайтинг\- Бизнес-клипарт - BKA\Бизнес-клипарт\Бизнес-объекты\bus_obj_066.jpgФильм «Секрет» задевает самое мощное стремление человека – быть успешным и счастливым. Вроде и полезная тема, но почему-то все счастье и успех сводятся исключительно к количеству заработанных денежных знаков зеленого цвета. Никто ничего не имеет против денег, но как-то однобоко получается, что все счастье только в деньгах. И успешным можно считаться только будучи миллионером. Но, есть, же и другие немаловажные жизненные ценности, а у них другие критерии оценки.

 

В чем религия? Возможно в том, что создатели фильма настоятельно рекомендуют думать только позитивно и ни во что не вмешиваться. Утверждается, что во вселенной существует некий закон притяжения, он же «секрет», который умножает ваши мысли и возвращает их вам, но уже материализованными в конкретных физических или денежных знаках. Соответственно, если будете думать о чем-то хорошем, получите умноженное хорошее. Если будете думать о чем-то плохом, получите умноженное плохое.

 

Описание: D:\J - Флешка\1 - Копирайтинг\- Бизнес-клипарт - BKA\Бизнес-клипарт\Бизнес-объекты\bus_obj_094.jpgВ общем, основной «секрет» изрядно попахивает традиционными религиозными догмами о чистоте помыслов. Судить кого-то, опять же, не рекомендуется, себе дороже. И, главное, все желаемые «скарбы» можно получить от вселенной автоматически. Надо только очень сильно хотеть и мечтать о хорошем, вплоть до концентрации. Всё остальное сделает закон притяжения.


В чем квантовость? Возможно в том, что понятие божественного кормчего заменено на вселенское щедрое и всевидящее око. Никто не знает и не видел, что это такое, но сейчас модно оперировать физическими терминами для описания всего непонятного и непознанного. Сама же квантовая физика шагает по грани науки и философских умозаключений, короче – трудно ей. Вот и перекочевал термин, по аналогии.


В общем, возможно, что «секрет» и работает. Но так и не ясно, в чем его новизна относительно традиционных религий и философий. «Секрет» смахивает на попытку апгрейда и слияние классических религий в нечто более современное и удобоваримое, и без церковной атрибутики. А взамен молитвам предложена визуализация желаний и концентрация на мечту.


Лапти для лохов?

Очень удобно избавиться от оппонентов и критики за счет добровольного исчезновения самих оппонентов. Это «розовая» мечта любой власти и олигархов, чтобы никто не мешал жить и править в своё удовольствие. «Секрет» активно помогает им.

Описание: D:\J - Флешка\1 - Копирайтинг\- Бизнес-клипарт - BKA\Бизнес-клипарт\Люди\people_042.jpg«Секрет» призывает своих адептов избегать всякой критики и участия в протестах. Разрешено только позитивное проявление эмоций. Все, что «портит нервную систему» запрещено, т.к. принесёт ещё больше бед. Рецепт рабочего счастья простой, закройте глаза на всё негативное, как будто его нет, и оно вас не задевает, и мечтайте о чем-то хорошем. Придет и ваше время радости и счастья! Вселенная всё даст, только не мешайте ей!

Опять лезут в бой аналогии с религиозной философией. Сейчас, черед индийского буддизма. Там тоже надо жить и радоваться тем, что есть и думать только позитивно. Там тоже не рекомендуют спорить или бороться с более высокими кастами. И рецепт счастья тоже простой – терпите и желайте, а в новом перевоплощении воплотятся и все мечты, в высшей касте.

Как-то неуютно от того, что предлагает «секрет» - самоустраниться от всего, что окружает, от своего мнения и адекватной реакции на происходящее. Как-то примитивно, просто мечтать и концентрироваться на желаниях. Хочется полноценно жить, но, настоятельно не рекомендуют волноваться.

Складывается впечатление, что «секрет» хочет превратить человека в послушное и пассивное существо, которое ни во что не должно вмешиваться, пока другие, избранные, вершат свои дела. Да, при этом «секрет» рекомендует верить в то, что вселенная все даст сама, только хорошо просите и мечтайте. Но, кому даст?

 

Эпилог

Есть те, кто полностью разделяют «Секрет» и считают его откровением. Есть те, кто считают его попыткой усмирить толпу. Наверно, есть и другие мнения.

Вероятно, истина известна только самой вселенной.

 

«Думаешь ли ты, что ты можешь или, что не можешь, в обоих случаях ты прав» Генри Форд.

Кто не видел фильм «Секрет», может найти его через поисковую систему и скачать.


Автор: Владимир Саркисян о кризис-менеджменте
 


В избранное