Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога. Встречают по одежке... Часть 1.


       О компании      Новости      Прайс-лист      Контакты


Встречают по одежке… Часть 1.


В этом выпуске все про дресс-код с точки зрения потребителя товаров и услуг: о его назначение и пользе. И о том, как можно использовать дресс-код в своих личных целях.

Классическое знание про дресс-код по Википедии, выдержки:

Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

В организациях особенное внимание уделяют форме одежды во время событий, связанных с принятием важных решений (например, деловые переговоры), и на успех которых в том числе может повлиять внешний вид сотрудников. Наиболее строгий корпоративный дресс-код можно обнаружить в банках и ресторанах.

 

Термин «дресс-код» изначально возник в Великобритании, но быстро распространился по всему миру. Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе.

Дресс-код компании считается продолжением корпоративной культуры фирмы и важной частью её бренда.

Как утверждается, подобающий внешний вид сотрудника играет немаловажную роль в доверии клиента к фирме в целом, демонстрирует состояние дел в компании, показывает уважение к деловым партнёрам и клиентам.


Назначение дресс-кода

 

Ниже, составим собственное описание дресс-кода, используя заранее выделенные ключевые слова в информации от Википедии. Получим назначение дресс-кода:

Обеспечение успеха важных событий или мероприятий посредством:

         Подчеркивания принадлежности к культурной или профессиональной группе

         Подчеркивания брендового статуса за счет демонстрации регламентов или части корпоративной культуры

         Вызова доверия и уважения к себе через демонстрацию состояния дел

Теперь, когда определено назначение дресс-кода, проще понять, как он работает, и как использовать его в своих личных целях.

 

Как работает дресс-код?

 

Не все читатели работают в крупных компаниях, но все сталкиваются с действием дресс-кода, даже не сознавая этого. На простых жизненных примерах мы покажем, как это происходит.

 

Примеры технического дресс-кода:

         Автомобиль представительского класса – все участники движения понимают, что там едет «шишка», и уступают дорогу.

         Мобильный телефон по цене ноутбука даёт понять, что его владелец не принадлежит к числу «простых смертных» и с ним лучше не конфликтовать.

         Брендированное торгово-выставочное и рекламное оборудование дает понять, что компания обеспечит своих покупателей качеством, сервисом и гарантиями, и мы стремимся к ней.


Примеры человеческого дресс-кода:

         Дорогая униформа продавцов или официантов заранее сообщает об уровне цен, которые «живут» в заведении.

         Короткая стрижка или креативные прически заранее предупреждают, чего можно ожидать от обитателей того или иного коллектива, группы людей.

         Определенный подбор по росту и телосложению сотрудников издали предупреждают о специфичности компании, группы людей.

 

Не будем обсуждать тему, когда с помощью «липового» дресс-кода создается только внешняя иллюзия, не имеющая никакого внутреннего содержания. Это – прямой обман.


Что дресс-код даёт обычному потребителю?

Дресс-код раздражает многих, кто вынужден подчиняться ему по долгу службы. Но, сейчас не об этом.

Сейчас – про видимые результаты фирменного дресс-кода идущие на пользу потребителей.

 

Для обычных потребителей товаров и услуг видимая польза от фирманного дресс-кода выражена в том, что - это:

         Способ обойти неуютные ситуации, в которые можно попасть по незнанию.

Наверно мало приятного в том, чтобы оказаться в ресторане или магазине, где цены значительно превышают совокупный семейный бюджет. Особенно, если рядом есть спутник, перед которым не хочется показаться не очень состоятельным человеком. Внешний вид персонала и оборудования магазина или ресторана сразу подскажут вероятный уровень цен. Хотя, могут быть исключения.

Кстати, одним из факторов успеха и устойчивой популярности «Макдональдс» можно считать прозрачность и фиксированность цен, что гарантирует посетителю полный контроль над своим кошельком и возможностями.

         Способ экономии времени на поиск товаров или услуг нужной ценовой категории.

Не надо изучать весь ассортимент десятков магазинов, чтобы найти тот, в котором продают товары подходящей для бюджета ценовой категории. По качеству торгово-выставочного оборудования сразу видно, дорогие или дешевые товары в магазине.

Для обычного потребителя товаров и услуг фирменный дресс-код, это громкое меню с акцентом на высокое качество и цену товаров и услуг. Правда в нашей стране цена не всегда соответствует качеству, но, это другая тема.

 

Читайте во второй части выпуска:

         Как использовать дресс-код для успешного личного продвижения


Интересное от Русьиновации: Богатство – это состояние разума. Это то, как ты думаешь.

Суперскидка на промостойку «Суперкомпакт»

Вы хотите денег, карьеры, здоровья и прочих прелестей жизни? Вы не знаете как все это получить? Помните на свете нет ничего невозможного. Будьте не только богаты и состоятельны, но и живите на полную катушку! http://subscribe.ru/group/metodyi-privlecheniya-deneg-i-udachi-i-realizatsii-zhelanij/
 


В избранное