Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога


ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ КАРЬЕРНОГО РОСТА

 

В детском парке мы ищем аттракцион, который надолго введёт наше чадо в состояние восторга. Найдя такое место, мы расслабляемся - ребёнок счастлив и все довольны. Людей продвигают по служебной лестнице подобным же образом, стремясь к оптимальному результату для компании и гармонии личности. Как?

В США очень строгий отбор на простые и даже примитивные должности. Например, на должность "нажимателя" кнопок лифта в престижных домах и гостиницах. Смешно, но это факт. Не каждый желающий может пройти строгий отбор на эту должность. Выберут того человека, для которого эта работа будет верхом совершенства или последней и желанной ступенькой его карьерного роста. Образованный человек, имеющий какие-то претензии к жизни, никогда не попадёт на эту должность, как бы он сам этого ни хотел. Его просто напросто не возьмут на работу и не доверят нажатие кнопок лифта.

Идея подобной кадровой политики проста - работник должен быть доволен своей работой, считать её очень ответственной и важной, и не мечтать о чем-либо большем. Тогда он будет работать с улыбкой и долго, старательно выполняя свои обязанности.

"В любой иерархической системе каждый служащий стремиться достичь своего уровня некомпетентности" - Сирил Норткот Паркинсон

Но, есть и обратная сторона этой медали: абсолютно довольных сотрудников редко повышают. Так, почему же довольный длительное время своей работой сотрудник имеет мало шансов на продвижение по службе?

Кадровая политика компаний несколько сложнее, чем в случае с "нажимателем кнопок", но принцип отбора кандидатов на продвижение по службе сохраняется. При выборе кандидата для повышения в должности среди прочих качеств будет оцениваться уровень его удовлетворённости своей текущей должностью. Принцип отбора кандидата на повышение простой:

  • Если хороший сотрудник долгое время полностью доволен своей текущей должностью - то он достиг уровня максимальной компетентности и его повышать в должности не следует. 
  • Если хороший сотрудник доволен своей текущей должностью, но открыто мечтает о большем - то он ещё не достиг своего уровня некомпетентности, его и можно повышать в должности.

Что такое уровень компетентности или  некомпетентности?

Компетентность это набор качеств, которыми должен обладать человек в той или иной степени, для успешного разрешения производственных и личностных вопросов.

Но, один человек не может обладать всеми качествами в совершенстве. Кроме того, каждая должность требует наличия определенных качеств у сотрудника больше, чем других, тоже полезных качеств. Поэтому, специалисты разделяют компетентность по  нескольким признакам и оценивают их уровень раздельно:

 

  • Техническая компетентность. 
  • Поведенческая компетентность. 
  • Корпоративная компетентность. 
  • Степень профессиональных коммуникаций. 
  • Инновационная активность.

Каждый сотрудник, мечтающий о повышении в должности, может ориентироваться в своих шансах на повышение, анализируя и трезво оценивая свои качества по признакам компетентности.

Конечно, перечисленные признаки компетентности можно подробно раскрыть и прокомментировать. Но, я не буду этого делать сейчас, на это понадобится исписать десяток листов бумаги. В принципе, достаточно знать общие подходы, чтобы сориентироваться в кадровой ситуации вокруг себя, и поискать интересующие подробности в сети уже самостоятельно.

Новогодние скидки!

Главное, надо понимать, что недостаточно быть просто "хорошим парнем" или "профи", чтобы продвинуться по служебной лестнице. Образно говоря, надо быть многоборцем, как в спорте. В чем именно надо себя тренировать для успешного карьерного роста зависит от специфики каждой организации.

Возвращаясь к основному вопросу статьи, отмечу, что уровень компетентности является движущей силой продвижения сотрудника по службе до тех пор, пока этот уровень ещё не достигнут. После достижения личного уровня некомпетентности карьерный рост сотрудника прекращается. Это нормально для развития любого процесса - всё развивается до достижения определённого уровня, после чего развитие прекращается. Ещё через некоторое время процесс переходит в стадию деградации. Это уже не радует, пора уходить на пенсию или менять место работы.

Последнее, что хотелось бы сказать об уровне некомпетентности, это то, что о моменте его достижения люди чаще всего узнают после того, как его достигают. И, это плохо. Плохо потому, что человек перестаёт легко и качественно выполнять свои новые обязанности, из-за чего теряет уверенность в себе и выходит из состояния комфорта. В результате, ещё одним хорошим сотрудником и счастливым человеком на этой планете становится меньше. Так рождаются новые бюрократы, перестраховщики и недовольные жизнью люди.

Для полноты картины о карьерном росте нельзя не сказать хоть одной фразой и том, что карьерный рост возможен не только по вертикали, но возможен и по горизонтали. Чаще всего карьерный рост по вертикали сопровождается уменьшением доли требований к профессиональной составляющей компетентности в пользу административной составляющей.

При горизонтальном карьерном росте значение и важность профессиональной составляющей компетентности сохраняется, лишь немного дополняясь административной составляющей. Это очень удобно для выбора собственно пути карьерного роста исходя их особенностей своего характера или предпочтений личности.

Итог этой статьи можно сформулировать так:

  • Если вы наёмный сотрудник, то не торопитесь соглашаться на предложение о повышении в должности без анализа возможных последствий. Трезво оцените новые требования на новой должности. Если они сильно выходят за рамки привычных и понятных вам вещей или значительно превышают ваши возможности - откажитесь. Иначе, вы можете перейти с должности, в которой вы компетентны на уровень должности, в которой вы некомпетентны. Можно проиграть. В Одессе говорят: "Не суй голову туда, где не пролезет остальное".   
  • Если вы работодатель или менеджер-руководитель, не спешите предлагать повышение по службе сотрудникам, которые долгое время довольным своим нынешним положением. Велика вероятность того, что эти сотрудники находятся на последней ступеньке уровня собственной компетентности. Их повышение по службе может привести к уровню некомпетентности. Проиграют обе стороны.

Автор: Владимир Саркисян

P.S.

Хороший и довольный своей работой промоутер не всегда сможет стать хорошим менеджером по маркетингу и рекламе, и освоить рекламное и выставочное оборудование эффективно, и, тем более, разработать рекламную стратегию компании.

Интересное от Русьинновации:  "Компетентность есть способность обнаружить и удовлетворить личные вкусы начальства" - Лоуренс Питер

Напоминание! Все видео от Русьинновации


В избранное