Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ГОТОВИМ СЕБЯ К ПРЕЗЕНТАЦИИ


ГОТОВИМ СЕБЯ К ПРЕЗЕНТАЦИИ

 

Чтобы продавать много и быстро, надо иметь очень хороший продукт, как минимум. Ещё, надо построить систему его продвижения на потребительском рынке. Как часть процесса продвижения - очень важно уметь хорошо рекламировать свои продукты. Как ни крути, но в битве за клиента сам продукт отходит на второй план, уступая место искусству презентации.

"Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном,

и обыкновенное в необыкновенном" - Дени Дидро

Чемпион мира по боксу в тяжёлой весовой категории Джордж Форман стал миллионером, еще выступая на профессиональном ринге. Он стал мульти миллионером уже после ухода из бокса, занимаясь продажами. Кроме того, он успел поработать 10 лет в качестве проповедника, в многолетнем перерыве боксёрской карьеры. В общем, это человек с очень интересной биографией наполненной взлётами и падениями, но успешной в целом.

Почему мы вспомнили Д.формана? Есть причина. Форман, как никто другой, продемонстрировал возможности коммерческого успеха человека в качестве бизнесмена, если он владеет искусством презентации.

Форман продавал всё, что хотел. Любой продукт, даже самый невостребованный, в его руках становился бестселлером. Это был настоящий успех! И, секрет этого успеха не самих продуктах, а исключительности в личности, способностях и умениях самого Формана. Он стал мастером презентаций. Вероятно, что кроме врождённых способностей и таланта, ему очень помог и опыт проповедника. Ведь проповедник, это продавец информационного продукта, который должен хорошо владеть публикой и её настроением. А, его публика и есть потребитель продукта.

Новогодние скидки!

Опыт коммерческого успеха Д.Формана - это демонстрация важности умения подготовки и проведения презентаций. Овладевший этим умением способен продать всё и всем, по своему собственному выбору. Об этом и поговорим подробнее. 

 "Большинство искусств требуют длительного изучения и усердия, но самое полезное из всех искусств - искусство нравиться - требует только одного - желания" - Филип Дормер Стенхоп Честерфилд

Изречение Ф.Честерфилда целиком и полностью подходит под тему нашей беседы, ведь искусство презентации и продаж тоже искусство! Особенно отметим ту часть, которая касается искусства нравиться. Именно с этого, т.е. умения нравиться, и начинается настоящая подготовка к презентации! Итак, начнем.

Первое, что надо сделать при подготовке к презентации, это - Научиться Нравиться!

Если вы понравитесь своей аудитории, то наверняка понравится и всё то, что вы ей преподнесете в процессе общения.   

Это сложная тема, и ею надо разрешать профессионально. У каждого человека есть присущие только ему качества, положительные и отрицательные. Что-то может способствовать решению вопроса, а что-то мешать. И, это все надо решать индивидуально. Поэтому не может быть предложено несколько стопроцентных правил, которые будут эффективны для каждого. Лучше всего обратиться за помощью к профессиональным психологам или имиджмейкерам.

Тем не менее, можно начать с изучения и отработки нескольких универсальных установок, которые будут полезны для каждого спикера. Более того, они могут пригодиться в быту или обычной офисной обстановке.

  • Сделайте комплимент всем собравшимся и/или к месту проведения этого собрания.

Похвалите владельцев помещения за гостеприимство и поблагодарите публику за оказанную вам честь и выделенное время для встречи.

  • Начинайте выступления с ярких и запоминающихся цитат.

Ничего так не объединяет людей, как ощущение общности знаний. Яркая и известная цитата перекинет мостик общности между вами и публикой.

  • Обсудите важность и актуальность темы выступления для каждого слушателя.

Подчеркните нетривиальность события и его значимость для вас и слушателей.

  • Удивите публику неожиданным взглядом на привычную вещь или суждением про какое-то обыденное явление.

Остроумие добавит вам очки и расположение публики.

  • Расскажите интересный анекдот по теме или такой, от которого можно перекинуть логический мостик к текущей теме выступления.

Хороший анекдот всегда располагает людей друг к другу.

  • Обыгрывайте интересы и моменты, реально волнующие вашу публику.

Говорите только о том, что действительно волнует людей или может быть полезным для них. Фальшивые речи отдалят вас от слушателей.

  • Не скрывайте своих личных чувств и отношения к теме презентации.

Не стесняйтесь озвучивать личное отношение к теме или предмету презентации. Даже недостатки можно преподнести как достоинства. Ваша откровенность понравится и расположит людей к вам больше, чем тысяча перечисленных вами положительных качеств продукта.

  • И, главное - всегда используйте юмор!

Аудитория может запомнить вашу презентацию на долгое время, и даже пересказывать её друзьям, если вы создадите нечто смешное, изумительное и запоминающееся. Например, ваш подход к флипчарту или магнитно-маркерной доске превратите в шоу. Просто, перед началом их использования бросьте слушателям фразу, типа: Пардон господа, но мне нужен мой любимый "склерозник"! Можете быть уверены в том, что слушатели улыбнуться и ваше выступление запомнится им на долго. Возможно, и название появится: "Презентация со склерозником".

Если у вас нет флипчарта или офисной доски, используйте всё, что может находиться рядом. Наверняка рядом окажется какой-то мобильный стенд или буклетница. Если нет, то просто загляните в пустую шляпу! Главное, это неожиданная и прикольная фраза которую вы скажете, её-то и запомнят.

Повторим ещё раз - Если вы понравитесь своей аудитории, то наверняка понравится и всё то, что вы ей преподнесете в процессе общения.   

В одном из следующих выпусков мы продолжим начатую тему презентаций.

 Учитывая, что любое бизнесовое выступление - это прямая или скрытая продажа некоторого продукта, то вывод из примеров напрашивается сам собой: вместо кича уровнем собственного технического оснащения и личной грамотностью, надо стремиться к покорению аудитории через сотрудничество с ней, используя личную харизму и ручной труд. Подробности читайте в рассылке: Волшебное Увеличение Ваших Продаж от 21.01.2013 г.

Интересное от Русьинновации:  "Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются" - Дени Дидро

Напоминание! Все видео от Русьинновации


В избранное