Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ЧУВСТВО ВИНЫ ч.2


ЧУВСТВО  ВИНЫ   ч.2

 

Безмерное чувство вины "загоняет в угол". Человек живёт в постоянном ожидании порицания и наказании. А пока этого нет, он осуждает себя сам. В совокупности обстоятельств человек теряет жизненную силу, уверенность в себе и веру в будущее. Он умирает как личность, медленно.

 

У человека могут быть враги явные и неявные. Чувство вины относится к неявным врагам. С этим врагом можно и нужно бороться, и мы узнаем как.


"Чувство вины - странная штука, человек может вовсе его не замечать до тех пор, пока оно как следует не обоснуется внутри его, не откроет свою лавочку и не примется трудиться над его желудком и прочими внутренностями, заодно с совестью"  - Элис Хоффман 

 

Сначала, чтобы понять разрушительную силу чрезмерного чувства вины на человека, перечислим основные негативные воздействия этого врага:

  •    Ожидание осуждения и наказания вызывает страхи, тревожное состояние, беспокойство.
  •       Осуждение самого себя влечет депрессию и подавленное состояние.
  •       Потеря силы и энергии вызывает чувство бессилия и беспомощности.
  •       Субъективное ощущение потери свободы лишает воли к сопротивлению.
  •       Потеря воли ведёт к лёгкому манипулированию и контролю со стороны.

 

Резюмируя можно сказать, что человек поверженный чрезмерному чувству вины не может жить гармонично, быть физически и психически здоровым, вести полноценную личную жизнь и строить успешную карьеру.

 

По правде говоря, этот выпуск ориентирован на людей, для которых такие понятия, как: честь, совесть и порядочность - не пустой звук, а принципы жизни. Поскольку именно эти люди чаще всего ставят перед собой завышенные критерии самооценки, и страдают от несоответствия собственным высоким идеалам. 

Тем, кто не разделяет романтических взглядов и не пытается ровнять себя и свои поступки с высокими литературными идеалами беспокоиться не о чём - их не будут мучить угрызения совести и чувство вины их вряд ли коснётся. 

 

 

Итак, перейдём к главному: Как преодолеть чувство вины?

Оборудование для выставок и презентаций со скидками!

 

"Чувство вины не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим на самом деле"  - Луиза Хей

 

Специалисты рекомендуют несколько шагов или вариантов, каждый из которых может быть приемлем частично и индивидуально.

 

1. Объясните себе, в чём ваша вина. Забудьте про любые оправдания в свой адрес, осознайте и просто примите свою вину.

Попытка бегства от чувства вины только усилит её с течением времени. Определённость всегда лучше сомнений. С определённостью можно работать.

 

2. Исправите ошибку или извинитесь перед тем, перед кем вы чувствуете вину.

Неважно, сколько времени прошло, извинитесь и исправите ошибку. Если это уже невозможно, напишите извинения на бумаге. Это перенесёт негативную энергию с вас на бумажный текст. Если потребуется, проделайте это несколько раз.

Кроме того, не всегда есть возможность поделиться с кем-то сокровенными страхами или просто выговориться. Письмо может частично заменить отсутствующее общение и, главное, упорядочить собственные мысли.

 

3. Дайте себе передышку и отдохните от чувства вины.

Отвлеките своё внимание чем-то, что может увлечь вас целиком и полностью. Доверьтесь своему подсознанию, которое может позаботиться о безопасности мозга - оно может ослабить чувство вины и память о травмирующем событии.

 

4. Без предвзятости изучите отношение к вам со стороны близких и окружающих.

Постарайтесь понять, насколько изменилось отношение к вам после события, повлекшего возникновение чувства вины. Изменилось ли оно на самом деле? Возможно, что вина живет только в вашем воображении, но объективно не случилось ничего, что могло бы послужить причиной для чувства вины.  

 

5. Постарайтесь сделать доброе дело.

Если это сложно, проявите возможную благотворительность. Это позволит загладить или смягчить чувство вины. Вы избавитесь от части негативной энергии и, возможно, замените её позитивной. Верующие люди могут пройти ритуал искупления грехов.

 

6. Постарайтесь критически оценить предшествующие чувству вины события.

Возможно, вы поймёте, что изменить что-то в тот момент было просто нельзя. Например, вы не могли контролировать или изменить обстоятельства произошедших событий, и ваша совесть может быть чиста. Оправдайте себя сами.

 

7. Не пренебрегайте помощью профессионального психолога.

В некоторых случаях нельзя или уже поздно пытаться справиться с проблемой собственными силами. Чтобы не довести себя до крайностей, надо вовремя обратиться за помощью к медикам.

 

Совершенно не обязательно проходить по всем позициям последовательно или в любом порядке. Достаточно выбрать один, два или три приемлемых для себя способа преодоления чувства вины и этого может быть уже достаточно.

И пусть чувство вины не исчезнет полностью, но останется та её часть, с которой человек сможет жить приемлемо комфортно и полноценно.

 

"Не бывает совсем невиновных. Есть только различные степени ответственности"  - Стиг Ларссон 

 

Выводы:

  1.        Неограниченное и бесконтрольное чувство вины ведёт человека к саморазрушению.
  2.       Чувство вины нужно контролировать и последовательно минимизировать, до возможно полного избавления от него.
  3.      .Если самоконтроль невозможен, нужно получить помощь специалиста.

 

Помните, что быть хорошим человеком вовсе не означает, что вы не можете совершить ошибку. Ошибаются все люди, никто не идеален. Важно вовремя понять свою ошибку и исправить её последствия.

 

P.S.

В первой части выпуска я писал о том, что хотел купить буклетницу. Так вот, я и сейчас хочу её купить! - Рекламная шутка автора.

 

Напоминание!  Все видео от Русьинновации

ЭТО ИНТЕРЕСНО! 


В избранное