Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ДЕЛОВАЯ ЖЕНЩИНА Часть 2


ДЕЛОВАЯ ЖЕНЩИНА   Часть 2

 

 

Не так страшен чёрт, как его малюют! Бизнес-леди тоже женщина, и часто очень даже хорошая и привлекательная для мужчин. Бизнес и на неё накладывает свои отпечатки, но и с этим опытные деловые женщины успешно справляются. Как они это делают?

 

В 1-й части выпуска:

  • То и сё о деловой женщине.
  • О врождённом и приобретённом.
  • Цена платы деловой женщины. 

В этом выпуске:

  • Портрет деловой женщины.
  • Советы начинающим.

 

 

Портрет деловой женщины

 

Потрет идеальной деловой женщины:

  • Яркая, женственная, интеллектуально развитая и физически активная личность.
  • Она тонко чувствует психологический настрой своего окружения, но принимает полностью самостоятельные решения.
  • Умеет делегировать полномочия и ответственность, и не опекает подчинённых по мелочам.
  • Всегда целеустремлённая и готовая к риску, и почти всегда уверенная в себе личность.
  • Она способна достойно выдерживать оскорбительные замечания и жёсткую критику.
  • Гармонично сочетает в себе несколько социальных ролей, успешно переключаясь с одной на другую, и пользуется пониманием и поддержкой со стороны своей семьи.

 

Этот портрет будет незавершённым без ещё нескольких штрихов. Они коснутся качеств бизнес-леди, которые выгодно выделяют их из общества деловых мужчин. Эти качества даны женщине от природы, и недоступны мужчине.

Например:

Деловой женщине присущ более тонкий социальный интеллект, благодаря которому она лучше улавливает и ощущает тонкости отношений между людьми и к собственной персоне.

Женщина более точно прогнозирует и предвидит поведение других людей, в которых она как-то заинтересована.    

Бизнес-леди точнее формулируют свои идеи и мысли, и, как следствие, - они меньше мужчин фантазируют и гоняются за призрачными журавлями в небе, но чаще думают и держат в своих руках совершенно реальных синиц.

Женщины более стойки к соблазнам служебных романов, чего не скажешь о мужчинах.

 

* Думаю, что теперь можно остановиться. Столько всего положительного сказал о деловых женщинах, что, даже как-то неуютно стало за самого себя, и за всех мужчин в целом, - шутка!

 

 

Советы начинающим

 

Звёздная болезнь всегда плохо отражается на судьбе или карьере человека. Ею легко заболеть, но сложно вылечиться. Но, легче всего, ею не заболеть. Это просто, достаточно аккуратно выполнять простые правила.

 

Общие правила:

 

  • Пунктуальность.

С партнёрами вне компании и другими компаниями стоит соблюдать пунктуальность всегда. В противном случае имидж деловой женщины с большой буквы будет утерян. Вы станете просто женщиной руководителем.

Пунктуальность с собственными подчинёнными также важна, как и с внешними партнёрами. Это дисциплинирует подчинённых и усиливает ваш положительный имидж. Как известно, королей делает их окружение, и этим не стоит пренебрегать.

 

  • Общение.

Без общения с окружающими обойтись невозможно, все люди должны и общаются друг с другом. Но! Никогда не стоит общаться со своим деловым окружением на личные темы. Это категорически противопоказано. С одной стороны, это подрывает имидж, с другой стороны, это может дать конкурентам информацию против вас.

Чаще всего такие возможности появляются на корпоративных вечеринках, где любая доза алкоголя может усыпить бдительность и развязать язык.

 

  • Рабочее место.

В американских фильмах часто показывают кабинеты руководителей. Как правило, на их рабочих столах обязательно стоят семейные фотографии в больших красивых рамках. Я там не был, и мне сложно судить о правдивости этих фактом.

Одно знаю точно: на рабочих столах и полках шкафчиков нет места плюшевым игрушкам и другим атрибутам семейного уюта и приятных личных воспоминаний. Ничего личного, только рабочие инструменты и имиджевая атрибутика.

Всегда помните, с каким трудом вы завоёвывали своё право на место бизнес-леди, и как пристально за вами наблюдают со стороны!

 

  • Память.

Новинка!

Про хорошую память, о её пользе и вреде, можно говорить много. Но, как ни крути, деловая женщина, равно как и любой руководитель, должна иметь хорошую память на лица, имена, цифры.

Всё просто, без хорошей памяти сложно контролировать процессы и их результаты. Так же сложно общаться с большим количеством подчинённых не помня их имена и лица. Конечно, если есть секретарь, то он поможет. Но, подчиненные замечают все мелочи.

Ваше пренебрежение к подчинённым может дорого обойтись. Они так же пренебрежительно будут относиться и к своей работе. Со стороны всё будет выглядеть вполне прилично, но рано или поздно пойдут убытки.

 

  • Стиль.

Встречают по одёжке, и это правда. Но красивая и дорогая одёжка на «вешалке» не произведёт хорошего впечатления на окружающих. Должна быть гармония!

"Мымру" из "Служебного романа" помнят все, - такое трудно забыть! Но, жизнь не сказка, и второго шанса она может не предоставить, а инженеров Новосельцевых на всех не хватит.

Следите за своим гардеробом и своей осанкой. Если быть более точным, то выберите свой стиль и подберите гардероб под выбранный стиль. Это не сложно, даже без опыта, но потребует времени, усилий и денег. Каждая женщина может выглядеть красиво, если поставит перед собой такую цель.

Общий принцип таков: ничего яркого, броского, кричащего. Чем ближе к классике, тем лучше.

Если нет опыта или не доверяете своему вкусу, просто походите по людным местам ( кафе, парки, магазины, театры ) и присмотритесь к другим женщинам, близким к вашей конституции тела, и которые произвели на вас хорошее, деловое впечатление.

Скопируйте для себя то, что кажется приемлемым. Проверьте свой выбор примерками в магазинах. Но, не торопитесь принимать окончательное решение. Кроме того, не делайте выбор и покупки в плохом настроении, это повлияет отрицательно.

 

  • Осанка. Взгляд.

Вариантов разных ситуаций, в которых можно оказаться, много. Описать все случаи невозможно, но можно запомнить и следить за выполнением одного единственного правила, - спина должна быть прямой, а взгляд ровным, но доброжелательным!

Этого вполне достаточно чтобы выглядеть достойно и уверенно. Здесь вам помогут законы психологии, по которым за физическим действием тела следует вхождение в соответствующее ему психологическое состояние. За прямой спиной и ровным взглядом всегда следуют достоинство и уверенность!

 

  • Голос.

Печать в Подарок!

Говорите размеренно, но не монотонно! Быстрая речь может быть не всеми воспринята полноценно, кто-то половины слов просто не успеет расслышать. Старайтесь выбрать грудной тембр голоса, и никогда не переходите на крик! В общем, здесь много говорить не о чем, примеров много даже с экранов телевизоров, - есть, где поучиться.

 

  • Жесты.

Если вы не в Италии, то держите руки при себе. Жестикуляция, конечно же, нужна, но в очень умеренных количествах. Особенно в деловой среде. Чем её будет меньше, тем лучше. Жестикулирующий собеседник чаше всего воспринимается легкомысленно.

 

  • Улыбка.

Улыбаются не только маленькие дети и идиоты, как принято шутить. Улыбаются все счастливые и уверенные в себе люди! В деловом общении улыбка очень важна. Она действительно укрепляет статус и демонстрирует уверенность собеседника.

Кроме того, улыбка при плохом настроении в корне меняет это самое настроение. Здесь снова помогают законы психологии. Задействованные в улыбке мышцы лица начинают передавать в мозг позитивные сигналы о том, что всё хорошо, что мир прекрасен!   

Мозг, недолго думая сделает своё дело, и ваше настроение действительно подтянется под вашу улыбку! Это работает, обязательно потренируйтесь перед зеркалом!

 

 

Следовать советам и правилам бывает очень полезно. Особенно, когда карьерный путь только начинается, и личного наработанного опыта ещё нет.

Но, только лишь этого мало, это только внешняя сторона вопроса, как в рекламе. Мобильные выставочные стенды тоже могут красиво преподнести любой продукт, но они не могут компенсировать качество самого продукта, если его нет в принципе!

Для настоящего успеха деловая женщина должна стать таковой в первую очередь внутренне.

И только после этого её смогут оценить и признать как бизнес-леди!

 

Продолжение следует...

Автор: Владимир Саркисян

 

Напоминание!  Все видео от Русьинновации

ПРОМОСТОЛ - ВИДЕО 


В избранное