Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - КАЧЕСТВА УСПЕШНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. Часть 1


КАЧЕСТВА УСПЕШНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.   Часть 1

 

 

Редко встретишь организацию, в которой вакансия руководителя любого уровня была бы долгое время актуальной. Такие вакансии появляются и исчезают со скоростью пролетающего метеорита: вроде было, а вроде и нет. Как известно природа не терпит пустоты и надо очень постараться, чтобы успеть, удержаться и победить там, где нас одновременно ждут и не ждут.

 

Многолетние исследования специалистов по кадрам реальных случаев успешного карьерного роста в компаниях всего мира дают много полезной информации о том, какими качествами обладают успешные руководители современности.

И, несмотря на обязательные различия в актуальности или приоритетности некоторых качеств руководителя в зависимости от национальных специфик народов мира, большинство отмеченных качеств носит интернациональный характер.

Возможно, некоторые выводы покажутся давно известными, но и чудес никто не обещал, - всё только реальное и работающее.

Итак…

Какие качества успешности руководителя попали в приоритетный список:

 

 

1. Сбалансированное отношение к риску.

 

«Руководство заключается в принятии рискованных решений. И руководители должны быть специалистами в бизнесе».  - Акио Морита, японский предприниматель, основатель корпорации Sony. 

Так заведено природой, что самого сочного, самого вкусного или самого привлекательного недостаточно для всех и каждого. За «самое-самое» нужно бороться.

В бизнесе и в жизни это правило работает так же чётко, как и в живой природе. Для того чтобы преуспеть и стать успешным нужно быть лучше других хотя бы периодически, время от времени.

Риск не является чем-то из ряда вон выходящим событием, это нормальное явление. Только риск должен быть разумным, т.е. проанализированным и оценённым, ведь могут быть и неудачи. Другими словами, риск должен быть осознанным и приемлемым.

Без риска трудно представить себе какие-либо «прорывы» в любых областях жизнедеятельности человека. Скорее, без риска, мир напоминал бы застывшие массы стареющих и умирающих людей перед открытыми воротами, в которые никто не осмеливается войти.

Любой успех человека связан с риском при входе в открытые или закрытые двери, - туда, куда другие люди боятся зайти в силу страха перед неизвестностью или опаской лишиться свое текущей зоны комфорта, где тепло, светло и «мухи не кусают».

Можно утверждать, что осознанный и приемлемый риск это необходимый залог успеха.

 

 

2. Способность к самосовершенствованию.

 

«Каждый думает о том, как изменить мир, но никто не думает о том, как изменить себя»  - Лев Толстой

Почти каждый человек склонен к переоценке качеств собственной персоны и к недооценке качеств окружающих людей. Так уж мы устроены. С таким подходом к оценкам можно жить, но нельзя добиться в своей карьере чего-то значимого.

Чтобы добиться значимого и заметного результата, успеха в жизни, в конце концов, надо в корне изменить пассивное самолюбование и всеобъемлющее пренебрежение чужими достоинствами на критичное и адекватное отношение к миру и ко всему, что в нём находится. Нужно перестать быть «нарциссом», для начала.

Критичность и адекватность во взглядах и оценках позволяет правильно понять мир и своё текущее местоположение, и состояние в нем. В след за этим, при желании всегда можно принять необходимые меры для изменения плохого или нежелательного местоположения и качественного состояния. Конечно, при желании, - самосовершенствование не является обязательной процедурой для каждого.

 

 

3. Понимание важности мотивации персонала.

 

«Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота»  - Джим Рон, американский предприниматель, всемирно известный лектор, автор; разрабатывал стратегии работы для компаний Coca-Cola, IBM, Xerox, General Motors и других; был личным «бизнес-тренером» Билла Гейтса.

Мотивация персонала нужна, безусловно. Но есть одно правило, которое нужно соблюдать неукоснительно, иначе будет получен «советский» результат. Ни в коем случае нельзя допускать уравниловку, ни в основной оплате, ни в стимулирующей части оплаты.

Уравниловка в мотивации персонала рано или поздно приведёт к тому, что количество несправедливо или безосновательно поощряемых людей будет расти и перерастёт в 100%. В то же время количество людей несправедливо или безосновательно недооцененных будет неуклонно уменьшаться и дойдет до ноля.

Другими словами, мотивировать нужно только достойных работников, за реальные успехи и вклады в общее дело. И мотивировать нужно не символически, а соразмерно рыночным условиям, чтобы не потерять хороших работников и укрепить персонал.

 

 

Но мотивировать к правильным действиям нужно и можно не только персонал. В правильной и яркой мотивации нуждаются и клиенты - потенциальные покупатели или потребители вашего продукта. И нет ничего лучше, чем использовать для этих целей мобильные стенды для выставок и презентаций, используя их доступность, низкие цены и богатые возможности.

 

 

4. Способность к восприятию чужих мыслей и идей.

 

«Каждое утро я напоминаю себе: ни одно слово, произнесенное мною за сегодняшний день, ничему меня не научит. Посему если я намерен учиться, то должен слушать других».  - Известный американский тележурналист Ларри Кинг

Притча о 6-ти слепых старцах и слоне ( люди постарше её наверняка знают ):

Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?
- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.
- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.
Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.
Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.
- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.

Новинка!

Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.
- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.
- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.
- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.
- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая.  – говорил тот, ощупывая бок слона.
Шестой мудрец в руках держал хобот слона.
- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.
- Нет, на веревку!
- Нет, змею!
- Стену!
- Вы ошибаетесь!
- Я прав!
Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.
В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.

Притча с сайта: darchik.ru

Суть этой притчи очевидна: ни одна точка зрения не может быть единственно верной, но совокупность разных точек зрения может открыть истину.

Нужно быть открытым всему новому и даже непривычному, тогда откроются возможности уловить потребности окружающих, и удовлетворить её. Только так можно стать востребованным успешным человеком.

 

Продолжение следует.

Напоминание! Все видео от Русьинновации


В избранное