Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Новости компаний

VIP-интервью

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю

Работнику


Обзоры зарплат
ВАКАНСИЯ от А до Я
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Требуются скоростные секретари.

В Петербурге средняя зарплата секретаря-референта сегодня составляет 18368 рублей в месяц. В феврале этого года она равнялась 17964 рублям.

Минимум, который предлагают сегодня секретарям, составляет 9000 рублей в месяц. На работу с такой минимальной оплатой могут претендовать даже девушки без опыта, однако обучаемые и коммуникабельные. На практике это означает, что новенькой нужно в короткое время запомнить список своих обязанностей, сносно ориентироваться во внутрифирменных связях. Кроме того, она не должна пасовать перед сложными клиентами, в любой ситуации ей необходимо сохранять спокойствие и хладно-кровие.

Высокая зарплата для секретарей сегодня – 30000 рублей в месяц. На такое вознаграждение могут претендовать лишь те, кто уже имеет опыт по данной специальности не менее 2 лет. Работодатели признаются, что они готовы поощрять секретаря материально за личную преданность фирме. И вот как они эту преданность выявляют: в период испытательного срока секретарь должен безропотно трудиться с переработками, выполнять все поручения точно и в срок независимо от их сложности и ни в коем случае не выдвигать каких бы то ни было претензий к начальству в связи с напряженным графиком.

Многие руководители также отмечают, что хотели бы заполучить сотрудников, которым можно доверять. Чаще всего имеется в виду выполнение конфиденциальных поручений: например, информирование о том, кто из работников во сколько явился в офис. Конечно, эту процедуру проще бы поручить компьютеру, если вход в офис осуществлять по чип-картам, но некоторые руководители по старинке полагаются на человеческий фактор. Само собой, что на собеседовании нельзя выяснить, до какой степени можно доверять будущему работнику. Поэтому секретари зачастую получают повышение зарплаты в зависимости от выслуги лет – за неформальное исполнение своих обязанностей, за соприкосновение с коммерческой тайной.

Иногда  в объявлениях упоминается о скорости работы. Имеется в виду, что секретарь, во-первых, долежн уметь быстро заполнять документы (имеет значение скорость печати). Во-вторых, приветствуется способность быстро соображать, мгновенно переадресовывать звонки на нужных лиц, вежливо отказывать нежелательным клиентам.

Наличие приятного голоса и грамотной речи определяется уже на собеседовании. Работодатели говорят, что эти качества нарабатываются годами и зависят от образования и воспитания, поэтому начитанный, образованный работник ценится больше. Впрочем, в каждой фирме свои порядки: где-то нужны длинноногие красавицы с аккуратным ровным загаром, а где-то трудолюбивые, разговорчивые, аккуратные хозяйки офиса, которым ума не занимать. О приятной внешности как факторе приема на работу упомянуто в 32% объявлений. Интересно, что знание английского языка требуется в 13% случаев, правда, иногда необходимо владеть и другими языками (например, немецким, французским).

Знание компьютера для этой категории работников обязательно, причем если соискатель владеет не только стандартным  Word, но и Power Point, Excel, то это значительно повышает шансы на успешное трудоустройство.

Гражданство РФ просят предъявить 8%, а прописку/регистрацию – 16% кадровых служб, трудоустройство приезжих из российских регионов вполне возможно. Оформление по ТК РФ упоминается в 13% случаев, но вполне реально вытребовать себе белую зарплату. Соцпакет предлагают всего 5% работодателей, но на деле и фитнесом, и медобслуживанием можно воспользоваться гораздо чаще. Питание обещают примерно в каждом восьмом объявлении, но иногда стоимость питания компенсируют лишь частично.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Главбух может переместиться в кресло коммерческого директора.

Среднемесячный заработок главного бухгалтера составляет сегодня в Москве 51 933 рубля в месяц. Сумма достаточно внушительная, но нужно понимать, что такие и более высокие вознаграждения выплачиваются только в бухгалтериях крупных юридических лиц с большим денежным оборотом: главбухи в маленьких фирмах могут получать и поменьше.

Минимум, на который сегодня может рассчитывать старший специалист в бухгалтерии, – от 40 000 рублей в месяц. Впрочем, на испытательном сроке эта сумма может оказаться на 10 000 рублей меньше. Конкурс на данную вакансию велик: даже на небольшие зарплаты необходимо предоставить трудовую книжку с записью о предыдущем месте работы в качестве главного бухгалтера со стажем от года. Нужно знать все участки бухучета, иметь опыт прохождения разнообразных проверок.

Главбухи, отработавшие больше трех лет на данной позиции, могут рассчитывать на зарплату от 65 000 рублей в месяц. Одним из главных условий является здесь высшее профессиональное образование – «бухучет», «аудит», «финансы и кредит». Приветствуется также второе высшее – например, в области юриспруденции. Бухгалтеры, проходящие стажировки и переаттестации, должны предоставить соответствующие документы, подтверждающие повышение квалификации.

Знание иностранного языка сейчас в объявлениях не встречается, но кадровики говорят, что оно необходимо, если бухгалтер хочет не останавливаться на достигнутом, преодолевать новые карьерные рубежи. Причем необходимо владеть специальной иностранной бизнес-терминологией, что позволит бухгалтеру общаться с коллегами из-за рубежа и обеспечивать легальную внешнеэкономическую деятельность предприятия.

Для некоторых предприятий имеет значение сфера предыдущей работы претендента. Например, в торговлю нужны бывшие главбухи из этой же области, а не, скажем, из турбизнеса. Опыт работы в узкой аналогичной сфере позволяет главбуху сразу включиться в работу, поскольку он знает все тонкости бизнеса и законодательство на этот счет.

Управленческие навыки могут быть востребованы, если в подчинении бухгалтера больше двух человек. Кадровики также отмечают, что главбухи с высокими коммуникативными данными становятся руководителями не только своих отделов: они могут иметь влияние и на маркетинговый отдел, и на склад. Карьерный рост бухгалтера возможен в сторону управленческого персонала: например, вскоре главбух может переместиться в кресло коммерческого директора или гендиректора.

Некоторые вакансии предполагают наличие командировок. Поэтому на работе приветствуются главбухи, не обремененные тяжелыми семейными обязательствами, имеющие относительно крепкое здоровье.

Бухгалтер должен обязательно хорошо знать ПК. Но кроме программы 1С, возможно, придется изучить используемые на предприятии приложения: например, складские или ресторанные. Поэтому одно из важнейших качеств бухгалтера – компьютерная обучаемость.

Соц. пакет предлагается соискателям примерно в каждом пятом объявлении, но на деле его предоставляют еще чаще. В него может входить как сотовая связь, так и медстраховка, фитнес.

Оформление по ТК РФ указывается в 7% случаев, но в реальности трудовые права этой категории сотрудников защищаются хорошо и можно рассчитывать на белую зарплату. Гражданство РФ просят подтвердить в 20% случаев, а прописку/регистрацию – в 7%.

от 40000 рублей

27%

от 45000 рублей

6%

от 50000 рублей

33%

от 55000 рублей

7%

от 60000 рублей

14%

от 65000 рублей

13%

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайте ВАКАНСИЯ от А до Я



Статьи : Вы и работа [наверх]

Мигранты трудолюбивее и менее капризны, чем питерцы. (Санкт-Петербург)
Казалось бы, сокращение рабочих мест, связанное с кризисом, должно было охладить пыл многих представителей регионов, намеренных искать работу в крупных городах. Однако ведь едут! И трудоустраиваются! И российские, и иностранные мигранты ухитряются находить работу в ситуации, когда среди самих питерцев немало безработных. Феномен? Как его можно объяснить? И каковы дальнейшие перспективы трудоустройства мигрантов, сохранится ли их востребованность на рынке труда? Почему часто получается так, что работодатели предпочитают их коренным горожанам? подробнее

Всегда ли нужны рекомендации. (Санкт-Петербург)
Как реагируют работодатели на наличие или отсутствие у соискателя рекомендаций? Кого лучше избирать своим рекомендателем? И вообще, нужны ли сегодня характеристики? Влияют ли они на решение о приеме на работу? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

…И сфинкс, удачу приносящий. (Санкт-Петербург)
Пусть выстрел был и холостой, но все остальное по-серьезному: орудие на стене Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, короткий инструктаж и залп. Ровно в полдень. Такой чести в городе на Неве удостаиваются только известные петербуржцы-юбиляры или именитые гости. Тем почетнее было 28 июня выступить в роли стреляющих выпускнице Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Наталье Исаевой и Александру Табурину, окончившему Морской корпус Петра Великого. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Вячеслав Игрунов: «Российское трудовое законодательство не очень-то дружелюбно к своим гражданам» (Москва)
Представляя Бюджетное Послание членам правительства, президент России Дмитрий Медведев отметил, что «в экономике проявились определенные совершенно точные позитивные тенденции, ряд секторов демонстрируют признаки роста, без перебоев функционирует финансовая система». По мнению президента, реализация активных мероприятий на рынке труда позволила стабилизировать уровень безработицы. Современное состояние российского рынка труда и его главных сегментов комментирует гость нашей газеты, известный российский политик, директор института гуманитарно-политических исследований Вячеслав ИГРУНОВ. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Связисты померялись мастерством. (Санкт-Петербург)
29 июня в Центральном музее связи им. А. С. Попова состоялся финал окружного этапа Всероссийского отраслевого конкурса профессионального мастерства «Лучший начальник отделения почтовой связи (ОПС)». Столь масштабные соревнования для руководителей ОПС проводятся впервые. Но главной особенностью конкурса, выгодно отличающей его от многих аналогичных мероприятий, можно назвать неподдельный энтузиазм и увлеченность участников. подробнее

У пивоваров свой запас прочности. (Санкт-Петербург)
Прошедший в минувшую субботу Петербургский фестиваль кваса и пива – это не только праздник для жителей и гостей города, но и повод оценить состояние отрасли в целом. Как она развивается? Насколько сильно сказался кризис на персонале, работающем на производстве пива и безалкогольных напитков? Об этом накануне фестиваля говорили на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС его организаторы. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Приключения петербургского агронома в Австралии.
Аборигены, кенгуру, сумчатые, Кидман, Сидней… примерно на этом до недавнего времени и заканчивался ряд непроизвольных смысловых ассоциаций, возникавших в моем воображении при упоминании об Австралии. Расширить познания об этой загадочной стране мне помогло знакомство с выпускником Аграрного университета, начинающим предпринимателем по имени Виктор. Около пяти лет назад, решив получить образование в одном из австралийских вузов, Виктор умудрился небезуспешно поучиться, продуктивно поработать и на собственном опыте убедиться в истинности слов о том, что в гостях хорошо гостить, а жить и работать лучше дома. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Выходим на уровень мирового автопрома. (Пушкин)
29 июня на заводе компании General Motors в Шушарах торжественно запущена в серийное производство новая – четвертая модель Opel Astra. Увеличение мощности предприятия позволило дополнительно создать 700 рабочих мест. Теперь в этом подразделении автомобильного холдинга трудятся более 1500 специалистов. Каждый из них предварительно прошел эффективное обучение в тренинговом центре компании. подробнее

Вывоз отходов: спутник, видеокамера и фотоаппарат.
Наверное, каждый из нас убеждается в этом даже на примере домашнего хозяйства: отходов образуется все больше. В масштабе Петербурга количество мусора тоже стремительно растет и по экспертным данным уже приблизилось к 10 млн кубометров в год. Что делать понятно – убирать. И тех, кто этим занимается, тоже будет становиться все больше. В этом уверены специалисты, которые в прошлый четверг собрались на официальном запуске первого в России коммунально-производственного комплекса по переработке и утилизации отходов. подробнее

Шампанское для «Академика Ломоносова». (Санкт-Петербург)
Ритуал, который неизменно создает атмосферу праздника: о борт построенного корабля разбивают бутылку шампанского. В минувшую среду это право предоставили губернатору Валентине МАТВИЕНКО, она участвовала в торжественной церемонии спуска на воду плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Губернатор и стала «крестной мамой» уникального объекта, который строится на «Балтийском заводе». подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Кирилл ГОРОДЕЦКИЙ: «Найдите свою солнечную сторону жизни»
Если имя этого художника и не на слуху у широкой публики, то его творчество знакомо многим – кто-то видел острые политические карикатуры в СМИ, кто-то запомнил социальную рекламу, некоторое время назад выставленную на Невском проспекте, а кому-то довелось побывать на его выставках. Графику Городецкого хорошо покупают коллекционеры, причем не только российские. И, наконец, убедительное свидетельство признания художника в среде знатоков – предложение устроить выставку его работ в Эрмитаже. Кирилл Городецкий не скрывает, что польщен этим, однако сказать, когда именно состоится вернисаж, затрудняется. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Авторская открытка помогает обрести независимость. (Санкт-Петербург)
Есть такая работа – придумывать и делать собственными руками эксклюзивные открытки. Точнее, есть уже некоторое время… Хотя и представлено «авторское открыточное творчество» в Петербурге пока очень немногими мастерами. Наталия ЖГУНОВА занимается созданием открыток уже больше года, причем для того чтобы организовать мастерскую открыток ручной работы «Rosa cartolina», она оставила интересную и хорошо оплачиваемую работу. О своем выборе Наталия не жалеет. подробнее

Из руководителей – в рукодельники.
Авторскими вещами сейчас никого не удивишь: дорогие и изысканные, незамысловатые, но забавные, полезные или бессмысленные, – они продаются практически везде. Спрос на них устойчиво высокий, но давно не ажиотажный. Поэтому, отправляясь на фестиваль авторских вещей «ДеЛа’Рук», проходящий каждый уик-энд на Малой Конюшенной, я мысленно готовился к неторопливым беседам со скучающими создателями симпатичных безделушек. Но увиденное не соответствовало представлявшемуся. Возле аккуратных стендов толпились взволнованные прохожие, а «безделушки» при ближайшем рассмотрении оказались самобытными и радующими глаз произведениями талантливых мастеров. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

У меня есть временная регистрация в Петербурге, но нет прописки, поэтому не могу устроиться на работу, хотя я гражданин России. Знаю, что такие отказы незаконны, но что же делать? Работодатель найдет другую «официальную» причину для отказа.

У меня проблема: куда ни приду на собеседование, всюду отказывают из-за судимости и наколок на руках. Службы безопасности компаний против, хотя я устраиваюсь простым разнорабочим. Замкнутый круг! Как мне быть?

Можно ли на 4 курсе вуза устроиться на работу по специальности? В данный момент, оканчивая факультет социальных наук педвуза, я работаю в крупной сети общественного питания продавцом-кассиром.

Ищу работу. По образованию психолог. Опыт работы по профессии составляет 2 года (частная школа). На что я могу рассчитывать?

В ответ на резюме, размещенное на сайте, мне пришло письмо следующего содержания: «Мы ждем вас на собеседовании в нашей компании, отправьте сообщение на указанный номер – и вы получите координаты офиса и информацию о компании». Как это понимать?

Я прошел собеседование, мне сказали, что перезвонят, чтобы пригласить на второй тур интервью, но не звонят уже неделю. Скажите, стоит ли позвонить самому или еще подождать? Какова подобная процедура в компаниях? Может, я зря нервничаю?

Консультации : Работнику [наверх]

Ищу новую работу, при этом пока еще не уволился со старой. Работаю на пятидневке с 9 до 18 часов. Как быть в случае необходимости идти на собеседование? Со старой работы увольняться пока не хочу, чтобы не терять заработок. Как обычно поступают в таком случае?

Стоит ли пиарщику в сегодняшних условиях на рынке труда менять место работы? Причина: в компании, где я работаю, это направление находится «в загоне», работать скучно, все инициативы отклоняются из-за экономии средств. Правда, зарплату платят исправно. Вот и не могу выбрать между стабильностью и желанием развиваться. Посоветуйте, как поступить.

 

В избранное