Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Технологии трудоустройства

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Обзоры зарплат
ВАКАНСИЯ от А до Я
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

У кладовщика должно быть хорошее зрение.

Средняя зарплата московских кладовщиков сегодня составляет 23 811 рублей в месяц. В марте текущего года она равнялась 26 556 рублям.

Минимум, который предлагают сегодня работникам склада в столице, – 18 000 рублей в месяц. За эти деньги необходимо отработать пятидневку. Требования стандартные: отсутствие алкогольной зависимости, готовность к обучению. Кроме того, говорят кадровики, кладовщик должен быть педантичным, внимательным, аккуратным человеком – наличие этих качеств проверяется на собеседовании.

Большими считаются зарплаты кладовщиков от 30 000 рублей. Их платят людям с опытом работы от 3 лет. Главенствующим фактором выступают хорошие знания в соответствующей области. Например, на склад пиломатериалов скорее берут человека с опытом в строительстве. Возможность повышения зарплаты зависит от выполнения плана всеми подразделениями, а также от работы самого кладовщика (чисто ли в хранилище, вовремя ли отсеивается брак, соблюдаются ли нормы учета, пунктуально ли производится отгрузка).

Особых требований к образованию кладовщиков нет. Но чаще берут людей с техническим образованием: им вроде бы на складе легче. Кадровики говорят, что среди этой категории работников мало бывших преподавателей или бухгалтеров, а значительно больше выпускников профессионально-технических вузов по негуманитарным специальностям.

В некоторых объявлениях фигурирует запрос о хорошем зрении сотрудников. Это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, кладовщик должен быстро читать маркировку товаров, которая зачастую нанесена мелким шрифтом. Во-вторых, в хранилищах часто довольно темно и разобрать, что написано на коробке, не всегда просто. В связи с этим, конечно, от офтальмолога никто справку приносить не просит, но на собеседовании предупреждают: будет серьезная нагрузка для глаз. При этом кого-то спасают от природы здоровые органы зрения, а кого-то – только сильные очки.

Знание иноземных наречий от кладовщиков не требуется. Но кадровики говорят, что если работник хранилища умеет разбирать надписи на коробках на иностранных языках, то его цена повышается. 

Физическая выносливость не фигурирует в объявлениях на первом плане, поскольку на складе всегда есть грузчики. Но есть опыт, что физически слабые люди в хранилище не выдерживают и недели: попробуй по 100 раз в день побегай из одного конца здания в другой…

Управленческие навыки выдвигаются подателями объявлений в том случае, если от кладовщика требуется управлять персоналом. Но такие случаи редки: для управления складом существует заведующий. Именно эта позиция и является примером возможности карьерного роста, который обещают кандидатам.

Соцпакет предлагает соискателям 6% подателей объявлений, но на деле их еще меньше. Оформление по ТК РФ гарантируют 39% кадровых служб, но полностью белую зарплату обещают несколько реже. Гражданство РФ и прописку/регистрацию просят предъявить примерно в каждом третьем объявлении. Питание предлагают податели 22% объявлений, но на деле речь идет о частичной компенсации питания. Знание программы 1С фигурирует примерно в каждом пятом объявлении, но некоторые просят также доказать владение Excel. Опыт работы встречается в 44% объявлениях, но в реальности людей без опыта берут на работу еще реже.

Уровень зарплат

Проценты

от 18000 рублей

11,11%

от 20000 рублей

33,33%

от 22000 рублей

11,11%

от 25000 рублей

16,67%

от 30000 рублей

27,78%

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Кассиру придется следить за внешностью.

Средняя зарплата кассиров и продавцов-кассиров в Северной столице сегодня равняется 19 558 рублям в месяц. В феврале этого года она составляла 17 868 рублей. Подобное повышение не может не радовать представителей этой профессии, тем более что спрос на этих специалистов по-прежнему велик.

Минимальная зарплата кассиров сегодня составляет 12 000 рублей в месяц. На такую ставку могут претендовать даже соискатели, не имеющие опыта работы. Новичкам в данном случае очень важно без замечаний пройти период обучения и испытательного срока, поскольку именно в это время работодатель решает, стоит ли зачислять сотрудника в штат или лучше поискать кого-нибудь еще.

Большими считаются зар-платы кассиров от 25 000 рублей. На них могут рассчитывать соискатели, имеющие опыт работы не менее 2 лет. Да и количество требований, предъявляемых к «жадным до денег» соискателям, растет в геометрической прогрессии. Во-первых, нужно знать кассовую дисциплину: уметь «открывать» и «закрывать» рабочий день, заполнять соответствующие документы и общаться с представителями контролирующих органов. Во-вторых, нужно хорошо знать устройство кассового аппарата, уметь устранять мелкие недочеты в его работе.

Образование для кассира большого значения не имеет. Но если речь идет о работнике пункта обмена валюты, то лучше окончить соответствующие курсы, на которых научат обращаться с иностранными деньгами.

Внешний вид сотрудника заранее не оговаривается. Но в личных беседах работодатели признаются, что отказывают в приеме на работу кандидатам, которые совсем не следят за своей внешностью. То есть хотя для этой должности модельных данных не требуется, приложить некоторые усилия для того, чтобы аккуратно выглядеть, все-таки придется.

Владение иностранными языками не самый важный фактор при трудоустройстве на эту работу: среди кассиров мало людей, которые могут связать несколько слов на иностранном наречии. Но если работник хоть немного умеет общаться с иностранцами, то при трудоустройстве в организации, которые находятся в центре города, это только плюс.

К знанию компьютера требования невысоки. В некоторых объявлениях указано владение программой Excel, но это скорее исключение. Чаще требуются такие качества, как аккуратность, внимательность, порядочность.

Работодатели говорят, что у кассиров должна быть хорошая память: иногда приходится знать наизусть ассортимент, запоминать цифровые коды товара.  

Высоко ценится неприхотливость кассиров: нужны люди, готовые работать в ночь, по выходным. Важно отсутствие проблем со здоровьем: касса не может пустовать из-за бесконечных больничных сотрудника.

Гражданство РФ просят предъявить 23% кадровиков, а прописку/регистрацию – 17%: трудоустройство нелегалов на эту работу невозможно. Сан/медкнижка указана примерно в каждом пятом случае, а если  магазин работает с продуктами, то без нее уж точно не обойтись.

Оформление по ТК РФ обещают 33% кадровых служб, но в реальности этот процент еще выше, что связано с материальной ответственностью кассиров, которую стараются тщательно задокументировать. Соцпакет предлагают примерно четверть подателей объявлений, но кроме медицинского страхования в него редко что входит (о фитнесе и солярии кассирам мечтать не приходится). Питание обещают в 13% объявлений, но чаще речь идет о работе в крупных супермаркетах.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайте ВАКАНСИЯ от А до Я



Статьи : Технологии трудоустройства [наверх]

Как не попасть в сети недобросовестного работодателя. (Санкт-Петербург)
Практически всем соискателям попадаются не реальные, а попросту «дутые» вакансии. То есть внешне предложение работодателя выглядит заманчиво: и требований минимум, и условия – позавидуешь, и денег обещают немерено. На деле же оказывается, что человек зря потратил время и нервы, а порой – и деньги. Как не попасться на удочку таких недобросовестных работодателей? Как сразу распознать: серьезную вакансию предлагают или мыльный пузырь? подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Как выбиться в начальники. (Санкт-Петербург)
Реально ли сегодня сделать карьеру и как для этого необходимо вести себя с первых дней работы на новом месте? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

В полку управленцев прибыло. (Санкт-Петербург)
В 2009–2010 учебном году подготовку по Президентской программе прошли 263 специалиста из различных организаций Санкт-Петербурга. С успешным окончанием обучения их поздравила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, новоиспеченные управленцы обязательно займут ключевые позиции не только на своих предприятиях, но и во властных структурах. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Ты сними, сними меня, фотограф…
Трудно сейчас найти человека, у которого не было бы фотоаппарата – ну, если не хорошего зеркального, то хотя бы элементарной «мыльницы» или на худой конец встроенной в мобильный телефон слабенькой камеры. Однако простота, с которой мы щелкаем фотиком, обманчива – чтобы делать по-настоящему качественные снимки и уж тем более зарабатывать себе на хлеб с помощью фотокамеры, нужно многому научиться. О секретах ремесла мы беседуем с профессиональным фотографом Андреем ПЕТРОВЫМ. подробнее

Зимние сказки июля.
Летом добрая половина наших сограждан в возрасте от трех до пяти на любимый вопрос взрослых «Кем ты будешь, когда вырастешь?» мечтательно отвечают: «Продавцом мороженого...» К большинству из нас в эти жаркие дни хоть на миг возвращается ощущение таинства, когда над крышкой холодильника поднимается белый пар и из его недр добрый волшебник – весь в белом – извлекает заветное лакомство. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Павел КУДЮКИН: «Катастрофического воздействия на рынок труда России кризис не оказал» (Москва)
По сообщению премьер-министра России Владимира Путина, в 2011 году на программы по снижению напряженности на рынке труда в субъектах Федерации будет направлено около 30 миллиардов рублей. Ситуацию на российском рынке труда комментирует известный российский ученый и эксперт Павел КУДЮКИН. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

В городе мигранту трудоустроиться проще. (Санкт-Петербург)
«В целом ситуацию можно охарактеризовать как стабильную. Если в прошлом году наблюдался спад по числу иностранных граждан, прибывших в регион, то в этом году число мигрантов увеличилось. На данный момент их количество составляет около 583 тыс. человек», – сообщила начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена ДУНАЕВА на пресс-конференции в Балтийском Информационном Агентстве. подробнее

Надежды маленький оркестрик. (Санкт-Петербург)
К небу над Сенной площадью взлетает мелодия старинного вальса. Заслышав пение ослепительно сверкающих на солнце медных труб, замедляют шаг торопящиеся прохожие. А кто-то остается послушать уличный концерт от начала до конца и не скупится на вознаграждение музыкантам, опуская купюры в стоящую чуть сбоку расстегнутую сумку. подробнее

Сервису требуются инноваторы. (Санкт-Петербург)
Казалось бы, прошедший в Санкт-Петербурге II Международный форум «Инновационные технологии в сервисе» далек от вопросов обеспечения кадрами. На самом деле это была одна из основных его тем. Причем речь шла как о дне сегодняшнем, так и о перспективах, что подтвердила пресс-конференция участников форума в ИА «Росбалт». подробнее

Профсоюзы: по пути диалога и компромиссов.
Сотрудничество с профсоюзами давно стало нормой для успешных работодателей. Причем сегодня все чаще приходится иметь дело не только с традиционными организациями, которые относятся к Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), но и с альтернативными, или «свободными», профсоюзами. О нынешней ситуации и перспективах взаимоотношений с теми и другими шел разговор на круглом столе в ИА «Росбалт». подробнее

К буренкам приглашаются…
Для жителей небольшого поселка Сельцо близ Любани это был настоящий праздник, о котором афиши объявили заранее: музыка, выступления самодеятельных артистов, аттракционы для детей. Впрочем, и 16 операторов машинного доения, которые приехали на тосненскую землю из 13 районов, чувствовали себя именинниками – большинство впервые участвовали в конкурсе профессионального мастерства областного уровня. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Всегда в движении. (Санкт-Петербург)
Работа на железной дороге всегда считалась непростой, но весьма достойной. Недаром среди железнодорожников так много семейных династий. А вот много ли сегодня желающих выбрать работу на колесах, как формируется кадровый резерв путейцев, машинистов, проводников, каковы их заработки и карьерные перспективы – об этом нам согласился рассказать заместитель начальника Октябрьской железной дороги (Северо-Западного филиала ОАО «РЖД») по кадрам и социальным вопросам Владимир ОДИНЦОВ. подробнее

Василий Ярмишко: «Наши сотрудники за границей не остаются» (Санкт-Петербург)
В прежние времена считалось очень престижным и перспективным попасть работать в один из институтов Академии наук. Какова ситуация сегодня? Чем живут научные учреждения федерального подчинения, которых в Петербурге немало? Об этом наш корреспондент беседует с директором Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской Академии наук профессором Василием ЯРМИШКО. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

«Записки на коленках» от рисовального человека. (Санкт-Петербург)
Истина известная: талантливый человек талантлив во всем. И, тем не менее, такие люди не перестают удивлять. В июне наш и без того знаменитый земляк главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова Эдуард Кочергин завоевал звание лауреата премии «Национальный бестселлер-2010». Его книга «Крещеные крестами» произвела настоящий фурор, а сам автор в непростой конкурентной борьбе обошел маститых писателей. Впрочем, сам Эдуард Степанович – народный художник России и лауреат государственных премий – отнесся к литературному успеху спокойно. подробнее

Олег КВАША: «Моя профессия – для оптимистов»
По количеству созданных почти за тридцать лет музыкальных хитов композитор и исполнитель Олег Кваша в числе лидеров. Да еще каких хитов! Достаточно назвать «Зеленоглазое такси», «Суббота есть суббота», «Я больше не хочу тебя терять»... Его «Гордая белая птица» стала официальным гимном празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Впрочем, разговор с Олегом Квашой хотелось начать с конкретного профессионального вопроса. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Я оканчиваю бухгалтерские курсы. На что могу рассчитывать после получения свидетельства? Как смотрят работодатели на таких бухгалтеров, не имеющих высшего профильного образования? Есть ли шанс на трудоустройство и рост?

Из каких этапов обычно состоит собеседование и сколько времени в среднем занимает принятие решения работодателем относительно кандидатуры на вакансию?

Меня пригласили на собеседование в крупную компанию. Результат положительный. Однако нынешний работодатель сразу не отпустил, а обязал отработать положенные 2 недели. В новой компании согласились подождать, но у меня закрались сомнения: а что им мешает за это время взять другого человека, не обремененного доработкой? В результате я могу остаться вообще без работы. Насколько возможно такое развитие событий? Как подстраховать себя?

Если работодатель указывает фиксированную сумму заработной платы уже в объявлении, есть ли смысл с ним торговаться и просить какие-то дополнительные бонусы (проездной билет, например)? Как лучше это сделать?

Подскажите, есть ли смысл менять работу в Санкт-Петербурге на более высокую должность, но в другом регионе? Обычно все едут в столицы, а в моем случае – наоборот. Насколько это перспективно, по вашему мнению?

Кто такой региональный представитель и что обычно входит в его обязанности?

Подскажите, что нужно обязательно уточнять у работодателя при трудоустройстве на испытательный срок? Что будет записано в моей трудовой книжке, если я не пройду испытание? Как будут реагировать на это другие работодатели при дальнейшем трудоустройстве?

Как искать работу женщине 55 лет? Работодатели негативно реагируют на такой возраст, и переубедить их пока не удается.

 

В избранное